Гласность и коррупция несовместимы

67-2-1Депутатский корпус

Коррупция в форме использования служебного положения в личных целях существовала во все времена, во всех странах и при всех политических режимах, различаясь лишь масштабами. В условиях современного общества личная выгода от использования служебного положения принимает самые разнообразные формы. Она простирается от процентов с заключенных государственных контрактов (так называемых «откатов»), благодарностей в форме оплаты обучения детей, организации отдыха и лечения родственников за рубежом, содействия в получении квартир и других материальных выгод в качестве компенсации за лояльность, денежного вознаграждения за «ускорение» рассмотрения вопроса, за уклонение от заслуженного наказания или за посредничество в продвижении дела, до таких «невинных» подарков, как спиртные напитки, театральные билеты, цветы или шоколад.

В одном из докладов, подготовленном международными наблюдателями для Агентства РК по делам государственной службы в 2003 году, говорится: «Известно, что коррупция ведет к прямым и косвенным экономическим потерям общества, когда в отсутствие справедливой конкуренции контракти-руются поставщики с неоправданно высокими ценами или некачественными услугами, когда дорожают государственные услуги по здравоохранению, образованию, социальной защите, растет бедность, ухудшается положение населения, вынужденного покупать некачественные услуги, увеличиваются издержки малого и среднего бизнеса, растет угроза безопасности государства, нравственной деградации, разрушения экологической среды». Коррупция подрывает функционирование демократии, тормозит работу государственных институтов и препятствует оптимальному использованию общественных ресурсов. Высокий уровень коррупции оказывает отрицательное воздействие на развитие торгово-экономических связей, тормозит инвестиционные потоки и, в конечном счете, существенно «бьет» по имиджу такой страны в глазах мирового сообщества. В любом случае, она подрывает развитие общества и особенно болезненно отражается на положении социально уязвимых групп населения. Соответственно, самой лучшей гарантией против распространения коррупции может быть развитая система превентивных мер, разработанная государством и основанная на вовлечении в этот процесс всего общества.

Больше трех лет в г. Степногорске работает комиссия партийного контроля при городском филиале НДП «Hyp Отан», которая совместно с депутатами городского маслихата Владимиром Козейчуком, Раисой Сахневич, Сапаром Сабыровым, Александром Агеевым проводила контрольные мероприятия за освоением бюджетных средств, выделенных на капитальный ремонт кровли средних школ №№ 7,8 г. Степногорска, а также школы поселка Заводской, Степногорских детских садов №№ 5 и 1, капитальный ремонт автомобильных дорог на улицах Мира, Ленина, проспекте Лунный. Практика такой работы показала большую эффективность и значимость гласности в деятельности исполнительного и представительного органов власти. Общественный контроль способствует повышению ответственности подрядных организаций и улучшению качества выполняемых работ. Жители города через городские газеты узнают о всех замечан иях и недостатках, выявленных в ходе контрольных мероприятий.

Вот примеры нарушений, выявленных контролерами во время недавних проверок капитального ремонта дороги по улице Ленина, проводимого ТОО «Арка-К». Был обнаружен брак при укладке бордюрного камня, непродуманное проведение работ по прокладке канализации и электроснабжения, влекущее за собой необоснованное расходование бюджетных средств.

Принятая несколько лет назад программа «электронного Правительства» в значительной степени минимизирует общение населения с чиновниками и делает многие процедуры получения разрешительных документов в автоматическом режиме, чем снижает возможность проявления коррупционных элементов в работе государственных органов.

Второй год в нашей области функционируют сайты и информационные блоги местных представительных органов власти, на которых можно получить любую информацию о работе маслихатов, познакомиться с решениями представительных органов, затрагивающими интересы рядовых граждан. Каждый житель области имеет возможность обратиться к секретарю маслихата района или города, высказать свое мнение по самым разным вопросам. Создание информационных ресурсов всех государственных органов в нашей области, безусловно, способствует большей открытости и доступности услуг для населения региона, что в свою очередь закрывает всевозможные лазейки для нечистых на руку чиновников и предупреждает коррупцию на местном уровне. Гласность, открытость, информированность каждого гражданина нашего общества о своих правах и обязанностях, о работе государственных органов и структур несовместимы с таким понятием, как коррупция, а, следовательно, ведут к ее искоренению в нашем обществе.

Галия КОПЕЕВА,
секретарь Степногорского городского маслихата.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также