Короткой строкой

Размер изъятий из Национального фонда Казахстана в январе-июле 2013 года составил 1,058 трлн. тенге, или 6,899 млрд. долларов США, сообщил вице-министр финансов РК Руслан Даленов. «За 7 месяцев текущего года в Нацфонд зачислено 1,984 трлн. тенге, изъято из него — 1 ,058 трлн.», — написал Р. Даленов в Twitter. По данным Национального банка РК, активы Нацфонда на 1 августа этого года составили 64,343 млрд. долларов США.


***

Утвержден устав АО «Единый накопительный пенсионный фонд», сообщила пресс-служба АО «Накопительный пенсионный фонд «ГНПФ». Как указывается, в настоящее время ГНПФ на основании поручения комитета госимущества и приватизации Минфина начал процесс госперерегистрации АО «НПФ «ГНПФ» в органах юстиции ввиду изменения его наименования на АО «ЕНПФ». Между тем поясняется, что деятельность ГНПФ как юридического лица не будет прекращена.
***

НА ТОРЖЕСТВЕННОМ СОБРАНИИ В ЧЕСТЬ ДНЯ СТРОИТЕЛЯ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК СЕРИК АХМЕТОВ ПОЗДРАВИЛ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ РАБОТНИКОВ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

***
Ни одного тенге, из предусмотренных в текущем году на развитие моногородов 1,8 млрд. тенге, не использовано, сообщил первый вице-премьер-министр регионального развития Бакытжан Сагинтаев. По словам Б. Сагинтаева, по нескольким госпрограммам у акиматов есть возможность получить средства на ремонт и строительство инженерных коммуникаций, чем они активно занимаются. «Но основная задача и цель не заключается в приведении в порядок инженерных коммуникаций, — отметил он. — Основная задача обеспечить рабочими местами людей, открывать новые производства там — в этой части ноль. Тогда ставится вопрос: мы наверно будем снимать с этой программы деньги, которые будут направляться на инженерные коммуникации».
***

Государственную компанию по страхованию гражданско-правовой ответственности застройщиков перед дольщиками предлагается создать в Казахстане, сообщил вице-министр регионального развития РК Каирбек Ускенбаев. «Необходимо отметить, что этот механизм разработан Министерством по со-гласнованию с Администрацией Президента. Для реализации данного механизма разработана концепция к соответствующему проекту закона по вопросам долевого участия в жилищном строительстве», -сказал К. Ускенбаев.
***

ВСЕ НАУЧНЫЕ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ РК ПОДКЛЮЧЕНЫ БЕСПЛАТНО К МИРОВЫМ БАЗАМ ДАННЫХ «ТОМСОН» И «ЭЛЬЗЕВИР» — МОН РК
***
Централизованная система мониторинга и управления столичным лифтовым хозяйством будет внедрена к выставке ЕХРО-2017, сообщил руководитель департамента сервисно-технологической поддержки АО «Astana Innovations» Батырбек Даутбаев. «Сейчас система онлайн-мониторинга установлена на 68 лифтах города. Система электронной оплаты только внедряется, потому что существует проблема с компаниями, представленными сейчас на рынке лифтового хозяйства… По городу порядка 3 тыс. лифтов — идея такая, чтобы покрыть системой онлайн-мониторинга весь город, чтобы службы ЧС, акимат в онлайн-режиме имели представление отом, как работает лифтовое хозяйство»,-сказал он.
***

Возможность организовать продажу билетов на автобусы через агентские кассы по аналогии с железнодорожными и авиакассами, а также через терминалы и интернет-ресурсы, появилась у отечественных перевозчиков с вступлением в силу Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам транспорта», сообщила в пятницу пресс-служба министерства транспорта и коммуникаций Казахстана.
***

КАЗАХСТАНСКИМ СТУДЕНТАМ ГРОЗИТ ДО 25 ЛЕТ ПО ФАКТУ ПРИЧАСТНОСТИ К ТЕРАКТАМ В БОСТОНЕ
***
Безвизовые групповые туристические поездки станут возможны в рамках соглашения между Китаем и Казахстаном, которое в настоящее время разрабатывает казахстанское министерство индустрии и новых технологий (МИНТ). Как отмечается, целью данного соглашения является активизация сотрудничества в сфере туризма, а также увеличение потока туристов в Казахстан.
***

Стартует автопробег Западная Европа — Западный Китай, который пройдет по территориям трех государств СНГ: Беларуси, России и Казахстана. Во время его проведения планируется уделить внимание не только состоянию и развитию международных автомобильных дорог, организации придорожного сервиса, безопасности движения, но и вопросам охраны окружающей среды при строительстве и эксплуатации автотрасс в Содружестве Независимых Государств. Намечено, что автопробег стартует 27 августа на выезде из Бреста по автомобильной дороге М1/Е30, а финиширует 7 сентября на границе с Китаем в Хоргосе.
***

ОКОЛО 45% ПУБЛИКАЦИИ КАЗАХСТАНСКИХ УЧЕНЫХ ЦИТИРУЮТСЯ В МИРЕ — ВИЦЕ-МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РК МУРАТ ОРУНХАНОВ

***
Две золотые медали пополнили копилку Казахстанской сборной на XV всемирных играх полицейских и пожарных в Белфасте. Так, в соревнованиях по греко-римской борьбе в весовой категории до 120 кг отличился Аскар Жандаров, который провел три схватки и все выиграл. Кроме того, казахстанский борец Талгат Кожабаев взял «золото» по дзюдо в абсолютной весовой категории.
***

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Акмолинской области рассмотрено уголовное дело в отношении Адаева Алшынбека, Мадие-ва Расула и Кабылбаева Руслана, обвиняемых в похищении предпринимателя в Акмолинской области, сообщила пресс-служба областного суда. Р.Мадиеву назначил и наказание в виде 12 лет лишения свободы. Также согласно приговору, с осужденного суд решил взыскать в счет возмещения материального ущерба в пользу гражданского истца С.Чекана 2 443 864 тенге и госпошлину в сумме 24 439 тенге, в счет компенсации морального вреда 1 млн. тенге и госпошлину в сумме 866 тенге. А.Адаев и Р. Кабы л баев признаны невиновными и оправданы за отсутствием состава преступления.
***

ШТАТ МАССАЧУСЕТС ПРИЗНАЛ ВИНОВНЫМИ ПРИЕМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ В СЕКСУАЛЬНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ПРОТИВ ДВУХ ДЕТЕЙ ИЗ КАЗАХСТАНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также