Короткой строкой

1,16 млн. тонн зерна намолочено в южном, западном и восточном регионах республики Казахстана на 12 августа, сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства. Средняя урожайность составила 16,5 ц/га. По состоянию на 1 августа в РК подготовлено 94% зерноуборочных комбайнов. В целом по республике урожай зерновых в этом году ожидается в объеме 16-17 млн. тонн, сообщил председатель комитета государственной инспекции в АПК министерства сельского хозяйства Сакташ Хасенов.90-1-3
***

В Жамбылской области ТОО «Казфосфат» запускает цех по производству серной кислоты. — Новое производство стоимостью 14 млрд. тенге и мощностью 600 тысяч тонн продукции в год обеспечит работой порядка пятисот человек. Кроме того, предприятия жамбылской химии будут обеспечены собственной электроэнергией. По словам генерального директора ТОО «Казфосфат» Мукаша Искандирова, на базе нового сернокислотного цеха будет вырабатываться 24 мегаватта электроэнергии. «Мы перестанем зависеть от поставщиков серной кислоты, от их высоких цен и нерегулярных поставок, увеличится наш экспортный потенциал», — сказал М. Искандиров. Руководитель ТОО «Казфосфат» подчеркнул, что данный проект индустриально-инновационной программы реализуется в рамках реализации поручений Главы государства по развитиюхимической промышленности Казахстана.
***

90-1-4

В РАМКАХ ПРОГРАММЫ «ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ-2020» ПОСТРОЕНО И ВВЕДЕНО В ЭКСПЛУАТАЦИЮ 54 ДОМА НА 4 449 КВАРТИР
***

Американские ученые из штата Мичиган провели первое исследование нейрофизиологического состояния мозга на крысах во время клинической смерти. В результате им удалось установить вспышку активности мозга через 30 секунд после наступления клинической смерти. Это открытие, уверяют ученые, поможет объяснить явление, известное как «свет в конце тоннеля», когда люди, переживающие клиническую смерть, видят яркий свет и другие видения. Раньше нейрофизиологическое состояние мозга систематически не исследовалось, и поэтому считалось, что мозг неактивен во время остановки сердца.
***

«В Акмолинской области полицейскими в течение пяти дней раскрыта крупная кража. В полицию обратился житель г. Кокшетау с заявлением , что неизвестные проникли в его дом, похитили деньги и золотые изделия. Сумма ущерба превысила 30 миллионов тенге», — сказал официальный представитель МВД РК Н.Ораз. «По словам потерпевшего, в тот день он выехал на работу, и, вернувшись домой, обнаружил пропажу денежных средств. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейскими был задержан 23-летний подозреваемый, у которого изъята часть денег и ювелирные изделия. В настоящее время проводятся мероприятия по задержанию двух его сообщников», -добавил он.

***
КАЗАХСТАНСКИЕ СТУДЕНТЫ ДИАС КАДЫРБАЕВ И АЗАМАТ ТАЖАЯКОВ НЕ ПРИЗНАЮТ СВОЮ ВИНУ В СОДЕЙСТВИИ БОСТОНСКИМ ТЕРРОРИСТАМ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также