ТОО «Сингента Казахстан»: наука земледелия

День поля

В Жаксынском районе на базе крупнейшего хозяйства ТОО «Агрофирма TNK» прошел традиционный выездной семинар «День поля», организованный для аграриев Акмолинской области ТОО «Сингента Казахстан» (Syngenta) — мировым лидером в области производства средств защиты растений и семеноводства.

Программа «Дня поля» оказалась весьма насыщенной и содержательной, как в качестве приобретения новых знаний, так и налаживания деловых связей, обмена опытом. После регистрации для участников (а заинтересованных оказалось намного больше, чем предполагалось) была проведена небольшая экскурсия по спортивной школе имени Турсунбека Уалиева, которую жаксынцы считают главным социальным звеном компании «Агрофирма TNK». В ее стенах в специализированных залах под руководством опытныхтренеров по пяти видам спорта постоянно занимаются более двухсот мальчишек и девчонок. Самые одаренные из них находятся на полном обеспечении ТОО. Как выяснилось, социальная ответственность бизнеса для «Сингенты» — не пустые слова.

Следует отметить, что ТОО «Сингента Казахстан» — давний стратегический партнер компании «Агрофирма TNK», имеющей более 200 тысяч гектаров посевных площадей. Два хозяйства, входящие в состав агрофирмы, имеют статус элитно-семеноводческих, в том числе и ТОО «Белагаш», на полях которого прошла основная часть семинара. Земледельцам показали опытные участки, на которых применялись различные схемы защиты растений, семенные деляны, зерноток.

Первая остановка украя колосистого пшеничного поля наглядно показала, что наряду с соблюдением правил севооборота достижения науки здесь внедряются постоянно, и белагашцы в этом вопросе далеко не дилетанты. Как признался директор ТОО «Белагаш» Виктор Гертнер, поле не возделывалось на протяжении нескольких лет. В этом году землю засеяли пшеницей сорта «Акмола-2», предварительно применив удобрения.

«С ТОО «Сингента Казахстан» сотрудничаем уже более пятнадцати лет, — говорит он. — В общей сложности сеем 23 тысячи гектаров, 19,7 из которых — яровая пшеница. Это поле — один из наиболее поздних посевов, но в сравнении с другими участками и не скажешь. Здесь применен гербицид нового поколения «Эстет ланс», скоро подойдет пора фунгицидов.

Почему «Сингента»? Мы знаем, что здесь надежно. Качество всех препаратов на высоком уровне. Прежде чем использовать какой-то гербицид, просим провести опыты и доказать, что препарат качественный, стоит своих денег. Только после этого тот или иной препарат закупается для массового применения. В этом году против двудольных сорняков использовали смесь «2,4-Д Эфир + Ланс». «Ланс» — системный препарат, и мы рады, что есть возможность уйти от эфиров, эффект от которых вроде бы сразу заметен, а конечный результат не совсем тот, какой хотелось бы видеть».

Продукция фирмы — высококачественные средства защиты растений — пользуется успехом у многих передовых хозяйств Жаксын-ского района. Наилучшие урожаи, будь то масличные культуры, пшеница или ячмень, не важно, получают те хозяйства, которые используют индивидуальные программы обработки. Подобрать оптимальный вариант помогают менеджеры «Сингенты».

«ТОО «Сингента» на рынке Казахстана представлено не только огромной палитрой препаратов по защите растений, но и гибридами масличных культур, кукурузы, — рассказал менеджер по ключевым клиентам компании Павел Лейман. -«Агрофирма TNK» преображалась и росла на наших глазах, повышая культуру земледелия. Мы горды тем, что все хозяйства агрофирмы используют именно нашу продукцию — надежную, эффективную, доступную по цене и совершенно безопасную. Вот и на сегодняшнем примере мы увидели неплохой результат, который уже сейчас позволяет прогнозировать аграриям хороший урожай. И это несмотря на то, что первый период вегетации выдался засушливым.

Подобные семинары проводим постоянно во всех регионах страны, охватывая разные направления и культуры. Мы ведь занимаемся не только средствами защиты растений, а еще и селекционной работой. Фермеры могут приобретать у нас семена подсолнечника, рапса, кукурузы и т. д. отличного качества. Все они районированы, т. е. максимально пригодны для возделывания на определенных землях в определенных климатических условиях. Следующая череда семинаров пройдет в Восточном Казахстане, посвящены они будут овощным культурам и подсолнечнику».

Павел Лейман также отметил, что в своей нише компания довольно продолжительное время удерживает неплохие позиции, более 20% рынка средств защиты растений в республике принадлежит «Синген-те». Аэто прежде всего говорито высоком доверии. Кроме этого ТОО участвует в государственной программе поддержки местного производства. Ряд продуктов, например, «Диален супер», «Топик» и «Ураган форте» производятся непосредственно на территории Казахстана при неизменном европейском качестве. Это делает их еще доступнее для наших сельхозтоваропроизводителей».

«Нас очень радует, что, так называемые, «Дни поля» стали традиционными, — отметил главный агроном ТОО «Агрофирма TNK» Григорий Седов. — Для земледельцев это прекрасная возможность встретиться, поделиться опытом, почерпнуть для себя что-то новое, которое помогает, в конечном счете, экономить средства и силы, получая при этом высокие урожаи. Специалисты «Сингенты» со своей стороны предлагают знания, новые технологии и методическую помощь нашим агрономам и, конечно, препараты защиты, без которых в наше время аграриям не обойтись. К примеру, сегодня упор был сделан на пшеницу. В качестве показательного хозяйства было выбрано ТОО«Белагаш». Думаю, что все коллеги Виктора Гертнера почерпнули для себя необходимую полезную информацию.

Как уже отмечалось, дождей в начальный период вегетации почти не было. Тем не менее, это не помешало достичь результата, который мы все сегодня увидели. Конечно, должен использоваться качественный семенной материал, соблюдаться технологическая схема обработки препаратами: от протравки и прикорневой подкормки до десикации. Для меня, как специалиста агронома, преимущества сотрудничества с «Сингентой» очевидны: высокая всхожесть семян, устойчивость растений к заболеваниям выше, гербициды выстраивают защитный экран, который «сдерживает» сорняки продолжительное время».

Важная роль среди посевов ТОО «Белагаш» была отведена демонстрационным полям ТОО «Сингента Казахстан». На наглядных примерах участники узнали об оптимальных технологиях защиты пшеницы от сорняков, вредителей-насекомых и болезней. В продолжение программы все интересующиеся новыми технологиями объехали почти сорок километров полевыми дорогами, осмотрели демонстрационные и семенные участки. Кстати говоря, различные схемы защиты отрабатывались на наиболее «трудных», засоренных делянках.

Останавливаясь у кромок полей, Павел Лейман называл препараты, которые здесь применялись, раскрывал некоторые секреты почвообработки, объяснял логичность и целесообразность применения выбранной схемы.

«В сельском хозяйстве, особенно в земледелии, важен комплексный подход, — подчеркнул Павел Оттович. — Взаимосвязано все, мелочей просто не существует. На этом опытном участке представлены несколько новых продуктов, которые уже успели хорошо себя зарекомендовать в условиях северных регионов Казахстана. В качестве протравителей применены «Селест топ» и «Сертикор» в баковой смеси. Кратко об этих продуктах. «Селест топ» — комбинированный инсекто-фунгицидный протравитель, который позволяет избежать проблем с повреждениями всходов на ранних стадиях, в частности, от хлебно-полосатой блошки и проволочника. «Сертикор» — мощный комбинированный протравитель, препятствующий образованию корневых гнилей. В его состав входит действующее вещество мефеноксам, которое достаточно эффективно противостоит корневой гнили. Гербицидная часть: для защиты от двудольных сорняков использован «Ланцелот» (33 грамма на гектар) и «Аксиал» в норме один литр на гектар. Инсектициды здесь представлены известным препаратом «Энжио». Обработка фунгицидами еще не проводилась, фитосанитарная обстановка пока этого не требует. В других районах области, ближе к столице, где осадки прошли обильнее, болезни свирепствуют, что называется, в «полный рост». Земледельцы плотно работают фунгицидами. А вообще здесь планируется использовать очень эффективный препарат компании «Сингента» -«Тилт».

По использованию этой и других представленных схем руководители и агрономы хозяйств задавали интересующие вопросы, уточняли время обработки, дозировку, расспрашивали о совместимости новых средств в баковых смесях и т. д.

Многолетние наблюдения и расчеты наших аграриев, которые разбираются в экономике также хорошо, как и в агрономии, давно показывают экономические выгоды от применения средств защиты растений. «Сингента» предлагает полную линейку препаратов, начиная от протравителей и заканчивая удобрениями, что позволяет крестьянам в любой год оставаться в выгоде. Подводя краткий итог семинара в Жаксынском районе, отметим, что аграрии внедряют и готовы и дальше внедрять передовые технологии на своих полях. Они осознают, что своевременно внесенный препарат позволит осенью получить ощутимую прибавку урожая.

Благодаря подобным встречам база постоянных клиентов ТОО «Сингента Казахстан» постоянно пополняется. Фермер, приехавший на «День поля», на месте понимает, какие возможности предоставляет его хозяйству такое партнерство и, как правило, в скором времени становится постоянным клиентом. Аргументом для продолжения и расширения сотрудничества служит заметная динамика роста урожайности и прибыли.

Алексей ЧАЙКА.

Жаксынский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также