Местное самоуправление и разграничение полномочий

Визиты с целью

В минувший вторник в ряде районов области с целью разъяснения обновленных Законов РК, касающихся развития местного самоуправления и разграничения полномочий между государственными органами управления в связи с внесенными дополнениями и изменениями, побывала республиканская информационно-пропагандистская группа (РИПГ), которую возглавила ответсекретарь Министерства экономики и бюджетного планирования РК Дина Шаженова.

В актовом зале акимата Капитоновского сельского округа Буландынского района — многолюдно. Особо внимали выступающим вновь избранные руководители сельских администраций. Обращаясь к ним, Дина Шаженова отметила, что в «Стратегии-2050» Главой государства поставлена цель дальнейшего укрепления государственности и развития казахстанской демократии, формирования нового типа государственного управления.

Успешно проведенные выборы сельских акимов — существенный элемент административной реформы, подспорье для развития местного самоуправления, когда в решении основных экономических и социальных вопросов участвует не только аким со своим аппаратом, но и все население.

Интерес аудитории вызвали изменения законодательства в части обязательности обсуждения собранием или сходом вопросов финансирования мероприятий, направленных на развитие населенных пунктов и предоставления сельчанам права участия в мониторинге за использованием бюджетных средств, возможности рассматривать отчеты акима сельского округа и т.д.

Закон предусматривает и расширение финансовой и экономической самостоятельности акимов нижнего уровня управления в решении вопросов местного значения. Было отмечено, что избранным главам сельских администраций нужно активней организовывать работу, открывать специальные счета в органах казначейства. К слову, на сегодняшний день мало кто из акмолинских сельских акимов обратился с заявками на сей счет. Источниками пополнения внебюджетных счетов могут быть, к примеру, средства от размещения наружной рекламы, которая устанавливается вдольдорог, арендной платы. Районные акиматы должны определиться с тем, какие объекты коммунальной собственности будут передаваться в управление сельским акимам. Кроме того, на счета могут зачисляться отдельные виды административных штрафов, добровольные взносы от юридических лиц и другие незапрещенные законом денежные поступления.

Дина Шаженова напомнила, что на развитие аулов и сел работают сегодня 15 бюджетных программ по различным направлениям деятельности, ряд других финансируется из республиканского бюджета и направлены на развитие села. К примеру, по программе «Развитие регионов» с прошлого года начали финансироваться многие приоритетные проекты, связанные с ремонтом дорог, объектов соцсферы, и т.д.

На сельских акимов возложены 67 государственных функций, что, несомненно, является огромной нагрузкой. Поэтому одним из нововведений закона стал тот факт, что в нынешнем году увеличен штат аппаратов сельских администраций. Для этого во всех министерствах, где есть областные подразделения, на 10% сокращена численность сотрудников. По республике это пять тысяч единиц, которые отданы на низовой уровень. Акмолинскому региону дополнительно выделены 199 штатных единиц.

Сегодня происходит и децентрализация полномочий от центра в регионы. Так, на местный уровень переданы 73 рабочие функции. К примеру, от Минтруда на областной уровень сошли полномочия в области инспекции труда, миграции населения. Изменения затронули сферы религии, защиты прав детей, сельского хозяйства, других.

Особо коснулись выступающие Закона «О государственных услугах». Как отметила ответсекретарь, порой имеет место грубое отношение к людям, бюрократические проволочки в части исполнения госуслуг. Вышеназванный закон дает дополнительные возможности гражданам требовать подобающего исполнения службы. По каждой государственной услуге будет утвержден стандарт, включающий ряд условий ее должного претворения в жизнь. Индикатором их исполнения может стать любой гражданин, который имеет право не только пожаловаться на низкое качество предоставляемых услуг, но и внести собственное предложение по улучшению этой работы.

После члены РИПГ подробно ответили на вопросы участников собрания по поводу нововведений. В тот же день такие же встречи состоялись в Аккольском и Шортандинском районах.

Раушан УТЕУЛИНА.

Буландынский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также