Поторопись, косарь!

79-2-3Еще свежи в нашей памяти лютые морозы и бесконечные бураны прошедшей зимы. Для многих сельхозформирований области, особенно мелких фермеров и владельцев личных подворий, она была временем нехватки кормов и, как следствие, падежа крупного рогатого и мелкого скота. И потому неслучайно, начиная с весны нынешнего года, руководство региона на всех совещаниях и заседаниях перед акимами районов ставит довольно жесткую, но, в принципе, выполнимую задачу: войти в стойловый период, имея полуторагодовой, а еще лучше двухгодовой запас сена. Прошлогодние сугробы, просочившиеся в почву, да довольно частые дожди нынешнего лета дают основание полагать, что в будущую зимовку сможем войти с хорошим запасов грубых кормов.

По расчетам специалистов и руководителей сельскохозяйственной отрасли области, для имеющегося в данное время в регионе поголовья требуется порядка 775 тыс. тонн сена. Что имеем на сегодняшний день? По состоянию на 18 июля т.г. заготовлено 627,9 тыс. тонн сена. Годовое задание выполнено на 81 процент. Показатель весьма неплохой, если учесть, что на эту дату прошлого года область имела всего 275,2 тыс. тонн сена.

Вместе с тем, надо отметить, что показатели ряда районов — Зерендинского, Ерейментауского, Буландынского и Егиндыкольского — в процентном выражении ниже областного.

В целом показатель, как сказано, неплохой, однако расслабляться, видимо, нельзя, тем более, когда ставится задача заготовить гораздо больше.

Выполнение задания в отношении полуторагодового или двухгодового запаса, соответственно, составляет всего лишь 54 и 40,5 процента. По сути, мы еще на половине пути. Можно утешиться мыслью: успеем, еще есть время. А ведь не за горами уборочная страда. С ее началом с сенокосных лугов уйдет часть людей и техники. Поэтому, наверное, есть смысл именно в эти дни усилить темпы работ, заинтересовать косарей материальными стимулами. Конечно, при благоприятном стечении обстоятельств сено можно косить вплотьдо поздней осени. Но какое будет качество?

Султан ДАУТОВ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также