О чем пишут наши коллеги. Уроки казахского языка

О чем пишут наши коллеги

Республиканская общенациональная газета «Егемен Қазақстан»

«Ақпараттар ағыны» («В потоке информации»)

В Казахстане в первом полугодии продано 69875 единиц новых транспортных средств. На автомобильном рынке страны, развитием которого вплотную занялись с 2010 года, наметилась тенденция покупать машины отечественной сборки.

Подведены окончательные итоги республиканского комплексного тестирования. Через него прошли 76655 выпускников школ. В результате 48680 претендентов не сумели преодолеть пороговый уровень. Это составляет 63,5 процента от общего числа прошедших тестирование.

Нашлись бизнесмены, вызвавшиеся заняться обновлением Алматинского зоопарка. Ход работ будет контролироваться общественным советом, в состав которого войдут семь человек.

В Костанайской области за истекшие полгода выпущено промышленной продукции на сумму 270 млрд. тенге. Об этом сообщил аким области Нуралы Садуакасов. В регионе на сегодняшний день производством промышленной продукции занимаются более 500 предприятий.

В Кызылорде взялись за ремонт дорожных полотен 20 улиц. Аким города Нурлыбек Налибаев сообщил, что на 923 млн. тенге, выделенных из местного бюджета, будут отремонтированы 24,3 км. дорожного полотна, дворовые площадки 37 многоэтажных домов и прилегающие к ним автостоянки.

В Актобинской области зарегистрированы 434 кандидата на должности акимов аульных округов. Здесь на 149 мест подано 449 заявлений. 7 августа все кандидатуры будут рассмотрены на собрании выборщиков.

В Павлодаре с начала текущего года прошли обучение новым специальностям 286 безработных. В области в рамках программы «Дорожная карта занятости-2020» в нынешнем году будут выполнены работы на сумму 3,112 млн. тенге.

Сотрудники органов внутренних дел на текущей неделе изъяли 22,5 кг. героина. Большая часть «улова» приходится на Южно-Казахстанскую, Жамбылскую и Алматинскую области.

Республиканская газета «Ана тілі»

«Мемлекеттік тілді білмеуім мен үшін ұят» («Мне стыдно не знать государственный язык»)

Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Андрей Бегенеев рассказывает: «Чего скрывать, когда речь заходит о государственном языке, одна сторона палки поневоле задевает нас самих. Ставшее крылатым выражение Главы государства: «Казах с казахом должен говорить на казахском языке» показывает наше беспечное отношение к родному языку. Однако эти слова еще не дошли до сознания отдельных наших чиновников. Недавно на общем заседании Мажилиса Парламента РК пятого созыва депутат Розакул Халмурадов, будучи человеком другой национальности, поднял проблемы государственного языка и высказал критику в адрес коллег, кто депутатские запросы оформляют не на казахском языке. Однако с тех пор ничего не изменилось».

Мы были свидетелями того, как в Министерстве здравоохранения Республики Казахстан отчетный доклад по итогам прошлого года и определению задач на нынешний на 80 процентов прозвучал на русском языке. Таких примеров, к сожалению, очень много. Однако никто из них выводов не делает. Если языку придали статус государственного, то изучение его, думается, должно быть обязательным для всех. Человеку, рожденному и проживающему в Казахстане, должно быть стыдно не знать казахский язык.

Здесь мы хотим отметить горячее стремление депутата Мажилиса Андрея Бегенеева изучить государственный язык. Этим он активно занимается последние полгода. «Мне в казахском языке нравится гармония звуков и смысловая стилистика. Мне очень стыдно, что, родившись в Казахстане, живя здесь, я не знаю казахского языка. Казахский язык очень богат, это — один из певучих, красивых языков. Я понимаю, главная человеческая ценность заключается в том, чтобы уважать обычаи и традиции, а также религию народа, Пока не могу связать полноценную речь, но выучил много слов. Вместе со мной на курсах занимаются избранные от Ассамблеи депутаты Каппель и Ким. В отличие от меня они уже хорошо говорят на казахском языке», — рассказывает Андрей Бегенеев.

Депутат показал нам книги и аудиокассеты, приобретенные им специально для изучения казахского языка. Сейчас на общих заседаниях Парламента и Правительственных часах предъявляются требования говорить на казахском языке. Поэтому для депутата, поставившего перед собой цель выучить государственный язык, крайне важно быстрее приобрести навыки устной речи.

«В наше время, надо признать приоритеты отдавались русскому языку, казахский находился на втором уровне. Сейчас Президент ставит перед нами задачу освоить три языка. Со временем для нашей молодежи это станет показателем конкурентоспособности. Человек, освоивший другие языки — богатый человек. Дети мои уже взрослые, я их не могу заставить изучать языки. А вот внуки мои в обязательном порядке будут свободно разговаривать на казахском, русском и английском языках. Я в это верю», — говорит депутат А. Бегенеев.

Республиканскаяобщественнополитическая газета «Айқын»

«Елбасы Н.Назарбаев ағымдағы аптаның аяғында Теһеранға сапарға шыққалы отыр» («В конце этой недели Глава государства посетит Тегеран»)

Президент Казахстана прибудет туда по приглашению руководства Ирана, примет участие в инаугурации недавно избранного Президента Исламской Республики Иран Хасана Роухани.

На торжествах, куда приглашены руководители ряда других иностранных государств, правительств и парламентов, планируется двухсторонняя встреча Нурсултана Назарбаева с Хасаном Роухани. Об этом на днях сообщил официальный представитель Службы центральных коммуникаций Алтай Абибуллаев.

— В целом наше государство придерживается политики партнерских, торгово-экономических и дружеских взаимоотношений. Казахстан и Иран, как соседи по региону, активно участвуют в решении вопросов правового статуса Каспийского моря. В отношении ядерной программы Ирана позиция нашей страны однозначна: все должно решаться мирным путем на дипломатическом уровне. В этом плане по приглашению Казахстана в феврале и апреле текущего года в Алматы по иранской ядерной программе прошли два раунда переговоров в формате «5+1», — говорится в сообщении официального представителя.

Областная общественнополитическая газета «Арқа ажары»

«Есіл-Агроның» екпінді ісі» («Ударные дела «Есиль-Агро»)

Молочно-товарная ферма ТОО «Есиль-Агро» из Бурабайского района свою деятельность начала с приобретения 600 голов высокопродуктивного крупного рогатого скота. За два последних года стадо хозяйства выросло до 1000 голов.

Ферма вступила в строй действующих благодаря государственным вложениям в размере 2 миллиардов тенге, полученных через АО «КазАгроФинанс». Доят коров здесь с помощью современного шведского оборудования. На сегодняшний день на ферме в среднем с одной коровы получают 6000 литров молока. Суммарный надой за последний год составил 2 миллиона 700 тыс. литров. Зооветеринарным уходом, отвечающим самым современным требованиям, охвачен дойный гурт состоящий из 1200 голов высокоудойных коров.

Товарищество ограниченной ответственности ежедневно на молокозавод отправляет 32 вида качественной молочной продукции. Коллектив активно участвует в обеспечении Продовольственного пояса Астаны.

Уроки казахского языка

Он жетінші сабақ

Сабақтың тақырыбы: Бос уақыт (Свободное время) Мезгіл үстеуі (Наречие времени) Сабақтың мақсаты: «Бос уақыт» лексикалық тақырыбын  меңгерту,  сөйлесім үлгілерінде мезгіл үстеулерін қолдана білуге дағдыландыру. Сабақтың барысы: Үстеу және мезгіл үстеуі жөніндетүсінікберу.

Қазақ тіліндегі үстеулер іс-әрекеттің, қимыл-дыңөтусипатын, мезгілін, мекенін, мөлшерін, се-бебін, мақсатын білдіретін сөздердің лексика-грамматикалық тобы. Наречие — это лексико-грамматический класс слов, обозначающих различные признаки, способы, время, место, причины, цели действия, а также другие описания характера действия.

І.Үстеу сөздер морфологиялық жағынан түрленбейді. (Наречие по своим морфологическим значениям не изменяется).

2. Үстеудің өз алдына жеке грамматикалық ка-тегориялары жоқ. (Наречие не имеет самостоятельных грамматических категорий).

З.Үстеулексика-семантикалықмағынасына карай 7 топқа бөлінеді. Соның бірі — мезгіл үстеуі. Ол  қашан? қашаннан? деген сұрақтарға жауап береді. (По своему лексико-семантическому значению наречие делится на семь групп и один из них наречие времени, которые отвечают на вопросы — когда? и с каких пор?) Мысалы:

бұрын-раньше              жазда-летом

бүгін-сегодня                қыста- зимой

ертең-завтра                 қыстыгүні- зимой

кеше — вчера                    ертеден — издавна

бүрсігүні — послезавтра таңертең — утром жаздыгүні -летом           кешке-вечером

ылғи-всегда                  анда-санда- иногда

қазір-сейчас                  күндіз-днем

былтыр — в прошлом году

күні бойы — весь день биыл — в этом году      күні-түні — днем и ночью

Бос уақыт

-Сіз босуақытыңызды капай өткізесіз? Как вы проводите свободное время?

— Мен бос уақытымда волейбол ойнағанды, ал қыста коньки тепкенді жақсы көремін. В свободное время я люблю играть в волейбол, а зимой мне нравиться кататься на коньках.

— Жазғы демалысыңызды капай өткізесіз? Как вы проводите летний отпуск?

—  Жазғы демалыста шетелге саяхат жасай-мын. Во время летнего отпуска путешествую за границей.

— Сізжексенбі күні менімен Ш.Құсайыноватын-дағы қазақ драма театрына барасыз ба? Вы пойдете со мной в воскресенье в казахский драматический театр имени Ш.Кусаинова?

— Шақырғаныңызға рахмет! Өкінішке орай, мен кешке іскери кездесуге барамын. Спасибо за приглашение! К сожалению, я иду на деловую встречу.

2. Диалогпен танысыңыздар. Ознакомтесь сдиалогом. -Сэлем.Жандос! -Сэлем.Айгул!

— Сен бүгін босуақытында не істейсің?

— Мен бүгіндүкен аралаймын, кешке спорт ке-шеніне барамын.

-Ертеңуақытыңболама?Театрғабарайық.

Кешке баруға болады. Мен таңертең қазақ тілін үйрену курсына барамын.

— Судажузуге капай қарайсың?

— Жүзуді ұнатамын. Текжақында ғана үйреніп жүрмін. Андасанда барамын. Ал менің досым былтыр облыстықжарыста жүзуден екінші орын алды.

Областной учебнометодический центр управления по развитию языков.

Подборку подготовил Султан ДАУТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также