Каражарский песчаный и новые горизонты

78-2-3Современные технологии

Целиноградский район можно смело назвать «житницей» строителей, дарующей такие богатства природы, как воду, щебень, глину, песок. Сегодня здесь успешно работает Каражарский песчаный карьер, принадлежащий ряду предприятий: ТОО «Группа компаний Ак-Ай» (директор Марат Хамзин), ТОО «Астанаинертразработка» (директор Сергей Гаук), ТОО «Акмоланерудпоставка» (директор Абай Кудебаев). Названные предприятия набирают вес в промышленном комплексе области. Дело в том, что Каражарский карьер является единственным предприятием региона, работающим по уникальным для Казахстана технологиям. Несмотря на довольно жесткую конкуренцию и мировой финансово-экономический кризис, ударивший не в последнюю очередь по строительной отрасли, Каражарский песчаный не просто держится «на плаву», но и продолжает развиваться. Так, недавно близ села Караоткель состоялись презентация и ввод в эксплуатацию новой современной техники на новом участке горного цеха карьера.

— Наше предприятие работает здесь с 2006 года. Еще живы те работники, которые помнят, как когда-то песок загружался в самосвалы лопатами и отправлялся на стройки Целинограда. А сегодня мы вводим в эксплуатацию новый разрез, новую технику, которая даст нам возможность работать по-новому, в соответствии с европейскими стандартами, — начал свое выступление на торжественном мероприятии представитель ТОО «Астанаинертразработка» Сергей Астафьев. — Мы долго подбирали фирму-изготовителя необходимого для нашего производства экскаватора по добыче и обогащению песка. И в конце концов остановились на современном оборудовании английской фирмы «TAREX» и земснаряде российского производства.

По сути этот добывающий обогатительный комплекс является первой моделью, поступившей в Казахстан, изготовленной по европейским стандартам. Все процессы управления компьютеризированы, учтены нормы безопасности при эксплуатации. К тому же с помощью этой машины можно добывать и обогащать песок с разделом на фракции для бетона, газобетона, кладки, получать гальку-щебень. Начальник горного цеха карьера Сергей Астафьев в своем выступлении добавил, что в деятельности карьера открывается новый период развития:

— Ждали мы этого события больше года, с момента принятия соответствующего решения наблюдательным советом. А теперь принимаем наше «чудо» в эксплуатацию.

Руководители карьера вовсе не преувеличивали значимость события. Ведь в нынешних экономических условиях, когда в мире сокращается производство, работа Каражарского карьера означает продолжение поступлений средств в местный бюджет, а также сохранение социальной составляющей.

— Карьер является основным предприятием поселка, — отметил аким Караоткельского сельского округа Калкабек Карамсаков. — Эксплуатация нового оборудования положительно скажется на качестве работы. К тому же работа предприятия означает сохранение рабочих мест. Важно отметить, что Каражарский карьер является предприятием, соблюдающим экологическую безопасность. В этом заслуга инвесторов, которые доказывают, что пришли сюда работать всерьез и надолго. Я уверен, что продукция карьера будет востребована. Несмотря ни на какой кризис, Акмолинская область и государство Казахстан будут развиваться и строиться.

После выступления участников митинга, по традиции, у обогатительного комплекса «Powerscreen» была перерезана красная символическая лента, а затем о комплекс разбита бутылка шампанского. А чтобы предприятие продолжало развиваться на благо поселка, района и области, его «чудо» было освящено.

И сразу же после этого комплекс приступил к работе. Практически бесшумно, но очень продуктивно — шутка ли, 200 м3 песка в час, или вагон всего за двадцать минут!

Как рассказал нам Сергей Астафьев, Каражарский песчаный карьер сможет без проблем обеспечивать мытым обогащенным песком Целиноградский район:

— Как уже говорилось, эта техника не имеет аналогов в Казахстане и тем более в нашем регионе. Можно сказать, что это — техника нашей надежды, так как мы сможем работать с большей производительностью и обеспечить необходимым сырьем и Акмолинскую область, и Астану.

Выступающий остановился на такой проблеме, как «черные копачи». «У них, естественно, себестоимость погрузки песка ниже, соответственно и цена, так как копают на р. Ишим в 5 км от центра. А мы платим все налоги, платим за рекультивацию, сажаем на выработанном карьере сосны, и совместно с ТОО «Астанааквасервис» рекультивируем отработанные участки под прудовое хозяйство с искусственным разведением ценных сортов рыб. (Мы обязательно расскажем и покажем читателям «АП» этот пруд вместе с его содержимым. — Прим. редакции). Поэтому стоимость песка у нас дороже. Но при этом мы гарантируем качество песка — у нас есть все сертификаты».

Представитель ТОО «Астанаинертразработка» Сергей Астафьев уточнил нам, что презентуемая техника стоимостью в 60 млн. тенге была приобретена из собственных средств. «Успешная реализация данного инвестиционного проекта, несомненно, хороший показатель для района и области. А для нас — перспектива дальнейшего развития. Тем более, что запасов песка в карьере -около 14 миллионов тонн»,-с оптимизмом подытожил представитель недропользователей.

Виктория САШИНА.
Целиноградский район.

На фото: Сортировочная установка Powerscreen английской фирмы «TAREX» на карьере в работе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также