Практическая помощь регионам

94-2-3В НДП «Нур Отан»
В области прошел День общественной приемной Центрального аппарата НДП «Hyp Отан».
Это — новая форма работы, направленная на перенос центра тяжести по решению проблем граждан на уровень областных центров, районов, городов и сел. Теперь специалисты главной общественной приемной партии всоответствии с республиканским сетевым графиком с целью оказания методической и практической помощи будут выезжать в регионы страны.

Лидером партии Нурсултаном Назарбаевым поставлен ряд новых задач, направленных на построение эффективной системы реагирования на проблемы населения. Однако мониторинг их выполнения показывает, что деятельность «Hyp Отан» в этом направлении наиболее результативна на уровне республики, в то время как на уровне региональных и территориальных филиалов партии требуется коренное совершенствование работы.

Наглядным подтверждением такого положения дел являются многочисленные обращения граждан в общественную приемную Центрального аппарата партии, поступающие практически из всех регионов.

Например, втечение первого полугодия 2013 года в общественные приемные филиалов партии Акмолинской области обратились 5161 человек, в большинстве своем по вопросам жилищно-коммунальной сферы, получения консультативно-правовой помощи, начисления пенсий и пособий. За это же время в общественную приемную Центрального аппарата обратилось более 700 жителей нашей области, втом числе 291 в целях получения юридических консультаций на бесплатной основе.

В ходе мероприятия представители общественной приемной Центрального аппарата НДП «Hyp Отан» изучили деятельность общественных приемных областного, Аккольского, Буландынского, Бурабайского, Енбекшильдерского, Шортандинского районных и Кокшетауского городского территориальных филиалов партии, оказали их сотрудникам практическую и методическую помощь, провели прием граждан по личным вопросам. Своими проблемами со столичными нуротановцами поделились 28 акмолинцев.

Одновременно в рамках проекта «Ваш народный консультант» силами юридической компании «Law Companies Croup Lunev Waters» проведена консультативная работа — 21 обратившийся бесплатно получил юридическую помощь квалифицированных специалистов.

На итоговом совещании, состоявшемся в конце дня в областном филиале партии, заведующий общественной приемной Центрального аппарата НДП «Hyp Отан» Жумажан Жукенов отметил, что для первого своего выезда выбрали Акмолинскую область — регион, где работа общественных приемных налажена, неоднократно областная и районные приемные входили в число лучших в конкурсе на лучшую общественную приемную НДП «Hyp Отан».

В филиалах на постоянной основе ведут прием депутаты маслихатов, руководители госорганов, председатель облфилиала партии, аким области Косман Айтмухаметов. Выездные приемные также ведутся на постоянной основе.

— Сегодня из действующих 21 приемной мы изучили работу семи, — сказал Жумажан Жукенов. — В целом их деятельностью удовлетворены, так как Акмолинская область добросовестно выполняет поручения, данные председателем партии Нурсултаном Абише-вичем Назарбаевым о конкретном и своевременном реагировании на проблемы граждан.

Он также сообщил о переходе на интерактивную электронную систему по взаимодействию с гражданами — электронную общественную приемную, что даст возможность любому человеку, не выезжая в центр, получить квалифицированную помощь юристов, адвокатов, записаться и быть принятым депутатами Мажилиса Парламента РК, руководителями госорганов.

Обращения граждан в НДП «Hyp Отан» выросли на 75%, что говорит о все возрастающем доверии со стороны населения.

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также