Восемь служебных квартир подлежат возврату

«Общественно-политическая ситуация в области сохраняет устойчивую стабильность, проявлений массовых недовольств и акций протестов не зафиксировано», — отметил на состоявшейся пресс-конференции по итогам работы органов прокуратуры за первое полугодие 2013 года заместитель прокурора области Манарбек Садуов.

Было сказано, что прокуратурой области проводится должная работа по укреплению законности в регионе. Что касается результатов проведенных проверок, то значительно возросло количество выявленных нарушений закона — 7 826, удовлетворено 479 протестов, исполнено 32 предписания, отменено и изменено 502 незаконных акта, в том числе 11 нормативно-правовых.


По актам реагирования возмещен ущерб на сумму 631,8 млн. тенге. В государственный бюджет поступило 481,7 млн. Защищены трудовые права 1831 гражданина, которым выплачена заработная плата на сумму 126 млн. тенге. Проводится работа мобильных групп по защите прав предпринимателей. Из поступивших 40 сигналов о нарушении прав, 15 нашли свое подтверждение, и виновные должностные лица привлечены к ответственности. Всего же к различным видам ответственности привлечено 1294 лица, возбуждено 13 уголовных дел. Удовлетворено судом 20 заявлений неимущественного характера и 30 исков по гражданским делам на общую сумму 464,6 млн. тенге.

Прокуратурой области активизирована работа в сфере борьбы с коррупцией. Привлечены к ответственности 42 человека. Восемнадцать из них — руководящего звена: заместитель начальника ДСЭС, заместитель начальника управления энергетики и ЖКХ, начальники отделов образования трех районов и двух районных СЭС, директоры центров занятости трех районов, заместитель начальника Кокшетауской СЭС и другие. Возбуждено 5 уголовных дел, в государственный бюджет взыскано 4,8 млн. тенге. За нарушение норм действующего законодательства к дисциплинарной ответственности привлечены директор департамента контроля медицинской и фармацевтической деятельности, аким Астраханского района, начальник управления строительства.

В сфере жилищного законодательства по актам надзора возвращена незаконно приватизированная квартира, принимаются меры по возврату государству 8 служебных квартир, незаконно занимаемых гражданами, защищены интересы государства на сумму 3 млн. тенге.

Продолжается целенаправленная работа в сфере земельных отношений. В результате принятых мер возвращено 20 участков общей площадью 10 тыс. га кадастровой стоимостью 519 млн. тенге. В пригородной зоне Астаны возвращено 14 земельных участков общей площадью 3 тыс. га стоимостью 282 млн. тенге. По протестам отменены итоги торгов по реализации земель под строительство объектов в г. Щучинске, чем предотвращено незаконное отчуждение участков стоимостью 24 млн. тенге.

По иску природоохранного прокурора решением суда взысканы с ТОО «Группа Компаний Ак-Ай» в доход государства сельскохозяйственные потери на сумму более 4,9 млн. Всего по актам надзора погашена задолженность по сельхозпотерям на сумму 22 млн. тенге.

На постоянном контроле находится исполнение судебных актов в отношении несовершеннолетних. К примеру, в Сандык-тауском районе И. Журавлева, долгое время уклонявшаяся от уплаты алиментов на содержание одного ребенка, привлечена судом к административной ответственности. После ареста на пять суток задолженность в размере 45 000 тенге была ею погашена. Всего же по результатам проведенных проверок в пользу несовершеннолетних погашена задолженность по алиментам на сумму более 2,5 млн. тенге.

На пресс-конференции были даны исчерпывающие ответы на заданные вопросы.

Айнур САДВАКАСОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также