Чтобы креп институт семьи

48-1-3«Женщиныопора семьи, а значит, опора государства. Какой наша страна будете будущем, напрямую зависит от того, что мы сегодня воспитаем в наших детях. …Прежде всего, необходимо уделять большое внимание воспитанию наших дочерей. Именно онибудущие жены, будущие матери, хранительницы домашнего очага»

Из Послания Президента РК народу Казахстана.

Выявление проблем, имеющихся сегодня в семейном воспитании — цель заседания «круглого стола» «Роль семьи в социализации личности», прошедшего в Кокшетау по инициативе облуправления внутренней политики.

Поводом для встречи госслужащих, представителей НПО, этно-культурных центров, стала заставляющая задуматься ситуация, складывающаяся в этой области. Так, поданным облдепартамента юстиции за первое полугодие текущего года узами Гименея связали себя 2704 молодых пары. Чтож, дело, казалось бы, хорошее, если бы не весьма тревожная оборотная статистика: за это же время 1230 пар или 45% брак расторгли. Кризисным из всех регионов области считается Есильский, где 58% из всех заключенных браков распались. Самая благоприятная обстановка по сохранению семей сложилась в Шортандинском районе, здесь за обозначенное время зарегистрировано 29% разводов.

Не менее тревожны результаты соцопроса, проведенного в июле нынешнего года и посвященного вопросам семьи. Они (результаты) показали, что в нашем обществе в последние годы незыблемость позиций института семьи утрачивается. Так, на вопрос «Согласны ли Вы с утверждением, что современная семья постепенно утрачивает свои позиции — беспрекословный авторитет старших членов семьи, уважительное отношение к традициям предков, бескорыстную заботу о стариках, детях?» ответ 41 % респондентов был «частично», 26% подчеркнули строку «согласен полностью», 18% — не согласились, 15% затруднились ответить. Еще один важный фактор: более половины (59%) опрошенных акмолинцев уделяют внимание собственным детям менее трех часов в день или совсем лишены общения по разным причинам.

Половина респондентов полагают, что ослабление института семьи способно вызвать духовно-нравственный кризис во всем обществе.

Руководитель облуправления внутренней политики Гульжанар Шукеева, отметив, что нынешняя встреча продолжает серию диалоговых площадок УВП, подчеркнула, что семья — основа нашего общества и чем она крепче, тем сильнее экономическая стабильность, общественное согласие.

— Тема сегодняшнего заседания вынашивалась нами давно, — отметила она. — Слишком беспокойна существующая статистика количества разводов, причем, ситуация не меняется, о чем говорят итоговые цифры первого и второго кварталов текущего года. Проведенный анализ показывает: в нашей области на 100 официально зарегистрированных браков стабильно приходится 50 и более разводов. Это весьма тревожный сигнал, над которым нужно серьезно задуматься.

В укреплении семейных ценностей велика роль преемственности поколений, воспитания на высоких духовных ценностях подрастающей и молодой поросли. В этом ключе вопросы сохранения культуры, традиций, как генетического кода нации, пропаганды семейных ценностей, безусловно, приобретают особенное значение и требуют нового подхода. При этом ответственность возлагается не только на госорганы, приложить усилия нужно всему обществу, воспитывая, прививая детям личным примером лучшие качества и ценности.

Важность обсуждаемой проблемы никого не оставила равнодушным. Выступления были с конкретными предложениями по объединению усилий госорганов, НПО, молодежных организаций для того, чтобы найти выход из этого состояния. Так, руководитель ОФ «Развитие и поддержка психологической культуры» Ирина Терентьева поведала о том, что телефон доверия их психологической службы, начав некогда с четырех часов, работает сегодня 44 часа в неделю. К примеру, с начала года (семь месяцев) проведены 580 полноценных консультаций взрослого населения с разбором ситуаций, выдачей рекомендаций. За помощью больше обращается «слабая» половина человечества, в том числе и по вопросам развода. Бывает, набирают номер телефона психологов и дети, которые, тяжело переживая расставание родителей, просят совета с кем из них лучше остаться. Сегодня психологи фонда присутствуют и на судебных процессах. По мнению специалиста, остановить процесс распада семьи они вряд ли в силах, но оказать поддержку людям в такой тяжелый момент, вполне возможно.

Согласно статданным, приведенным заместителем начальника облдепартамента юстиции Жанат Ташеновой, одна из основных причин распада браков — злоупотребление алкоголем одного из супругов (самый большой процент), далее идет неверность мужей и жен, другие.

Обществу, на ее взгляд, нужно поднимать вопросы оказания большей финансовой поддержки молодым семьям. Одним из главных факторов падения рождаемости молодые родители называют материальную составляющую.

Одной из злободневных становится проблема отказных детей. Вдумайтесь только: если в прошлом году зарегистрированы 22 факта отказа, то за три месяца нынешнего года оставлены уже 24 малыша…

Растет, к сожалению, и число матерей-одиночек. По мнению Жанат Ташеновой, молодые мамы, оставшиеся одни, но не отказавшиеся от своих детей, заслуживают большего участия от государства. Кроме того, считает юрист, необходимо, может быть, законодательно закрепить и ответственность так называемых отцов… Должно быть больше красочных, интересных мероприятий по пропаганде семейных ценностей именно среди молодых пар. Кроме того, если бы на каждую регистрацию брака с напутствиями молодоженам приходили представители местной власти, НДП «Hyp Отан», то молодые люди лично убедились бы в том, что каждая новая ячейка общества приветствуется и опекается государством.

Тема воспитания в семье, привития ценностей, передающихся из поколения в поколение, должна стать главенствующей в работе завучей по воспитательной работе, отметила заместитель руководителя облуправления образования Жания Дондагулова.

О необходимости расширения диапазона работы семейных психологов в воспитании девочек, девушек сказала заведующая казахской библиотеки ЖанарАйткожина. К примеру, беседы специалистов с юными участницами клуба для девочек «Үкілім-ай», действующего в их учреждении с 2010 года, принесут несомненную пользу.

Особое внимание вызвали выступление и ряд предложений по обсуждаемой теме известной общественницы г. Кокшетау Зере Еспаевой.

Принятые по итогам заседания рекомендации будут направлены в адрес исполнительных органов, всех заинтересованных ведомств, НПО.

Раушан УТЕУЛИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также