Компания «Шеврон» предлагает…

82-1-1Сотрудничество

Вчера аким области Косман Айтмухаметов принял представителей американской компании «Шеврон Мунайгаз Инк.», действующей в Казахстане через свой филиал.

Глава делегации — заместитель управляющего директора Евразийского подразделения компании «Шеврон» — госпожа Имир Боннер рассказала о делах фирмы, в частности, реализуемых в нашей стране проектах. Для информации: компания в 2003 году в Атырау построила завод полиэтиленовых труб, в 2011 году расширила его производство. В настоящее время в том же Атырау завершает строительство завода трубопроводной арматуры.

В Акмолинскую область представители «Шеврона» приехали с предложением о сотрудничестве в реализации проекта строительства и эксплуатации ветропарка «Самал» в Ерейментауском районе. Ветроэлектростанция (ВЭС) «Самал» будет располагаться в 150 километрах к северо-востоку от г. Астаны. Ее мощность составит 50 МВт. Проект включен в План мероприятий по развитию альтернативной и возобновляемой энергетики в Казахстане на 2013-2020 годы.

По проекту ВЭС предполагается установка 15-30 турбин, строительство внутриплощадочных дорог, административного здания, высоковольтной линии для подключения к энергосистеме и другой сопутствующей инфраструктуры. Общая стоимость проекта — около 239 млн. долларов США, причем реализовать его компания предлагает за счет собственных средств. В апреле была начата разработка ТЭО, схема выдачи мощности согласована с АО «KEGOC» и подтверждена Министерством индустрии и торговли РК. Надо отметить,   опыт  подобного строительства у «Шеврона» имеется: в 2009 году в штате Вайоминг фирма ввела в эксплуатацию ВЭС «Каспер» мощностью 16,5 МВт.

Сказать к слову, в рамках программы социальных инвестиций компания преподнесла в дар образовательным, медицинским и социальным учреждениям Ерейментауского района оборудование на сумму около 30 млн. тенге.

Руководитель региона Косман Айтмухаметов в ходе обсуждения поддержал предложение по включению проекта в Карту индустриализации, пообещав содействие акимата в вопросе выделения участка в долговременное землепользование. Глава региона отметил важность стратегического характера партнерских отношений.

На встрече стороны подписали соответствующий меморандум.

Султан ДАУТОВ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также