Одна профессия на всю семью

85-1-2Трудовая династия

«Моя судьба — железная дорога», — так говорит старшая представительница трудовой династии Капаровых — Шарбан-апа, на всю жизнь связавшая свою судьбу со стальной магистралью. Накануне профессионального праздника мы побывали в гостях у ветерана труда, чтобы узнать ее историю и феномен преданности непростой, ответственной, но, безусловно, одной из почетных профессий — железнодорожника. К сожалению, нет в живых настоящего основателя династии, супруга Куандыка Капарова, но сегодня его дело продолжают дети и внук.

Они встретились совсем молодыми, поженились и вместе работали: она — монтер путей, он — диспетчер Таинчинской дистанции пути. Получив квартиру в городе, переехали, но не оставили профессию: добрые имена супругов навсегда останутся в почетной трудовой книге Кокшетауской дистанции пути. Шарбан Капарова, находясь на заслуженном отдыхе, со смехом вспоминает тот момент, когда в первый раз очутилась на железной дороге. Тогда, говорит она, мелькнула мысль: отработаю сегодня и уйду. А получилось так, что посвятила ей сорок лет. «Женщина-путеец — тяжелый труд, — признается она,- но я благодарна судьбе за то, что именно железная дорога помогла мне найти хорошего мужа, познакомиться с замечательными людьми, воспитать пятерых детей». Самые теплые слова нашей героини адресованы коллегам — тем, кто бок о бок трудился, не покладая рук, в любое время суток, вопреки капризам погоды. Такая работа роднит, учит понимать друг друга с полуслова. Путейская бригада, в основном женская, стала вторым домом, всегда готовой прийти на помощь в трудный момент. Наверное, поэтому, долго не раздумывая, выбрали железную дорогу и сыновья Сакен, Ерлан и дочь Замзагуль.

Стаж Сакена — почти тридцать лет электромеханика дистанции сигнализации и связи, Ерлан более двадцати лет работает машинистом Кокшетауской дистанции пути, Замзагуль после окончания Казахского университета путей сообщения тоже вернулась в Кокшетау. Внук Бауржан не стал нарушать традиций, сегодня он — слесарь по ремонту тепловозов, правда, далеко от дома, в Актобе. А общий стаж трудовой династии Капаровых — по железнодорожным меркам ни много — ни мало — насчитывает 132 года! Дружная семья не раз становилась участником шумных, веселых железнодорожных праздников, всегда радуясь возможности общения. А почетных грамот и благодарностей у Капаровых не перечесть, все они с малых лет усвоил и уроки трудолюбия.

Глядя на эту открытую, гостеприимную, улыбающуюся женщину, от которой так и веет умиротворенностью, спокойствием, мудростью, невольно думаешь — вот он, настоящий пример счастливой женщины, состоявшейся в профессии, сумевшей обрести семейное счастье. Какой он, рецепт успеха? К слову, Шарбан-апа — мастерица на все руки, шьет и вяжет, но больше славится умением печь баурсаки, пироги, булочки, особенно удается ей ароматный домашний хлеб. Надо сказать, в свое время ее шедевр — душистый, с пылу — с жару каравай, испеченный для праздничного стола ко Дню железнодорожников, занял первое место в конкурсе узлового конкурса кулинаров. Она — идеал для своих дочерей, сыновей, для которых всегда находила время для ласкового слова, материнской заботы, а добру, справедливости учила собственным примером. По словам Шарбан Капаровой, ставшей после ухода супруга главой семейства, главный секрет — в желании все делать с интересом, с большой охотой, не впускать в жизнь равнодушие, безразличие, тогда и на работе, и дома дело будет спориться.

Аэлита ТАЕВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также