О подготовке к зиме и видах на урожай

91-1-3Рабочие поездки

Аким области Косман Айтмухаметов с рабочим визитом посетил г. Степногорск и Енбекшильдерский район.
Как известно, в Степногорске, включенном в Программу развития моногородов, большое внимание уделяется благоустройству, а особенно реконструкции внутригородских дорог. Косман Айтмухаметов, осмотрев участки капитального ремонта проспекта Лунный и улицы Ленина, потребовал от городских властей и подрядчиков (ТОО «Кокшетау жолдары» и «Арка К») составить посуточные графики каждого вида работ до 15 сентября: отдельно на укладку бордюров, обустройство тротуаров, основания покрытия дорог, привязав к каждому участку определенное количество рабочих рук. Особое внимание, сказал он, необходимо обратить на качество, ознакомившись и с реконструкцией центральной площади перед городским акиматом и ДК «Горняк», где в день рабочими укладывается по 500 квадратных метров брусчатки. Помимо этого, капитально ремонтируется само здан ие ДК. Фойе уже украшает современный подвесной потолок, подвешены красивые хрустальные люстры. В зрительном зале реставрируется сцена, закуплены новые кресла, стены облицовываются плитой под красное дерево. Здесь глава региона особо подчеркнул, что Степногорск должен стать образцово-показательным городом, для этого на его обустройство выделяются немалые средства.

В ходе поездки Косман Айтмухаметов провел совещание по подготовке Степногор-ской ТЭЦ к отопительному сезону. По словам генерального директора ТЭЦ Валерия Донцова, ремонтные работы основного оборудования станции (котлоагрегатов, водогрейных котлов, турбогенераторов) идут по графику. Готовы к работе на 100% котло-агрегаты №№3,4. К середине октября, сказал Валерий Донцов, основное оборудование ТЭЦ будет приведено в рабочее состояние.

Продолжается ремонт тепловых сетей. Всего на балансе предприятия находится 247,5 км трубопроводов (в том числе магистральных от ТЭЦ до города — 88,8 км, городских — 159,7 км). По информации директора ТОО «Степогорск Теплотранзит» Георгия Шнайдера, всего в этом году будет отремонтировано около 1,5% от общей протяженности сетей.

«Ремонт ТЭЦ вы хорошо просчитали, а по сетям необходимо ежегодно ремонтировать не менее 10% от общей протяженности, тогда будет эффект, — сказал Косман Айтмухаметов. — Тариф утвержден с таким расчетом, что будут изысканы дополнительные деньги на ремонт трубопровода. Выявите наиболее аварийные участки с тем, чтобы на следующий год заменить их в первую очередь».

Он также подчеркнул необходимость отработки схемы оповещения до мелочей, чтобы аварийные ситуации устранялись оперативно. На совещании по подготовке к отопительному сезону было отмечено, что ремонт электросетей идет в соответствии с графиком, материалы и оборудование закуплены. По подземным кабельным линиям работы закончены полностью, по воздушным — более чем на 50%.

В индустриальном Степногорске руководитель области ознакомился сходом реконструкции сернокислотного завода ТОО «СП СКЗ КазАтомПром». Его директор Ерлан Мами доложил, что проект находится в завершающей стадии. Закуплено основное необходимое оборудование. Однако полностью его смонтировать, что позволило бы запустить завод в октябре и к концу ноября получить первую партию кислоты, помешала дождливая погода. Срок запуска завода отодвинут на 15 ноября.

В Енбекшильдерском районе глава региона в первую очередь ознакомился с состоянием посевов зерновых и кормовых культур, подсолнечника ТОО «Енбек Береке», «Балу-2005» и «Сауле-2008».

По словам директора ТОО «Енбек Береке» Аскара Кии-кова, общий объем пашни в хозяйстве составляет околов тысяч гектаров. В недавнем прошлом это бросовые земли. Однако применение современных технологий обработки почвы и качественного семенного материала позволили получать стабильно высокие урожаи каждый год. Сейчас хозяйство активно проводит диверсификацию, возделывая кромезерновыхмасличные и кормовые культуры. Являясь стратегическим партнером в обеспечении кормами ТОО «KazBeef Ltd», специализирующегося на разведении высокопродуктивных пород КРС мясного направления, енбековцы сделали акцент именно на

кормовых. Например, под ячмень отведены 2,5 тысячи гектаров, суданской травой засеяли в этом году более полутора тысяч гектаров. Урожай в этом году, отметил Аскар Кийков, ожидается хороший, в том числе и суданской травы, кото рая дозревает буквально последние дни. Руководительхозяйстватакже показал главе регионазер-ноток, рассказал о технологии хранения урожая в полиэтиленовых мешках.

В заключение поездки по Енбекшильдерскому району Косман Айтмухаметов посетил строящийся цементный завод мощностью 2 млн. тонн в год — ТОО «ПО «Кокше-Цемент».

Построены основные объекты завода, на которых ведутся монтажные работы строительных металлоконструкций и оборудования. Возведена линия электропередач ВЛ 110 кВт, протяженностью 98 км. с.Заозерное — г.Макинск. Завершается реконструкция и расширение трансформаторной подстанции ПС Макинск(КЕСОК). Из вспомогательных объектов завода завершены следующие: ремонтно-производственный корпус карьера; общежитие на 90 человек из модульных контейнеров; склад ГСМ с монтажом 4-х резервуаров; ограждение ремонт-но-производственного корпуса и склада ГСМ; центральная проходная административно-бытовых зданий; водопровод от скважины 517 до завода протяженностью 8 846 м; железнодорожный перегон от станции Айсары до станции Заводская протяженностью 7,4 км, 11 трансформаторных подстанций.

На месте Косман Айтмухаметов провел совещание, на котором обсуждался дальнейший ход строительства цементного завода.

Алексей ЧАЙКА.

г. Степногорск- Енбекшильдерский район.

Фото Тулегена Кошегулова.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также