Факты. События. Люди

71-2-1Был праздник

Чествовали работников связи и информации

По-особому отметили в этот раз День работников связи и информации в Кокшетау. «Виновников» торжества — журналистов республиканских, областных, городских и районных СМИ, сотрудников АО «Казахтелеком», «Казпочта», «Казахтелерадио», «Кокшеполиграфия», операторов кабельного телевидения — собрали в банкетном зале ресторана «Қазақстан».

С приветственным словом перед ними выступил заместитель акима области Асхат Кайнарбеков. Он высказал искренние и добрые поздравления, слова благодарности за творческий труд людям, которые каждый день обеспечивают наполнение информационного пространства Акмолинской области, рассказывают о жизни региона, его развитии и проблемах, знаменитых личностях и судьбах простых акмолинцев.

За значительный вклад в региональное информационное развитие и высокий профессионализм 24 человека награждены благодарственными письмами акима области. Среди них собственный кореспондент газеты «Егемен Қазақстан» Бакберген Амалбек, заместитель генерального директора АОФ АО «Казахтелеком», Марат Галимов председатель совета директоров АО «Кокшеполиграфия» Александр Старков, фотокорреспондент газеты «Акмолинская правда» Елена Теплякова, верстальщица газеты «Степной маяк» Наталья Толстова.

Затаив дыхание, ждали за празднично накрытыми столами объявления итогов традиционного областного творческого конкурса работников СМИ «Золотое перо». На победу в 21 номинации претендовали 107 работ. Конкурсная комиссия определила лучших, среди которых и журналисты «АП»: заведующий корбюро Иван Перерва, корреспондент Раушан Утеулина, заведующая отделом внутренней политики Валентина Теплякова.

С профессиональным праздником собравшихся тепло поздравила секретарь областного маслихата Нина Дьячек. Она также вручила группе журналистов из районов благодарственные письма областного маслихата.

Организатор торжества — облуправление внутренней политики — постарался, чтобы чествование прошло в теплой, непринужденной обстановке. И праздник состоялся. Ветераны в знак глубокого уважения и благодарности за долголетний труд получили памятные подарки от имени акима области. Были искренние поздравления коллегам от участников вечера, которые подходили к центральному микрофону, и непринужденный разговор и новые знакомства за столами. Праздничное настроение поддерживали и концертные номера, участие в которых принимали не только артисты, но и сами «виновники» торжества.

Вера МИХАЙЛОВА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Конкурс

Призы за достойное освещение

В преддверии Дня работников связи и информации в облуправлении по развитию языков потрадиции чествовали журналистов — победителей IX областного конкурса «Мемлекеттік тіл және бұқаралық ақпарат құралдары».

Состязание проводилось в трех номинациях среди пишущей братии областных и городских газет, а также районных и электронных СМИ.

Члены жюри под председательством ветерана журналистики, писателя, главного редактора газеты «Бұқпа» Толегена Кажыбая, рассмотрев работы 15 претендентов, вынесли свой вердикт.

В первой номинации, где состязались журналисты областных и городских газет, первое место заняла корреспондент областной газеты «Акмолинская правда» Раушан Утеулина, второе — Карашаш Талабаева из «Степногорск акшамы», третье — Акмарал Жангалиева из областной газеты «Арка ажары».

В этой же номинации поощрительным призом отмечена корреспондент «Степного маяка» Асель Абуталипова.

Во второй номинации среди журналистов районных газет на первом месте Меруерт Курманбекова — корреспондент «Аршалы айнасы», второе занял Даулет Бигозинов из газеты «Ереймен», на третьем -журналисты из Целиноградской газеты «Акмол акпараты» Жанат Тугельбаев и «Атбасар» — Омирсерик Шайхин.

Среди электронных СМИ победила журналист «Медиацентра г. Степногорска» Батеш Абилшенова, а поощрительный приз вручен корреспонденту облфилиала АО «Казахстан РТРК» Ермеку Жасеркину.

Дана САКЕНОВА.

Презентация

У молодежи есть ресурсный центр

В г. Кокшетау стартовал областной ресурсный центр для молодежи и молодежных организаций, открывшийся на базе одной из крупных организаций региона — ОЮЛ «Ассоциация молодежи Акмолинской области» в рамках государственного социального заказа облуправления по вопросам молодежной политики.

На его презентации, прошедшей в стенах облфилиала НДП «Hyp Отан», руководитель облуправления по вопросам молодежной политики Шахмардан Байманов отметил высокую значимость центра для молодежи области, открытого в рамках реализации Концепции государственной молодежной политики до 2020 года, предусматривающей их создание на центральном, областном, городском и районном уровнях.

Деятельность центра подразумевает оказание молодежи и молодежным организациям бесплатной психолого-педагогической помощи, правовой защиты и юридического консультирования, информационно-консультативной и методической поддержки, оказания технических услуг, обучающих проведению мероприятий.

До конца года сотрудниками центра запланированы выездные встречи с молодежью в районах области с целью привлечения ее к участию в республиканских программах «Молодежная практика», «С дипломом — в село», «Занятость-2020», «Дорожная карта бизнеса -2020», «Доступное жилье-2020».

Кроме того у молодых людей есть возможность групповых и индивидуальных консультаций педагогов-психологов и юристов по телефону доверия 721-729.

Поскольку открытие ресурсного центра прошло в преддверии Дня информации и связи, на презентации с наступающим профессиональным праздником поздравили присутствующих представителей СМИ. Здесь же был дан старт областному конкурсу «Мерей» среди молодых журналистов.

— Конкурс имеет целью поддержать молодых журналистов, освещающих реализацию молодежной политики области. Победители номинаций «Лучший видеосюжет», «Лучшая статья», «Лучшее интернет-сообщество» будут награждены ценными призами. Подведение итогов состоится в ноябре текущего года», — отметила председатель Ассоциации молодежи Акмолинской области Наина Курносова.

Рахим БЕКОВ.
По материалам пресс-клуба Ассоциации молодежи Акмолинской области.

Опять взятка…

Сотрудниками финансовой полиции области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержан директор ГУ «Центр социально-психологической реабилитации наркозависимых лиц» Комитета по борьбе с наркобизнесом МВД РК, который получил взятку в сумме 90 000 тенге от индивидуального предпринимателя, гр. Ш., за подписание акта выполненных работ по текущему ремонту системы водоснабжения и отопления ГУ.

26 июня по данному факту возбуждено уголовное дело (ст. 311 ч. 2 п. «б» УК РК). Коррупционер задержан и водворен в ИВС г. Кокшетау. Уголовное дело расследуется.

По информации пресс-службы ДБЭКП.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также