Итоги первого полугодия с проекцией на второе

В областном акимате

Темой заседания акимата, прошедшего под председательством заместителя акима области Даурена Адильбекова в селекторном режиме, стало обсуждение итогов социально-экономического развития области за первое полугодие. Мы остановимся на прозвучавшем анализе причин, по которым допущено снижение ИФО промышленной продукции, реальных неиспользованных резервах, положении малого и среднего бизнеса, ряде других моментов.

Как доложил руководитель управления экономики и бюджетного планирования Бауыржан Малгаждаров, объем производства промышленной продукции составил 130,6 млрд.тенге, ИФО продукции — 95,3% к уровню прошлого года. В первую очередь это связано с сокращением выпуска подшипников на 31,7% наСтепногорском подшипниковом заводе, ведущем экспорт более 90% своей продукции в Россию. И продукции на Степногорском горнохимическом комбинате. В Астраханском районе на снижении показателей сказалась деятельность ТОО «Колутон-95», Есильского, где ИФО составил всего 67%, -ТОО «Есиль — Жендеу», Шортандинского — в результате работы филиала Жолымбет АО «ГМК «Казахалтын». При этом в ходе обсуждения было заявлено, что СПЗ по итогам года перекроет отставание, на Степногорском ГКХ со дня на день ожидается подписание контракта между заводом и НАК «Казатомпром» на поставку дополнительных 350 тонн сырья, что позволит предприятию выйти на уровень 88% куровню прошлого года, против сложившихся сейчас 76% . Дополнительные резервы для промышленного роста ожидают от реализуемого по Карте индустриализации Степногор-ского инвестпроекта ТОО «СП «Sareco» (566 тонн редкоземельного концентрата на 2,5 млрд. тенге). На стадии согласования вопросы экологического заключения для подписания акта ввода предприятия в эксплуатацию.

Кстати, что касается Карты индустриализации. Как известно, по области здесь значатся 46 проектов на 665 млрд. тенге с созданием более 9 тысяч рабочих мест. Наибольшая доля проектов приходится на сельское хозяйство и переработку сельхозпродукции (правда, управление предпринимательства и промышленности заявило о намерениях переломить эту тенденцию), в сфере промышленности реализуются 11 проектов, стройиндустрии — 8, туризма -1. На сегодня реализованы 33, среди которых есть как новые предприятия, так и модернизированные. Взгляд патриота особенно радуют те, где освоен выпуск совершенно новыхдля нашей области видов продукции (соевое масло, облицовочный кирпич, мешки типа «БИГ-БЭГ», гофрированная труба «КОРСИС», редкоземельный концентрат, вид безалкогольных напитков). Во втором полугодии запланированы к запуску 7 предприятий. В их числе в сентябре досрочно войдет в строй сернокислотный завод в Степногорске после реконструкции. Ожидается, чтовтекущем году он выпустит 73 тыс. тонн серной кислоты на сумму около 1 млрд. тенге, что послужит выравниванию ситуации в промышленном секторе. В то же время есть риски переноса на более поздний срок ввода таких предприятий, как Аккольская и Астраханская птицефабрики и Енбекшильдерского цементного завода, где уже есть отклонения от графика строительства, несоблюдение стандартов строительно-монтажных работ, что привело к смене генподрядчика.

Управлению предпринимательства и промышленности поручено обеспечить во втором полугодии выход на плановую мощность таких предприятий Карты индустриализации, как ТОО «Новопэк», «Agrimer-Astyk» в Кокшетау, «ХПП «Тонкерис», «Даржан Групп» в Шортандинском районе, «Milk Project» — в Зерендин-ском, «Агрофирма «Родина» — в Целиноградском и «КазЛес» — в Аккольском.

Что, мягко говоря, вызвало недоумение у членов акимата, и, видимо, не только у них, так это снижение в разгар сезонных работ объемов асфальтобетонных и щебеночных заводов. Первые ссылаются на позднее проведение конкурсных процедур, впрочем, как и вторые. Но, по мнению руководителя управления Темиржана Хамитова, прежде всего нужно вести речь об учете и, так называемых, «черных копателях» — нелегалах. Так, в ходе только одного рейда на трассе в направлении с. Косшы были задержаны груженые песком, черноземом «КамАЗы», без каких-либо накладных. Череда пустопорожних скопилась в стороне в ожидании окончания рейда. Вот где поле деятельности для транспортной инспекции.

Другой резерв — мукомольные предприятия, которых в области насчитывается порядка 60-ти. Отмечалось, что мука — один из важнейших видов продукции региона, формирующих ИФО. На сегодня в области складываются неплохие виды на урожай — 76% посевов от обшей площади специалисты называют хорошими.

Один из вопросов, который рассматривался на заседании вне повестки, касался обсуждения итогов рейтингов области, районов и городов за 2012 год. Известно, что проводятся рейтинги ежегодно в целях оценки динамики и уровня развития регионов, по сути — это один из механизмов совершенствования работы и повышения эффективности деятельности госорганов. В соответствии с новой методикой он проведен по 47 ключевым показателям. Более подробно о них можно узнать на сайте акимата области. Из 47 показателей по 34-м обеспечена высокая динамика. По 8-ми отмечена низкая, по 5 — заняты последние места. Именно этим позициям было уделено особое внимание. Так на заседании, помимо ИФО обрабатывающей промышленности, было проанализировано ИФО выпуска продукции субъектами малого и среднего бизнеса, количество действующих субъектов в этой сфере и численность занятых в них. Поставлена задача открытия новых производств, расширения охвата населения всеми мерами господдержки. В сельском хозяйстве по производительности труда мы находимся в таблице на 15 месте, как и по вводу жилья (в 2011 Г.-201,3%, 2012г. -79,5%).

Акмолинский регион в большей степени относится к аграрному, тем не менее обращено внимание управления координации и занятости и социальных программ на показатель по числу самозанятых -мы на 11 месте, как и по индексу реальных денежных доходов. Внимание управления природных ресурсов и регулирования природопользования — на количество выбросов и уловленных загрязняющих веществ.

Показатель, который находится на контроле управления здравоохранения совместно с департаментом санэпиднадзора — численность населения, обеспеченного безопасной питьевой водой, вывел область на 11 место. В результате, развиваясь высокими темпами на протяжении последних двух лет, по показателю уровня развития область передвинулась с 13 на 12 место.

Все рейтинговые показатели области напрямую зависят от регионов. Было отмечено, что рейтинг по уровню развития является практически неизменным и подтверждает прямую взаимосвязь экономического благополучия с уровнем промышленного развития. Первые и последние пять мест занимают практически одни и те же регионы. В первой пятерке: Кокшетау, Степногорск, Зерендинский, Бурабайский и Енбекшильдерский районы. Вторую группу традиционно образовали аграрные районы: Аккольский, Егиндыкольский, Аршалынский, Жаркаинский,   Целиноградский,

Шортандинский, Жаксынский, Атбасарский и Сандыктауский. В третью, с низким уровнем экономического развития, вошли: Булан-дынский, Астраханский, Коргал-жынский, Есильский, замыкает таблицу — Ерейментауский. По динамике развития два года подряд лидируют Есильский, Коргалжынский и Целиноградский районы. Аккольский улучшил свои позиции как по динамике, так и по уровню развития. На заседании были заслушаны акимы каждого региона по имеющимся проблемам и путях их решения, поскольку многое зависит именно от принятия своевременных управленческих решений и постоянного контроля.

Виктория САШИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также