Развивая транспортный потенциал

73-1-1Новые проекты

В Аршалынском районе с участием Премьер-Министра РК Серика Ахметова состоялся запуск проекта по строительству автодороги «Астана-Темиртау».

Министр транспорта и коммуникаций РК Аскар Жумагалиев, доложив о ходе реализации приоритетных проектов в автодорожной отрасли, отметил, что строительство участка «Астана-Темиртау» протяженностью 178 километров планируется завершить в 2016 году. Почти двухсоткилометровый отрезок входит в транспортный коридор «Центр-Юг», который соединит северную и южную столицы в 2019 году.

«Транспортный потенциал нашей страны очень высокий, поэтому развитию этой инфраструктуры Правительство уделяет большое внимание, — сказал Серик Ахметов. — Из года в год растет финансирование на строительство железных и автомобильных дорог. Только в этом году будут отремонтированы более двух тысяч километров местных дорог, завершена реконструкция транспортного коридора международного направления «Астана-Костанай-Челябинск», полным ходом ведется реализация мега-проекта «Западная Европа — Западный Китай».

73-1-2Кроме  этого  Премьер-министр сообщил, что в текущем году по поручению Главы государства в рамках развития транспортной инфраструктуры стартуют проекты по строительству автодорог «Центр-Восток» и «Центр-Запад». Со столицей республики Астаной четырехполосными современными автоба-нами будут связаны города Павлодар и Атырау. В этом году также начнется реализация не менее крупного и значимого проекта «Алматы-Капшагай».

По словам Серика Ахметова, новые дороги должны не только связать столицу с центрами агломераций Казахстана, но и стать «локомотивами» развития туристического кластера, укрепить экономические связи городов.

«Строительство транспортных развязок будет вестись по самым современным технологиям. Мы переходим к бетонному покрытию, толщина которого достигает порядка 30 сантиметров. Дороги будут соответствовать стандартам европейского качества», — отметил Глава Правительства.

Алексей ЧАЙКА.
Аршалынский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также