Президент

85-1-1Глава государства Нурсултан Назарбаев в Астане посетил выставочный центр «Көрме», где ознакомился с архитектурными эскиз-идеями выставочного комплекса «ЭКСПО-2017».
Президенту Казахстана были представлены работы архитектурного конкурса, в котором приняли участие около 50 специалистов из разных стран мира. Их идеи включали видение будущего выставочного комплекса, а также символа Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017».
Ознакомившись с проектами, Нурсултан Назарбаев отметил, что проведение «ЭКСПО-2017» станет историческим событием для Казахстана.

— Среди многих государств мира наша страна смогла завоевать право на проведение выставки. Комплекс станет одним из масштабных объектов в Астане и во всем Казахстане. В этой связи нам необходимо рассмотреть различные проекты. Мы выражаем благодарность всем архитекторам, как казахстанским, так и иностранным, принявшим участие в конкурсе, и членам комиссии, проводящим отбор лучших проектов. Необходимо обеспечить поствыставочное использование строений, в том числе жилых домов, офисных помещений, торговых зданий, научных лабораторий, — сказал Глава государства.

Президент Казахстана подчеркнул важность итогового выбора.

— Тема нашей выставки тесно связана с «зеленой экономикой», что предусматривает возможность использования в каждой постройке альтернативных источников энергии и автономного обеспечения теплом и водой, — сказал Нурсултан Назарбаев.

Вместе с тем, Глава государства отметил, что из представленных заявок возможно формирование «проекта-симбиоза», в котором будут учтены ключевые параметры, соответствующие концепции выставки.

Предварительно на конкурс поступило более ста заявок из 20 стран: Австрии, Австралии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Канады, Китая, США, Нидерландов, Кореи, России, Португалии, Норвегии, Турции, Туниса, Японии, Франции, Украины и Казахстана.

Архитектурный конкурс привлек внимание и мастеров с успешным опытом проектирования прошлых выставочных комплексов и объектов выставок ЭКСПО в Милане, Сарагосе, Сан-Паулу.

Идеи для проекта «ЭКСПО-2017» также предложили зарубежные архитекторы и компании, имеющие успешный опыт проектирования в Астане: Манфреди Николлети (Киноконцертный зал «Казахстан»), «Студия-44» (Дворец школьников), компания «Сембол» (ТРЦ «Хан Шатыр») и другие.

Среди казахстанских участников — Союз градостроителей Казахстана, Проектная академия «KAZGOR», Тимур Сулейменов от Союза дизайнеров Казахстана, мастерская архитектора Сакена Нарынова от Союза архитекторов Казахстана, ТОО «Қазөркенпроект» совместно с ЕНУ «НИИ Этноархитектура» и многие другие.

Работы конкурсантов прошли оценку технического совета под руководством известного экономиста Джереми Рифкина, президента Фонда изучения экономических тенденций. В состав совета вошли именитые архитекторы и специалисты в области устойчивого развития и энергоэффективности.

Кроме того, в ходе посещения выставочного центра Глава государства ознакомился с концепцией и макетами проекта «Зеленый квартал».

На территории «Зеленого квартала», площадь которого составит не менее 100 гектаров, планируется разместить административно-деловой центр, жилые районы, парки и культурные объекты. При этом во всех строениях будут применяться новейшие разработки в сфере энергоэффективности.

По итогам посещения Глава государства дал ряд конкретных поручений, втом числе по подведению в течение месяца итогов конкурса и определению эскиз-идеи, которая станет основой для выставочного комплекса «ЭКСПО-2017».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также