Первопроходец Кокшетауского ГЦВП

76-3-2Рядом с нами

«Время течет, все меняется. Необходимо постоянно быть в курсе происходящих событий, думать о будущем общества, не оставаться сторонним наблюдателем», — таково жизненное кредо ветерана труда, активного гражданина своей страны Кадыржана Аубакирова, недавно справившего свое семидесятилетие.

В первые годы независимости Казахстана он трудился в банковской системе и областном управлении экономики, после — с 1996 года до выхода на заслуженный отдых — работал в системе социальной защиты населения. Земляки знают этого уважаемого, отзывчивого человека, как старейшего работника Государственного центра по выплате пенсий (ГЦВП), стоявшего у истоков данной организации. И в этом нет никакого преувеличения. Центр был организован 4 июля 1997 года в связи с требованиями времени. Наряду с доставшейся в наследство от советского периода солидарной пенсионной системой начала внедряться и накопительная пенсионная система. На местах стали создаваться областные филиалы, городские и районные отделения ГЦВП, первым руководителем Кокшетауского городского отделения и стал Кадыржан Казкенович…

Трудовую деятельность он начал в родном Айыртауском районе. После службы в рядах Советской Армии поступил и успешно окончил Кокшетауский педагогический институт. По распределению попал в Кокчетавский район, где, начав работать простым учителем, впоследствии стал директором школы.

— Для многих служащих того времени партийная работа была необходимым условием карьерного роста, — вспоминает сегодня Кадыржан Казкенович. — Я не стал исключением, отдав этому пятнадцать лет жизни, пройдя путь от инструктора до секретаря райкома партии. Признаюсь, мне это послужило хорошим уроком, дав большой опыт общественно-политической работы в массах.

— Работая начальником городского отделения, заместителем директора областного филиала ГЦВП, Кадыржан Казкенович ежедневно имел дело с обращениями граждан по различным вопросам, — вспоминают сегодня коллеги ветерана. — Здесь недостаточно одних профессиональных знаний, необходимы внутренняя культура руководителя, умение общаться с людьми. К тому же большинство клиентов, которые почти всегда правы, — это представители старшего поколения, имеющие определенные заслуги перед обществом. Предельно корректный шеф умел не только внимательно выслушать каждого человека, но и принять мудрое решение, устраивающее обе стороны.

В свою очередь, юбиляр всегда с теплотой отзывается о своих коллегах: Ж.Ержановой, И.Кузьминой, А.Бекентаевой, Е.Косянюк, Ж.Булатовой, А.Касымовой, ветеранах труда А.Аягановой, В.Горбачевой, К.Касымжановой, О.Бедриной, — с которыми не один год слажено трудился в городском отделении. Именно благодаря труду первопроходцев наша организация состоялась, заняла достойное место среди органов социальной защиты населения, считает он.

Добросовестный плодотворный труд Кадыржана Казкеновича Аубакирова неоднократно отмечался Министерством труда и СЗН РК, руководством РГКП ГЦВП.

Несмотря на солидный возраст, ветеран по-прежнему в строю. Активно участвует в общественной жизни города, не порывает связи с трудовым коллективом, постоянно углубляет свои знания по истории родного края, богатому духовному наследию народа, часто выступает на страницах местных СМИ. По мнению знакомых с ним людей, у Аубакирова широкий круг интересов, который лишь способствуют его семейному счастью. Образцовый семьянин в любви и согласии с супругой Лидией Балахметовной — ветераном педагогического труда — вырастили и воспитали троих детей, которые успешно трудятся в различных сферах, радуя родителей своими достижениями.

Ботагоз КОШКАРБАЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также