О развитии ЩБКЗ и ремонте дорог

В областном акимате

Вчера под председательством Космана Айтмухаметова состоялось очередное аппаратное совещание. Перед его началом первый руководитель региона представил активу области Калжанова Аманбека Амирхамзиновича, назначенного начальником областного управления сельского хозяйства.

Затем был рассмотрен вопрос об итогах рабочей поездки Премьер-министра РК Серика Ахметова в Акмолинскую область в конце июня т.г. «В ходе визита было проведено совещание по реализации Плана развития Щучинско-Бурабайской курортной зоны, — напомнил аким области, — где поднимался ряд проблемных вопросов.


В частности, об утверждении ПСД на строительство очистных сооружений в поселке Бурабай, о разработке ПСД на строительство блочно-модульных котельных в г. Щучинске, строительстве полигона ТБО, сносе частных домостроений и других объектов, а также перевода части земель ГНПП «Бурабай» в земли запаса, санации озер, вводе в эксплуатацию аэропорта, открытии дополнительных авиарейсов, необходимости создания отдельной административной единицы в границах ЩБКЗ. Тогда по всем проблемным вопросам было принято протокольное решение с конкретными сроками и исполнителями».

На аппаратном совещании были даны конкретные поручения заместителям акима области и ряду заинтересованных государственных органов по реализации Плана развития ЩБКЗ. Общая координация по всем этим вопросам возложена на заместителя акима области Даурена Адильбекова.

На совещании был также рассмотрен вопрос о состоянии и ходе ремонта дорог в области. С информацией по этому вопросу выступил руководитель управления пассажирского транспорта и автомобил ьных дорог Аскар Муратұлы.

Как он сообщил, на сегодняшний день на автодорогах областного значения ведутся ремонтные работы по 11 объектам. Среди них — реконструкция а/д «Жолымбет-Шортанды-Пригород-

ное», капитальные ремонты а/д «Кабанбай Ба-тыр-Жангызкудук-Оразак», а/д «Зеренда-Красный Кордон-гр.области», а/д «Петровка-Каменка-Острогорка», а/д «Аксу-Изобильное», а/д «Новый Колутон-Акколь-Азат-Минское», а/д «Жаксы-Державинск», а/д «Ерейментау-Павловка-Аршалы», а/д «Ерейментау-Павловка», средние ремонты а/д «Атбасар-Кийма»-«Жаксы-Державинск», а/д «Новочеркасское- Егинды кол ь-Жантеке».

Финансовые средства из республиканского и областного бюджета, предусмотренные для дорог областного значения на первое полугодие текущего года, управлением освоены в полном объеме.

Далее начальник ведомства привел примеры выделения средств и их освоения по всем районам и городам области. Так, Степногорску в рамках Программы развития моногородов на 2012-2020 годы из республиканского и областного бюджета выделены 1,225 млн.тенге, в том числе: на строительство и реконструкцию автомобильных дорог — 153,5 млн. тенге; на капитальный ремонт внутригородских дорог — 1,022 млрд.тенге. На сегодняшний день работы выполнены на сумму 221,8 млн.тенге.

На текущий ремонт дорожного покрытия улиц г.Степногорска выделены 50 млн.тенге. Эта работа уже на стадии завершения.

В прениях по обсуждаемому вопросу выступил, дополнив основного докладчика, и.о. руководителя департамента автомобильных дорог Асхат Окасов.

Завершая совещание, аким области Косман Айтмухаметов потребовал от Аскара Муратұлы уделять больше внимания качеству ремонта автотрасс и уличных дорог, дал акимам Аршалын-ского, Бурабайского и Целиноградского районов, городов Кокшетау и Степногорска соответствующие поручения по содержанию и ремонту областных дорог, по отводу земель под грунтовые резервы и другим вопросам.

Султан ДАУТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также