Короткой строкой

Астана официально выбрана местом проведения Всемирного горного конгресса 2018 года, сообщила пресс-служба министерства индустрии и новых технологий (МИНТ) РК.»Состоялось 93-е заседание международного организационного комитета Всемирного горного конгресса, на котором окончательно был рассмотрен вопрос о проведении юбилейного 25-го ВГК в столице Казахстана, городе Астане», — говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.При этом отмечается, что решение об утверждении Астаны в качестве хозяйки юбилейного ВГК 2018 года было принято единогласно.


***

В Таможенном союзе повышены ставки ввозной таможенной пошлины на трубоукладчики с 5% до 10% от таможенной стоимости. Такое решение принято Коллегией Евразийской экономической комиссии. Решение касается трубоукладчиков грузоподъемностью менее 90 т. «Это решение направлено на поддержку производителей дорожностроительной техники в условиях роста импорта, — сказал министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев. — Объем импорта трубоукладчиков в 2012 году вырос на 16,5%, а в январе-марте 2013 года — уже на 80,9% по сравнению с тем же периодом 2012 года».
***

В 2014 ГОДУ В КАЗАХСТАНЕ НАЧНУТ СТРОИТЕЛЬСТВО 15 ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ
***
В Казахстане не выявили вредных веществ в продукции украинской компании Roshen. Проверка завершилась. 101 проба исследована: 46 — в Астане, 55 — в Алматы. Все соответствуют регламенту Таможенного союза по безопасности пищевой продукции, по микробиологическим показателям. Уточняется, что ввоз продукции этой компании не будет запрещен в Казахстане. Как сообщалось ранее, в Казахстане исследование конфет украинской фирмы Roshen началось после сообщения в СМИ о том, что в России в продукции этой компании обнаружили бензопирен. РФ запретила импорт товаров вышеназванной компании.
***

Глава внешнеполитического ведомства РК Ерлан Идрисов принял участие в заседании министров иностранных дел стран-членов совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) в Габале. Как отмечается, стороны обсудили сроки проведения казахстанско-кыргызского межгосударственного совета, визит премьер-министра РК Серика Ахметова в Кыргызстан, вопросы энергетики, трансграничных рек, сотрудничество в рамках ШОС. Как напоминает МИД, 15 августа в г. Габала Азербайджана начал работу III саммит ССТГ, в работе которого принимают участие президенты Казахстана, Азербайджана, Кыргызстана и Турции.
***
В АЛМАТЫ ПРОШЛА ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА ПО ВОПРОСАМ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

***
Несколько документов немецкого промышленника Оскара Шин-длера, который спас в годы Второй мировой войны от смерти в концлагерях более тысячи евреев, продали с аукциона за 122 тысячи долларов. В частности, было продано письмо Шиндлера, датированное 22 августа 1944 года. В нем он пишет о разрешении переместить его завод по производству эмалированной посуды из Польши в Чехословакию. Вторым проданным на аукционе лотом оказались две тетради с планами строительства и чертежами завода Шиндлера по производству боеприпасов в Кракове. Эти документы датируются 1943 годом. Оба лота купил один человек, который предпочел сохранить анонимность.
***

Издание EurasiaNet опубликовало статью Пола Бартлетта под названием «Kazakhstan Joins European Football Elite» — «Казахстан присоединяется кевропейской футбольной элите». В ней говорится так: «Футбольный клуб из Караганды в Центральном Казахстане сотворил историю, став первой казахстанской командой, попавшей в элитные европейские состязания». Как известно, карагандинский «Шахтер» поочередно победил двух разных соперников в ходе второго и третьего отборочных раундов Лиги чемпионов УЕФА. Сначала он одолел белорусский БАТЭ, а потом — албанский «Скендербеу». Причем в Европе стали говорить о сенсационном успехе футболистов из Казахстана уже после того, как им удалось взять верх над своими соперниками из Белоруссии.
***
КАЗАХСТАНСКАЯ СПОРТСМЕНКА ЗУЛЬФИЯ ГАБИДУЛЛИНА СТАЛА СЕРЕБРЯННЫМ ПРИЗЕРОМ ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ПЛАВАНИЮ СРЕДИ ПАРАЛИМПИЙЦЕВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также