С надеждой на помощь

В НДП «Нур Отан»
Вчера в областном филиале НДП «Hyp Отан» прием граждан по личным вопросам провел депутат Сената Парламента РК Жабал Ергалиев.
За помощью обратились восемь акмолинцев. Так, ветеран труда Ашим Жумабаев, проживающий с внуками на съемной квартире и состоящий в городской очереди под номером 2377, просил ускорить улучшение его жилищных условий. Он получит официальный ответ согласно действующему законодательству. Как и многодетная мама Махида Хасанханова, одна воспитывающая семерых детей. Ей, правда, еще предстоит собрать документы и подать заявление в горотдел ЖКХ для постановки в список очередников.

Тяжелая жизненная ситуация привела к сенатору горожанку Шынар Габбасову. Шесть лет назад ее супруг, работая в составе подрядной фирмы «МГТ Астана», упал с высоты. Производственная травма превратила молодого человека в обездвиженного инвалида первой группы. Женщина просила депутата оказать содействие влечении или реабилитации мужа, так как оказалась в каком-то замкнутом круге: в облздраве им выделяют квоту на лечение, в местных стационарах, столичных клиниках не принимают… Жабал Ергалиев пообещал взять этот вопрос на личный контроль. Им будет сделан депутатский запрос на имя министра здравоохранения, а также в Генпрокуратуру РК, поскольку, как поведала женщина, за все это время руководство подрядной фирмы ни разу не поинтересовалось состоянием бывшего работника, не говоря уже о материальной поддержке семьи, где растут трое малолетних детей. Кстати, одного из них — первоклассника — сенатор за собственный счет поможет собрать в школу в рамках акции «Дорога в школу».

Звонок народного избранника одному из руководителей местных предприятий решил давнюю проблему пенсионерки Батимы Жакиной, которая пришла на прием к сенатору с просьбой …помочь отремонтировать нефункционирующую внутриквартирную сантехнику. Также пожилая женщина, ушедшая на пенсию с Кокшетауской швейной фабрики, посетовала депутату на тот факт, что руководство предприятия забыло своих пенсионеров, не оказывает им должного внимания даже в Международный день пожилых людей. Она рассказала, что попыталась как-то зайти на фабрику, чтобы напомнить о себе, но ее не пропустили дальше проходной…

Группа жителей из с. Красный Яр обратилась к сенатору с просьбой подключения оставшихся 13 домов по улице Зеленой к центральному отоплению. Живя в 450 метрах от котельной, хозяева, большей частью пенсионеры, который год не могут воспользоваться ее благами. Как было пояснено красноярцам, мощностей действующей котельной пока не хватает, их вопрос будет решен летом будущего года. В свою очередь Жабал Ергалиев пообещал довести просьбу пожилых людей до сведения акима области.

Взяты на контроль обращения красноярца Каирбека Муканова, а также кокшетауца Калымтая Муслимова, озвучившего проблему многих пенсионеров, вышедших на заслуженный отдых в период с 1991 по 1997 годы с минимальной на тот период заработной платой, либо, не имея ее вообще. Все они сегодня сетуют на мизерный размер пенсии. Жабал Ергалиев пояснил, что люди по этому поводу обращаются к депутатам постоянно, так, что все в курсе этой проблемы казахстанцев. Он попросил кокшетауца подождать, поскольку есть надежды на положительное ее решение в грядущей модернизации пенсионной системы.

В резюме по окончании приема народный избранникотметил, что поддержать хочется всех, кто пришел к нему с надеждой. Но даже если не удается помочь, доброго слова заслуживает каждый человек.

— Нам не хватает тепла, добросердечных отношений. Если бы людей, обивающих пороги инстанций с целью решения проблем, встречал сердечный прием и теплое отношение в кабинетах местных чиновников, половина из них не обращалась бы повторно к депутатам, — подчеркнул он.

Раушан УТЕУЛИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также