На прием к секретарю областного маслихата

В НДП «Нур Отан»

За поддержкой и помощью идут граждане в общественную приемную партии парламентского большинства. На днях буландынцам представилась возможность переговорить лично с секретарем областного маслихата Ниной Дьячек, на приеме в районном филиале НДП «Hyp Отан», в котором участвовали секретарь районного маслихата Шахман Кусаинов, первый заместитель председателя районного филиала партии Кайрат Маулиев.

Всего записались 7 человек. Среди них Лариса Ловягина, начальник районного отдела физкультуры и спорта. Она пришла с вопросом о строительстве плавательного бассейна Буландынской ДЮСШ, который долгое время остается нерешенным. Основная проблема состоит в несоответствии технических условий в проектно-сметной документации, а также недобросовестной работе подрядчика проекта. Данный вопрос Нина Дьячек назвала одним из актуальных, ведь развитие массового спорта, вовлечение в дело пропаганды здорового образа жизни молодежи является приоритетом государственного значения. Взяв вопрос на свой личный контроль, секретарь выразила надежду, что он найдет положительное решение.

Следующей на приеме побывала жительница села Шубарагаш Наталья Федоренко. Сельчанка на протяжении долгих лет не может получить гражданство Казахстана, ранее проживала в Республике Кыргызстан. Из-за отсутствия гражданства без документов и ее несовершеннолетний сын Евгений, вследствие чего не может ни пойти учиться, ни работать. Как отметила Нина Сергеевна, выслушав вопрос, проблема с получением гражданства возникает довольно часто в ряде районов.

Однако вся процедура по получению необходимых документов должна осуществляться в соответствии с законодательством РК, пояснила секретарь областного маслихата.

Будущее казахстанских сел не может не волновать народных избранников. С особым пониманием выслушала секретарь облмас-лихата учителя Буденовской ОШ Ларису Петрик. Дело в том, что в с. Буденовка основная школа реорганизуется в начальную. Причиной тому — недостаточное количество учеников согласно нормам, утвержденным Министерством образования РК. По утверждению учителя, реорганизация школы повлечет за собой отток сельчан, что может стать главной причиной «вымирания» села. Ведь сегодня школа, по сути, является основным культурным очагом населенного пункта. Опасаются селяне также того, что подвоз детей будет затруднен в зимнее время. Чаяния селян Нина Дьячек разделила полностью и обещала оказать помощь в данном вопросе в рамках норм Закона.

И не секрет, что проблемы водоснабжения в ряде сел в числе самых насущных. Поэтому Сергей Ковбаса, исполнительный директор ТОО «Журавлевка 1» из села Капитоновка, Александр Прокопенко, исполнительный директор — управляющий ТОО «Фирма «Нанар» из села Вознесенка, Елена Дорохова, ветеран труда из села Партизанка, пришли к депутату с вопросом о водоснабжении. Еще один из главных вопросов на селе — состояние дорог. С просьбой оказать содействие в ремонте дороги пришла на прием Светлана Потемкина, заведующая током села Айнаколь. Прежде чем взять «на карандаш» вопросы по воде и дорогам, Нина Дьячек отметила, что поэтапная работа по реконструкции и ремонту водопроводных сетей и дорог районного значения ведется, разрабатываются проекты, выделяются средства. Однако большое время затрачивается на подготовку соответствующих документов и проведение технических процедур, поэтому в данных вопросах главное — набраться терпения, ведь ничего не делается одним днем. И не оставаться в стороне от насущных вопросов в регионе, трудиться во благо процветания родного района.

Гульдарай КАКЕНОВА,
главный специалист областного маслихата.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также