На зарядку становись!

92-6-2С места события
В минувшее воскресенье Кокшетау превратился в большую спортивную площадку. По давней традиции в Казахстане в этот день отмечают День спорта — праздник спортсменов и всех сторонников здорового образа жизни. Не стал исключением наш регион и Кокшетау в частности.
По инициативе Агентства РК по спорту и физической культуры во всех областных и районных центрах страны в воскресное солнечное утро в режиме он-лайн была проведена утренняя гимнастика. Единовременно более 300 тыс. казахстанцев по всей стране выполнили единый физкультурный комплекс. В Кокшетау на площадь «Тәуелсіздік» на утреннюю зарядку собрались около тысячи воспитанников и тренеров детско-юношеских спортивных школ и любителей спорта областного центра. В рядах физкультурников можно было увидеть заместителя акима области Эдуарда Квятковского, призера олимпийских игр в Пекине Марию Грабовецкую, шестикратного чемпиона Азии по армрестлингу Илью Ильина, мастера спорта международного класса, заслуженного тренера РК по рукопашному бою Мереке Джусупова, а также руководителей различных областных и городских ведомств.

Эдуард Квятковский тепло поздравил собравшихся с праздником, отметив, что в регионе с каждым годом спорту уделяется все больше внимания. В целом за последний год в области введено в эксплуатацию 53 спортивных сооружения, в числе которых лыжная база и лыжероллер-ная трасса, спортивный зал в г. Кокшетау, крытый хоккейный корт в с. Родина Целиноградского района. Только за первое полугодие этого года построены 26 спортивных площадок. В текущем году планируется завершить строительство двух ФОКов — в Атбасарском и Жаркаинском районах, плавательного бассейна в Аккольском районе и теннисного центра в г. Кокшетау.

Спортивными организациями области подготовлено 75 спортсменов 1 -го разряда, 65 кандидатов в мастера спорта, 22 мастера спорта, мастер спорта международного класса, заслуженный мастер спорта. В соревнованиях акмолинцами завоевано 67 золотых, 61 серебряная и 73 бронзовых медалей. Звания чемпиона Мира удостоились три спортсмена, чемпиона Азии — шесть человек, призерами Мира и Азии стали десять спортсменов- акмолинцев.

Заместитель главы региона вручил награды работникам спорта, внесшим значительный вклад в развитие физической культуры и спорта. Высокого звания «Құрметті спорт қызметкері» удостоены начальник женской футбольной команды «Кокше» Канат Кожаков и заместитель директора Школы высшего спортивного мастерства Рамзия Жу-магулова. Нагрудным знаком «Дене шынықтыру мен спортты дамытуға сіңірген еңбегі үшін» отмечены старший тренер области по боксу Анатолий Пермяков, начальник финансового отдела областного управления спорта Салтанат Апишева, 33 года проработавшая в спортивной сфере.

Почетные грамоты Агенства РК по делам спорта и физической культуры были вручены директору ДЮСШ Есильского района Толегену Искакову и ветерану спорта, тренеру по футболу ДЮФШ «Окжетпес» Николаю Оберемко.

Благодарственные письма Агентства получили директор ДЮСШ Ерейментауского района Сарсенбек Утепов, руководитель отдела физической культуры и спорта Аккольского района Сергей Усанов.

Этот год для многих спортсменов — акмолинцев выдался удачным на высокие результаты, выполнены нормативы мастеров спорта и мастеров спорта международного класса. Руководитель областного управления физической культуры и спорта Надежда Патюткина вручила им благодарственные письма своего ведомства и удостоверения мастеров спорта РК.

После официальной части свое мастерство продемонстрировали танцевальные коллективы Дворца культуры «Кокшетау», ТСК«Реверанс», другие. Показательными выступлениями присутствующих порадовали представители восточных видов единоборств, боксеры. В течение дня на всех спортивных объектах проводились различные мероприятия, горожане имели возможность выбрать себе занятие по душе.

Подобные торжества прошли во всех районах Акмолинской области.

Марина МАРКЕВИЧ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также