Накануне первого визита

83-1-2В центре внимания прошедших девятнадцатого августа переговоров Премьер-министра РК Серика Ахметова и министра иностранных дел Китайской Народной Республики Ван И — широкий спектр казахстанско-китайского сотрудничества. Эта встреча состоялась в преддверии первого визита в нашу страну Председателя Китайской Народной Республики, Генерального секретаря ЦК КПК Си Цзиньпина, который состоится по приглашению Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева 6-7 сентября этого года. Китай является важным стратегическим партнером Казахстана: по итогам 2012 года товарооборот между странами достиг 24,5 млрд. долларов США.

Об этом в ходе прошедшего накануне традиционного брифинга Службы центральных коммуникаций при Президенте РК сообщил ее официальный представитель Алтай Абибуллаев. Он предоставил подробную информацию о наиболее важных мероприятиях, которые на этой неделе пройдут в Казахстане и за рубежом сучастием казахстанской стороны.

На заседании Правительства двадцатого августа состоится обсуждение программы «Дорожная карта бизнеса-2020», а также члены Правительства рассмотрят вопросы реализации плана мероприятий по снижению материнской и младенческой смертности.

В связи с приближающимся днем знаний 21 августа Премьер-министр Серик Ахметов проведет совещание по вопросам подготовки к новому учебному году.

23 августа Правительство Казахстана рассмотрит вопросы дальнейшего развития агропромышленного комплекса.

22-23 августа в Астане начинает свою работу республиканское педагогическое совещание работников образования на тему «Качественное образование и воспитание — приоритет государственной политики Казахстана».

21 августа министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев и министр по экономическим делам Индонезии Хатта Раджаса проведут в Джакарте заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Казахстаном и Индонезией. Стороны намерены предметно обсудить пути дальнейшего укрепления торгово-экономического сотрудничества.

В ходе брифинга выступил заместитель председателя Комитета уголовно-исполнительной системы республики Жанат Кешубаев. В своем докладе он привел следующие данные.

По состоянию на 1 августа 2013 года в местах лишения свободы содержалось 49 тысяч 883 лиц, в том числе 42 тысячи 900 осужденных и 6 тысяч 983 следственно — арестованных. На учете уголовно-исполнительных инспекций состоят 17 тысяч 580 осужденных, из них 2 тысячи 864 женщины и 256 несовершеннолетних.

Жанат Казбекович отметил, что затраты на содержание одного осужденного в сутки составляют одну тысячу 638 тенге, а следственно-арестованного две тысячи 589 тенге, в том числе на питание 437 тенге и 564,7 тенге соответственно.

В исправительных учреждениях осуществляется профессиональная подготовка осужденных по 50 рабочим специальностям.

В 2012-2013 учебном году около 4 тыс. осужденных получили профессиональное образование и различные специальности, востребованные на рынке труда.

На сегодняшний день в уголовно-исправительной системе 47% осужденных из числа трудоспособных заняты трудом.

Снизился уровень совершенных осужденными злостных нарушений (отказ без причины от труда, употребление спиртных напитков, наркотических веществ, других одурманивающих веществ).

«Вместе с тем, несмотря на проводимую работу, увеличилось количество лиц из числа родственников, знакомых, друзей осужденных, которые пытаются вступить в недозволенную связь и передать в исправительное учреждение запрещенные предметы: сотовые телефоны, наркотические вещества. Только в этом году на подступах к исправительным учреждениям при попытке доставки было изъято свыше 2,5 тыс. литров спиртных напитков, более 24 кг наркотических веществ, свыше 2,4 тыс. единиц средств мобильной связи», — констатировал Жанат Кешубаев.

Нина МИТЧИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также