Когда есть четко поставленные цели

Глава региона Косман Айтмухаметов, выступая на активах районов, дал конкретные поручения назначенным и переизбранным акимам, указал на недоработки, которые необходимо устранить.

Обращаясь к акиму Ерейментауского района Талгату Муханбеджанову, депутатам маслихата и активу района, аким области поручил плавно диверсифицировать сельское хозяйство, сокращая посевы пшеницы и увеличивая площади кормовых культур, что позволит сельхозтоваропроизводителям серьезно заняться животноводством мясного и молочного направлений. Обратил внимание Косман Каиртаевич в этой связи и на ход заготовки сена.

«С учетом благоприятных погодных условий есть возможность запастись грубыми кормами на две зимы. Всем вам хорошо известно, кактяжело выходили из зимовки животноводы в текущем году. Этого не должно повториться», — сказал он.

Кроме этого внимание ерейментауцев было обращено на реализацию республиканских программ «Агробизнес-2020», «Дорожная карта бизнеса-2020», по которым предусмотрена колоссальная государственная поддержка.

С их помощью можно развивать сельское хозяйство, предпринимательство и производство, поднимать инфраструктуру, строить в районе больницы, дома культуры, школы и детские сады, обеспечивая при этом работой население. Необходимо полнее использовать предоставленные возможности.

Глава региона также остановился на вопросах эффективности освоения бюджетных средств, необходимости проведения химпрополки посевов. В этом году, подчеркнул он, области выделено дополнительно из республиканского бюджета 2 млрд. 400 млн. тенге субсидий, которые будут равномерно распределены между районами.

«Внимание на пожароопасный период. Необходимо тесно работать с органами ЧС, чтобы избежать степных и лесных пожаров.

Возьмите на контроль купальный сезон. Гибель людей на воде, а особенно детей, недопустима. Впереди у нас важная и ответственная кампания по выборам акимов сел, сельских и аульных округов, городов», — акцентировал внимание актива района Косман Айтмухаметов.

В Аршалынском районе глава региона подчеркнул, что здесь имеются все предпосылки для получения хорошего урожая, отметив необходимость обработки посевов гербицидами, внесения удобрений. Заострил внимание руководителя района Каната Кара-улова на заготовке грубых кормов. Травостой в районе позволяет заложить на сеновалы двухгодичный запас. Также поручил взять на контроль освоение бюджетных средств, поступление налогов, принимать все меры для недопущения пожаров и гибели людей на реках и озерах.

Переназначенный аким Целиноградского района Бакберген Мауленов, как и его коллеги, получил ряд поручений.

В частности, глава региона поднял вопросы развития пригородной зоны Астаны, освоения бюджетных средств и качества выполняемых работ. Есть проблемы по предстоящему отопительному сезону, водоснабжению. Было отмечено, что коммунальщиками недостаточно эффективно используются поступающие за услуги теплоснабжения средства от населения и юридических лиц. Что касается водоснабжения, на акима района возложено обязательство разработать ситуационный план для последующей его реализации. На особом контроле чиновников должен быть земельный вопрос, так как в районе возобновились случаи самозахвата участков.

Косман Айтмухаметов подчеркнул, что в районе слабо развивается животноводство, хотя все условия и возможности для сельхозтоваропроизводителей государством созданы через программы «Агробизнес-2020», «Сыбаға» и другие.

«В целом движение по району есть, работать вы все умеете. Строительство идет, будут сданы школа, детские сады. Направляйте свою работу на достижение поставленной цели», — резюмировал выступление глава региона.

Перед самым молодым акимом Азаматом Тайжановым, назначенным руководить Егиндыкольским районом, Косман Айтмухаметов поставил те же задачи, что и перед его более опытными коллегами. Поблагодарив депутатов раймаслихата за единогласную поддержку предложенной кандидатуры, он отметил, что в районе имеются значительные резервы для увеличения доходной части бюджета. Перечень первостепенных вопросов для аппарата акима Егиндыкольского района открывает водоснабжение. Групповой водопровод перейдет на баланс республики, что позволит улучшить ситуацию с обеспечением качественной питьевой водой многих населенных пунктов. Особое внимание уделено обработке посевов, заготовке кормов, подготовке к отопительному сезону, реализации государственных программ таких, как«3анятость-2020», «Агробизнес-2020», «ДКБ-2020», «Ақбұлақ».

Четкие задачи с учетом местной специфики были поставлены перед каждым назначенным главой региона.

Алексей ЧАЙКА.

Ерейментауский, Аршалынский, Целиноградский и Егиндыкольский районы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также