Что ценим больше всего

Соцопрос

Акмолинским ОЦФЗОЖ был проведен опрос среди населения области по вопросам поведенческого отношения к здоровому образу жизни путем анонимного анкетирования. Участие принимали респонденты различных социальных групп и разного возраста, всего более трех тысяч человек. По итогам опроса выявлено, что 16,9 % опрошенных оценивают свое здоровье как «отличное», 38,5% — «хорошее», 38,2% — «удовлетворительное», 5,5% — «плохое».

Кроме того, ряд вопросов касался проблем распространения таких поведенческих факторов риска, как употребление алкоголя и табачных изделий. Как показал результат анализа анкет, 5,4% из числа опрошенных употребляют алкоголь часто, 29,8% — не часто и 28,1 % — крайне редко. Отрадно, что в числе настоящих трезвенников 33,3%, то есть они вообще не употребляют алкоголь. Очень надеемся, что таковых станет еще больше. 21,1% респондентов курят табак, 13,5 % на момент опроса бросили эту вредную привычку.

Что касается двигательной активности, то 17 процентов из числа опрошенных занимаются каким-либо видом спорта. Отметим, что наиболее популярными спортивными занятиями среди акмолинцев стали волейбол и футбол, а также теннис, походы в фитнес-клубы и бег. Ежедневно физическую зарядку выполняют 26,1 % респондентов, а вот 22,2% вообще не уделяют внимания физической форме, еще часть опрошенных лишь периодически вспоминает о физкультуре.

Другим немаловажным показателем здоровья остается состояние массы тела. К слову, по итогам опроса, проведенного Национальным центром ФЗОЖ в 2012 году, в республике около 31,2 % имеют проблему избыточной массы тела, 9,8% страдают ожирением, по области данные показатели составили — 31,3 и 14,5 процента соответственно.

Что же касается респондентов нашего опроса: 18,9% волнует полнота, хотя на сегодня они не чувствуют какой-либо дискомфорт; 14,3% отметили, что имеют избыточный вес и вместе с ним проблемы со здоровьем; 49,3% считают, что у них все в порядке. Однако наряду с избыточной массой тела есть и случаи недовеса — 7,3% респондентов указали именно эту проблему.

Отражением психологического и духовного здоровья, пожалуй, можно назвать распределение ценностей среди населения. Как выяснилось, превыше всего участники опроса ценят семью, на втором месте — здоровье, третьем — финансовое благополучие. Дружбу и друзей акмолинцы ставят на пятое место, возможность заниматься хобби — на седьмое, этническую и религиозную принадлежность — на восьмое. Таковы результаты опроса. Возможно, кто-то узнает себя.

Дана ЖАНТЕМИРОВА,
заместитель директора ОЦФЗОЖ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также