«Безопасный двор» в «Лесной поляне»

73-1-5К 15-летию столицы

В преддверии празднования 15-летия столицы жители микрорайона «Лесная поляна» аула Косшы Целиноградского района были приятно удивлены хорошим известием. От различного рода правонарушений, преступлений, связанных, к примеру, с кражей чужого имущества, уличных преступлений, они надежно защищены системой видеонаблюдения — камерами, установленными на фасадах домов жилого массива.

В минувший понедельник в «Лесной поляне» состоялась презентация программы МВД «Безопасный двор» с участием акима Целиноградского района Бакбергена Мауленова, заместителя начальника облДВД Каната Бабжанова.

Система видеонаблюдения, впервые в области появившаяся в жилом массиве, — подарок жителям от его застройщика — ТОО «Апьянсстройинвест» — в рамках государственно-частного партнерства. Комплекс уличных приборов видеонаблюдения, состоящий из 22 камер с дистанционным управлением и 30-кратным оптическим увеличением, установлен на первых девяти домах микрорайона, то есть под круглосуточным присмотром находятся девять жилых дворов. Таким образом, все наблюдаемые участки оснащены одной поворотной камерой для всеобщего обзора территории и двумя стационарными для контроля въезда и выезда со двора автомобилей в дневное и ночное время.

Все отснятое камерами, поступает прямиком на мониторы в центр оперативного управления отделения полиции аула Косшы, расположенного в одном из домов жилого массива. Здесь перед двумя экранами круглосуточно дежурят операторы и сотрудники полиции. Данные скачиваются и хранятся в архиве более 30 дней.

Презентация системы видеонаблюдения окончилась не менее приятным сюрпризом от ТОО «Альянсстройинвест». Исполнительный директор компании Ерлан Найманов вручил не только документацию систем видеонаблюдения, но и ключи от новенькой автомашины «Нива», полностью оборудованной для патрулирования территории, начальнику Косшынского отделения полиции Гумару Баймаханову.

Как стало известно, реализация программы «Безопасный двор» обошлась компании-застройщику в 40 млн. тенге. Но это еще не предел. К 22 возведенным домам микрорайона «Лесная поляна», в которых сегодня проживает 15 тысяч человек, подрядчик в недалекой перспективе планирует строительство и заселение еще 40 многоэтажек, которые также будут оснащены видеонаблюдением.

К слову, в честь 15-летия Астаны ТОО «Альянсстройинвест» готовит для жителей микрорайона незабываемый праздник. Это будет шестичасовая концертная программа, на которой выступят популярные артисты Казахстана, Акмолинской области, танцевальные и цирковые коллективы. Будут розыгрыш-лотерея, ярмарка, спортивные состязания среди новоселов, игры для детей. Окончится вечер грандиозным салютом.

Рахим БЕКОВ.

Целиноградский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также