Отчет ТОО «Altyntau Kokshetau» по выполнению Программы производственного экологического контроля за 2 квартал 2013 года

82-4-1Данная статья представляет собой Отчет по проведению производственного экологического контроля за 2 квартал 2013 года и информацию об экологической обстановке на Васильковском месторождении по историческим данным за период с 1996 по 2010 гг.
Производственный экологический контроль — система наблюдений, анализ экологического состояния природных комплексов и экосистем, испытывающих на себе воздействие хозяйственной деятельности.
Задачей производственного экологического контроля является получение объективных данных о параметрах производственных процессов, производственных факторах воздействия на компоненты окружающей среды и изменений состояния окружающей среды под воздействием хозяйственной деятельности.

Оценка изменений экологического состояния окружающей среды и прогноз их дальнейшего развития достигается путем сравнения периодически получаемых данных, контролируемых параметров с нормативными и фоновыми показателями. На основе многолетних наблюдений проводится анализ эффективности проводимых природоохранных мероприятий, соответствия хозяйственной деятельности экологическим и санитарно-эпидемиологическим требованиям Республики Казахстан. Обобщение выполняется на основании данных измерений концентрации загрязняющих веществ в конкретных природных объектах. Наблюдение за состоянием окружающей среды и природных ресурсов проводится на предполагаемых источниках антропогенного воздействия на природную среду.

Промышленная площадка ТОО «Altyntau Kokshetau» расположена в Акмолинской области, Зерендинском районе в 17 км северо-западнее г. Кокшетау. Компания осуществляет добычу и переработку золотосодержащих руд Васильковского месторождения золота.

Васильковское месторождение является одним из самых крупных в золотодобывающей отрасли Казахстана, а в мире входит в 20-ку крупнейших по всем параметрам. Месторождение расположено в Акмолинской области, Республика Казахстан, в 17 км к северу от г. Кокшетау.

Система экологического мониторинга промплощадки Васильковского месторождения действует с 1996 года по настоящее время. Результаты мониторинга показали отсутствие резких сезонных колебаний содержания токсикантов в атмосфере, почвах и растениях.

Из наиболее интересных фактов за период с 1996 года по 2006 год можно отметить исследования почвенной аномалии мышьяка, изучение влияния депрессионной воронки карьера на уровень грунтовых вод и обнаружение цианидов в почвах.

Почвенные аномалии мышьяка за тот период практически постоянны, поскольку вымывание мышьяка из почв происходит десятилетиями. Данные металломет-рии, проведенной в 1958-64 гг., показывают, что в почвах над рудным телом еще до разработки карьера, сопровождавшегося техногенным загрязнением, содержание мышьяка составляло 20-40 мг/кг. Это позволило при проведении расчетов по загрязнению почв вместо ПДК почв, равном 2 мг/кг, использовать фон почв района по мышьяку, равный 20 мг/кг.

Определение содержания мышьяка в растениях на границе СЗЗ и прилегающих районах выявляло многократное превышение ПДК, что также обусловлено его высоким фоновым содержанием в почве.

Исследования влияния депрессионной воронки карьера, образующейся при осушении его, на грунтовые воды показали, что она не вышла за пределы водораздела подземных вод и не оказывала во все годы наблюдения влияния на уровень подземных вод в поселках на Алтыбайском месторождении подземных вод.

На стадии проведения работ по Оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) в 1994-1995 гг. был зафиксирован ряд участков с повышенным содержанием цианидов в почвах как в пределах СЗЗ (юг), так и восточнее нее, вблизи р. Чаглинка. Аномалии вблизи р. Чаглинка были установлены в заболоченных и засоленных понижениях и связаны с переносом цианидов талыми и ливневыми водами. Совершенствование технологии кучного выщелачивания, когда рудные штабели поверх цианоподающей системы были изолированы от атмосферы, позволила минимально снизить выбросы цианидов. Аномалии цианидов в почвах, установленные на начальных этапах, до 2003 года самоликвидировались (вымыты ливневыми водами и атмосферными осадками).

Повышенные содержания пыли (93% -от всех выбросов на тот период), окислов углерода (0,35%), окислов азота (0,35%), окислов серы (2,1%), превышающие ПДК, в пределах северной СЗЗ за период наблюдений в 1996-2006 гг. не установлены.

Загрязнения подземных вод южного участка промплощадки за период наблюдений не отмечено. В динамике подземных вод вблизи южного участка основная экологическая проблема связана с возможностью подъема подземных вод вблизи хвостохранилища. Хвостохранилище имеет глинистое основание. Анализ влияния сброса на уровень подземных вод показал очень слабый подъем уровня по скважине № 28 только в 1998-1999 гг. (сброс дренажных вод оз. Шункырколь в 1997-1998 гг. в объеме 2,1 млн. м ), который полностью снивилировался в 2002-2003 гг.

Из наиболее экологически значимых событий за период с 2007 года по 2010 год можно отметить консервацию Участка кучного выщелачивания и строительство Золотоизвлекательной фабрики.

В 1991 году впервые в СНГ на Васильковском месторождении был применен метод кучного выщелачивания. Всего за период с начала освоения месторождения до 2006 года было произведено 11,5 тонн благородного металла и добыто 14,3 млн. тонн руды.

С 2003 по 2006 год прежние собственники компании сделали попытку построить новую фабрику, однако, в силу различных причин, в первую очередь недостатка финансирования и отсутствия необходимых современных технологий, фабрика так и не была построена.

Ситуация изменилась с приходом нового руководства и новых инвестиций в 2006 году. Общий объем долгосрочных инвестиций в проект составил более 700 миллионов долларов США. Строительство новой Золотоизвлекательной фабрики началось в апреле 2008 года и завершилось в четвертом квартале 2009 года.

19 октября 2010 года на основании Свидетельства о регистрации юридического лица № 389-1902-23-ТОО образовано ТОО «Altyntau Kokshetau», 100% учредителем которого является АО «Altyntau Resources» (старое название АО «Васильковский ГОК»). С 01.01.2011 года операций по недропользованию на Васильковском месторождении золота выполняет ТОО «Altyntau Kokshetau».

ТОО «Ecology Business Consulting» согласно Договору № 163 от 31 января 2013 года с ТОО «Altyntau Kokshetau» в течение отчетного периода выполнило работы, намеченные техническим заданием и планом-графиком проведения производственного экологического мониторинга за состоянием окружающей среды в соответствии с Программой производственного экологического контроля ТОО «Altyntau Kokshetau» на 2013 год.

Программой производственного экологического контроля на 2 квартал 2013 года было предусмотрено:

1. Отбор проб атмосферного воздуха в 30 точках для определения максимально-разовых приземных концентраций азота и серы диоксидов, углерода оксида, пыли неорганической и цианистого водорода;

2. Отбор проб на 16 организованных источниках выбросов для определения концентраций пыли неорганической с целью контроля соблюдения нормативов ПДВ;

3. Отбор проб подземных вод из 34 наблюдательных подземных скважин и из р. Чаглика для определения: рН, CN», S04 , НСО»з, Ғеобщ, Са2=, Мд2«, общая жесткость, As, СГ, сухой остаток, взвешенные вещества;

4.   Отбор проб поверхностных вод: р. Чаглинка, Копань (у насосной №3), дренажные воды (слив из карьера), Ложбина (сток поверхностных вод в р. Чаглинка от УКВ).

Целью мониторинга атмосферного воздуха является получение информации об эмиссии загрязняющих веществ, о возможных изменениях воздействия производственных объектов ТОО «Altyntau Kokshetau» на качество воздушной среды.

Фактически отбор проб воздуха проведен на всех30точках наблюдения.

На момент проведения экологического мониторинга (01.07.2013 г.,06.07.2013 г.) источники №№ 0903, 0911, 0912, 0914, 0915, котельная УКвМ (№0404) находились временно в режиме ожидания, в связи с чем пробы газовоздушной смеси отобраны на 14 источниках выбросов из 20, предусмотренных в Плане-графике контроля соблюдения нормативов ПДВ проекта Нормативов эмиссий.

Анализ проведенного экологического контроля состояния атмосферного воздуха объектов ТОО «Altyntau Kokshetau» во 2 квартале 2013 года позволяет сделать следующие выводы:

• Анализ инструментальных измерений качества воздуха свидетельствует о том, что концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на границах существующей СЗЗ и жилой зоны для объектов ТОО «Altyntau Kokshetau» не превышают предельно допустимыхзначений (ПДК„.Р).

•  По результатам проведенных исследований во 2 квартале 2013 года на объектах ТОО «Altyntau Kokshetau» установлено, что нормативы ПДВ для всех исследованных источников выбросов не превышены.

Мониторинг грунтовых вод проводится с целью определения влияния производственной деятельности предприятия на грунтовые воды.

Работы по отбору проб воды проводились 05.06.2013 г. согласно СТ РК ГОСТ Р 51592-2003. На момент проведения экологического мониторинга в наблюдательных скважинах НС-5, НС-6, НС-7, НС-8, НС-10, НС-11, НС-12, НС-13, НС-14,

НС-18 отсутствовала вода, а к наблюдательным скважинам НС-15, НС-16, НС-22, НС-25, НС-26 подъездные пути были недоступны. Пробы воды отобраны только из скважин № НС-1, НС-2, НС-3, НС-4, НС-17, НС-19, НС-20, НС-21, НС-23, НС-24, НС-27, НС-28, НС-29, НС-30, ФС-1, ФС-2, ФС-3, ФС-4, ФС-5.

Мониторинг за состоянием поверхностных вод во 2 квартале 2013 года проводился в соответствии с Программой экологического контроля на 2013 год. Отобраны пробы воды из реки Чаглинка, Хвостохранилища сорбции (обратная сторона слива), Копани (у насосной №3), отобраны пробы дренажной воды (слив из карьера), вода из Ложбины (сток поверх-ностныхводвр. Чаглинка от УКВ).

Анализ проведенного экологического контроля подземных вод и поверхностных вод ТОО «Altyntau Kokshetau» во 2 квартале 2013 года позволяет сделать следующие выводы:

Результаты химического анализа пробы воды из мониторинговой скважин № НС-1, НС-2, НС-3, НС-4, НС-17, НС-19, НС-20, НС-21, НС-23, НС-24, НС-27, НС-28, НС-29, НС-30, ФС-1, ФС-2, ФС-3, ФС-4, ФС-5 за 2 квартал 2013 года не превышают значений, определенных в 2012 году, т.е. ухудшения качества воды нет.

•  Содержание сульфатов, хлоридов, общей минерализации и железа по данным многолетних наблюдений характерно для природного состава подземных вод этого региона.

•  Химический состав пробы воды из реки Чанглинка показал, что содержание анализируемых веществ соответствуют СанПиНу № 104 от 18 января 2012 года «Санитарно-эпидемиологические требования к водоисточникам, местам водозабора для хозяйственно-питьевых целей, хозяйственно-питьевому водоснабжению и местам культурно-бытового водопользования и безопасности водных объектов». Содержание взвешенных веществ, ионов кальция, магния и гидрокарбонатов во 2 квартале 2013 года не превышают значений, определенных в 2012 году.

•  Результаты химического анализа проб воды хвостохранилища (южная часть, у дамбы), Копани, дренажных вод (слив из карьера), вода из Ложбины (сток поверхностных вод в р. Чаглинка от УКВ) за 2 квартал 2013 года находятся в пределах допустимых погрешностей значений, определенных в 2012 году, т.е. ухудшения качества воды нет.

В целом экологическую обстановку на промплощадке ТОО «Altyntau Kokshetau» и прилегающих территориях можно считать удовлетворительной, а влияние производственных процессов на компоненты окружающей среды — соответствующее нормативнымтребованиям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также