Дойти до сути

78-1-1В НДП «Нур Отан»

Вчера председатель областного филиала НДП «Hyp Отан», глава региона Косман Айтмухаметов провел прием граждан по личным вопросам, многие из которых, так или иначе, касались обеспечения жильем. В этот день в общественную приемную обратились одиннадцать акмолинцев.

К примеру, в течение ближайшего времени будет оказана помощь с выделением временного жилья в Кокшетау Асем Темиргалиевой, находящейся в отпуске по уходу за ребенком. Будет рассмотрено до конца месяца и обращение пенсионерки, бывшего работника бюджетной сферы Умут Досымбековой, числящейся 44-й в очереди за квартирой в областном центре. Такой же ответ дан и инвалиду второй группы, жителю Кокшетау Габдуеслям Сабырову, который также значится в списках очередников, но из-за ухудшения здоровья ходатайствовал о предоставлении жилья вне очереди.

За материальной помощью обратились приехавший из Щучинска инвалид второй группы Дулат Куанышев и жительница села Первомайское Зерендинского района Фания Машикова. Бурабаец, страдающий хроническим бронхолегочным заболеванием, желает обследоваться, а затем и лечиться в России, для чего требуется порядка 400 тысяч тенге. При этом, по словам представителя облуправления здравоохранения, получает постоянную бесплатную медицинскую помощь и в Кокшетау, и в столице. Мама семилетнего ребенка-инвалида Фания Машикова поведала, что ему нужна кресло-коляска, и получила однозначный ответ: в приобретении поможем.

Кроме жилищных, финансовых вопросов акмолинцы затрагивали и другие, не менее насущные. Так, генеральный директор ТОО «КокшеАлем» Нурлан Даулетбаев пришел с инициативой передать в госсобственность здание бывшего детского сада проектной мощностью 280 мест за энную сумму. Директор ДЮСШ г. Атбасара Омирзак Куатбеков вкратце рассказал о том, что в школе сейчас идет капитальный ремонт, однако выделенных средств оказалось недостаточно.

Поделился инновационными разработками сотрудник научного центра при Кокшетауском университете имени А. Мырзахметова Агайдар Даиров. О перспективах развития собственного дела говорил предприниматель из села Жангыс-Кудук Целиноградского района Станислав Роговский. Последний серьезно занимается пчеловодством и уже имеет три участка земли под пасеку, сейчас селянин планирует засеять надел медоносными травами, да только водоемами пользоваться в целях орошения пока не может — нет разрешения. Озвученные предложения нашли поддержку Космана Айтмухаметова, который дал поручение специалистам рассмотреть все механизмы оказания помощи. Внимательно выслушав всех посетителей, аким области дал ряд поручений ответственным госорганам тщательно разобраться по каждому из обращений. Более того, глава региона особо подчеркнул, что каждый пришедший за советом, поддержкой или предложением должен ощутить внимание, заинтересованность со стороны ведомств, рассматривать любой вопрос надо не для «галочки», а, как говорится, дойти до самой сути. В конце концов, для людей ведь работают.

Аэлита ТАЕВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также