Пульс региона: Атбасарский район

83-4-1Будет свой ФОК!

Считая, что именно здоровый образ жизни является ключом к здоровью нации, в нашем регионе спорту и здоровому образу жизни уделяется огромное внимание. Строятся физкультурно-оздоровительные комплексы, развиваются спортивные направления, и Атбасарский район в этом плане — не исключение.

Долгое время обходились жители райцентра тем, что имели — спортзалами в образовательных школах да местных ДЮСШ. И вот лед тронулся. В апреле прошлого года был объявлен тендер на строительство спортивного модуля с плавательным бассейном, сметная стоимость которого составляет 229 млн.тенге.

— Спорт у нас любят многие, — комментирует начальник районного отдела спорта Денис Коншин. — Мы участвуем в межрайонных соревнованиях, областных спартакиадах, и новый ФОК, куда любой житель города может прийти тренироваться, будет как нельзя кстати. Радует, что кроме различных спортивных залов, помещений для тяжелоатлетов и занятий фитнесом, светлых душевых, санузлов, у нас будет свой бассейн, наличием которого, кстати, может похвастать не каждый район. Так что начнем культивировать новый вид спорта — плавание.

Не все сразу пошло гладко. Вначале по итогам конкурса победителем было признано ТОО «СПП Металлоизделие», но впоследствии договор с ним заказчик — ГУ «Отдел строительства Атбасарского района» — расторг по решению суда, и вновь объявленный конкурс уже в июне этого года выиграла кокшетауская строительная фирма «Инсект», возглавляемая К.Сегизбаевым. Сегодня объект готов на 65%, и подрядчик заверяет, что уже в ноябре спортивный модуль будет введен в эксплуатацию.

Скороновоселья

Сегодня у Атбасара появился свой спутник-поселок с лаконичным названием Степной.

Проект детальной планировки будущего поселка был разработан около шести лет назад. Под его застройку местная власть выделила 42 га земли, где вскоре вовсю закипела работа. Были подведены инженерные сети: водопровода и канализации, электроснабжения. После началась закладка фундаментов для трех одноквартирных жилых домов, сегодня здесь возведены уже шесть конструктивных частей домов, еще для десяти готовы фундаменты. Детали деревянных панелей поставляются из г. Караганды. — Монтаж стен одного такого дома, — комментирует начальник райотдела строительства Айткабыл Серкебаев, — не требует много времени. — Снаружи дома обшиты специальными металлическими панелями. Как видите, в некоторых домах (кстати, площадь каждого из них 75 квадратных метров) уже завершена внутренняя отделка комнат, обустроены полы, смонтированы санузлы, дома подключены к городским инженерным сетям.

Безусловно, такое жилье с просторными холлами, большими прихожей и кухней, будет по душе новоселам. Арендно-комму-нальное жилье, возводимое по программе «Занятость-2020» за счет республиканского бюджета, планируется ввести в эксплуатацию в ноябре этого года.

Важно будущим новоселам и то, что рядом предусмотрены приусадебные участки. У них появится возможность иметь сады и огороды. К слову, кроме жилых домов в микрорайоне планируется возведение крытого рынка, торгового центра, детсада на 140 мест, СВА, котельной.

Водные «процедуры»

83-4-2Атбасарцы еще помнят нелегкую обстановку с подачей воды — износ водопроводных сетей тогда достиг критического состояния, ведь замена труб не проводилась здесь в течение нескольких десятилетий. Сейчас коммунальщики интенсивно трудятся, чтобы жизнь людей с каждым днем становилась лучше.

— В Атбасаре уже проложено 25,5 км новых водопроводных сетей, подлежит замене 1,3 км, — прокомментировал руководитель райотдела строительства Айткабыл Серкебаев. — К реконструкции водопроводных сетей второй очереди мы приступили в июле прошлого года. В настоящее время работы на объектах ведутся четырьмя ТОО: «Eps Beton», «Казводстрой-Астана», «СК Ке-сертке», «Инсект», выигравшими тендер. Кстати, «Казводстрой-Астана» уже завершил работы на общую сумму 86,6 млн. тенге, их объект введен в эксплуатацию. Продолжается реконструкция силами ТОО «Eps Beton», которые на 100% освоили выделенные средства первого транша — более 22 млн.тенге, всего же эта фирма стала производителем работ первого лота на общую сумму 151 млн.тенге. Более 104 и 163 млн. тенге предусмотрены на производство работ по лотам №№3 и 4, которые выиграли ТОО «СК Кесертке» и «Инсект», пока на каждый лот выделено более 26 млн. тенге, а фирмами выполнено 95% работ, предусмотренных планом.

Как отметил руководитель, рабочие трудятся весь световой день. Поставлена задача завершить намеченный план работ в августе.

Детский саддля дошколят

83-4-3В октябре в Атбасаре на один детский сад станет больше. Это приятная новость для многих родителей дошкольников города. Комфортабельные помещения, как заверяет генподрядчик — столичная фирма «Отделстрой», после строительства будут соответствовать всем требованиям. Возведение этого объекта началось в апреле прошлого года и обошлось бюджету в 511,7 млн.тенге. В первую очередь, как и полагается, был установлен фундамент, выполнены все земляные работы, после — воздвигнуты стены и установлены блоки 1 -го и 2-го этажей. В этом году, когда поступил второй транш — порядка 228 млн.тенге — начались кровельные работы. Сегодня рабочие проводят систему отопления и электромонтаж, уже готов наружный водопровод. Параллельно благоустраивается прилегающая к детскому саду территория. В целом, констатируют рабочие, готовность объекта составляет 84%.

И заверяют, что в октябре 320 ребят будут учиться здесь азам чтения и письма, рисованию, заниматься подвижными играми и, конечно, радовать успехами воспитателей и родителей.

Марина МАРКЕВИЧ.
Атбасарский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также