Президент

85-1-1Глава государства Нурсултан Назарбаев принял министра сельского хозяйства Асылжана Мамытбекова.

А. Мамытбеков сообщил о текущем состоянии отрасли, а также о ходе реализации Программы по развитию агропромышленного комплекса «Агробизнес-2020».

Глава государства отметил необходимость эффективного проведения уборочных работ.

— В южных регионах завершается уборка урожая, более 1 миллиона тонн зерна уже собрано. В северных регионах ситуация была поначалу сложная, но увеличились осадки, которые принесли как пользу, так и вред. Необходимо контролировать технологию уборки, которая учитывает разные сроки созревания урожая, — сказал Нурсултан Назарбаев.

А. Мамытбеков подчеркнул хорошую динамику развития сельскохозяйственной отрасли.

— На сегодняшний день основная задача — проведение уборочных работ. Действительно, в южных областяхуборка урожая уже началась, а в некоторых регионах она близка к завершению. К примеру, в Жамбылской области убрано 94% площадей, показатели урожайности выше почти в два раза. Три основные зерносеющие области готовятся к проведению уборочных работ. Уборка предстоит непростая, в связи с увеличившимися осадками. Поэтому мы взаимодействуем с сельскохозяйственными предприятиями, для того чтобы они провели соответствующую подготовку посевных площадей и техники, — сказал министр сельского хозяйства.

По итогам встречи Глава государства дал конкретные поручения по своевременной и качественной уборке урожая 2013 года, а также по повышению конкурентоспособности предприятий агропромышленного комплекса.

***

Глава государства, Председатель Народно-Демократической партии «Hyp Отан» Нурсултан Назарбаев принял первого заместителя Председателя партии Бауыржана Байбек.

В ходе встречи Б. Байбек доложил о работе партии по разъяснению и реализации Стратегии «Казахстан — 2050», ходе подготовки к XV съезду НДП «Hyp Отан» и завершении разработки проекта политической Доктрины.

Первый заместитель Председателя партии отметил, что по инициативе НДП «Hyp Отан» проведено заседание Общенациональной коалиции демократических сил. По ее итогам ведущими политическими партиями и общественными объединениями выражена поддержка проводимых в стране реформ местного самоуправления и административной системы.

— В ходе заседания Общенациональной коалиции мы со всеми партиями достигли договоренности о мониторинге прозрачности и законности выборов, которым не будет придан партийный окрас по причине их местного значения. В целом серьезных нарушений не зафиксировано, население хорошо восприняло выборы, — сказал Б.Байбек.

Первый заместитель Председателя НДП «Hyp Отан» также проинформировал об обновлении основных форматов работы партии.

— По Вашему поручению, в общественных приемных НДП «Hyp Отан» министры, депутаты проводят личные приемы граждан в центре и на местах. В результате по итогам I полугодия количество обращений в общественные приемные увеличилось на 75%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что свидетельствует о росте доверия со стороны граждан, — сообщил Б. Байбек.

Также первый заместитель Председателя партии доложил об исполнении поручений по «перезагрузке» партийных структур, направленной на повышение их эффективности, прозрачности и ответственности перед населением. В частности, Высшая партийная школа НДП «Hyp Отан» преобразована в Школу политического менеджмента. На ее базе обучены руководители первичных партийных организаций, объединяющих более 200 тысяч членов партии.

По итогам встречи Глава государства дал ряд конкретных поручений по дальнейшей реализации задач, поставленных перед партией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также