Украинские технологии — казахстанскому селу

Обмен опытом
В облакимате под председательством заместителя акима области Эдуарда Квятковского прошел бизнес-форум «Передовые украинские технологии в сфере сельского хозяйства для сельхозпроизводителей Казахстана».
Встреча представителей «Лиги машиностроителей и работодателей Украины «Укрмашстрой», руководителей украинских предприятий-производителей сельскохозяйственной и перерабатывающей техники и оборудования с акмолинскими аграриями состоялась благодаря договоренности Президентов Казахстана и Украины относительно активизации двухстороннего сотрудничества в различных сферах экономики. Заместитель председателя украинской Лиги машиностроителей и работодателей Наталья Сущенко рассказала о целях подобных форумов. Кроме обмена опытом рассматривается создание на территории Казахстана совместных производств по выпуску украинской сельскохозяйственной техники, возможность приобретения казахстанскими фермерами украинской продукции сельскохозяйственного машиностроения.

В целом объем внешнеторгового оборота Акмолинской области с Украиной за 2012 год составил 38,7 млн. долларов США и вырос в 1,4 раза по сравнению с 2011 годом. Экспорт достиг 0,9 млн. долларов США (рост в 3,5 раза), импорт -37,8 млн. долларов США (рост в 1,4 раза). Основная экспортная продукция в Украину: отходы и лом черных металлов. Основная импортная продукция из Украины: молочная продукция, кондитерские изделия, резиновые изделия, плиты ДСП, пруток из железа и легированной стали, лифтовое оборудование. За последние 6 лет сельхозтоваропроизводители области экспортировали в Украину 661,4 тыс. тонн зерна, в том числе в 2012 году — 38,8 тыс. тонн.

Наталья Сущенко подчеркнула, что украинские аграрии применяют самые современные технологии, что позволяет им значительно повышать урожайность зерновых, масличных и бобовых культур. Суть в совершенно иной обработке почвы новейшими сельхозорудиями, разработанными и производимыми на территории Украины.

На данный момент в сельхозпредприятиях области имеются 102 единицы посевных комплексов «Хорш», произведенных совместным украино-германским предприятием «Хорш-Агросоюз», и более 700 единиц тракторов ЮМЗ украинского производства.

По итогам форума Эдуард Квятковский пригласил украинскую делегацию принять участие в первой специализированной выставке-демонстрации «Казахстанский День поля — «Жана Дала-2013», которая пройдет в п. Научный Шортандинского района на базе Научно-производственного центра зернового хозяйства им. А.И.Бараева с 25 по 27 июля 2013 года. На мероприятие съедутся крупнейшие производители сельскохозяйственной продукции северных областей республики, которым представится возможность ознакомиться на практике (непосредственно в поле) с эффективностью поставляемой техники и оборудования, сравнив их возможности с возможностями техники других производителей, провести переговоры о сотрудничестве на взаимовыгодных условиях, найти новых партнеров.

Алексей ЧАЙКА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также