Об ответственном секретаре Раушан Сулейменовой

70-2-2Слово о коллеге

Тетя не переставала приглашать племянницу погостить у нее в Щучинске и полюбоваться сказочными красотами Борового. Навестить тетю, конечно, надо, думала Раушан, а вот краше родного аула, облюбовавшего себе место среди семипалатинских ленточных боров, уже не может быть ничего. Но когда родственница устроила любимой племяннице экскурсию по курортному краю, показала озеро, Спящего рыцаря, Трех сестер, Жумбактас, Окжетпес, и Раушан увидела все это, ее девичье сердце оказалось поверженным. Жить в Щучинске, в этом крае легенд, стало заветной мечтой.

С трудоустройством на новом месте сложностей не было. Ее, учителя русского языка и литературы, взяли на работу в районный отдел народного образования. Здесь Раушан познакомилась и сблизилась с коллегой Альбиной Лебедевой, сыгравшей важную роль в ее судьбе. Через шесть лет в силу обстоятельств Раушан уехала в Зерендинский район, где стала преподавать свой предмет. Иногда садилась за стол, чтобы написать заметку в местную газету. Робкие шаги на журналистской стезе становились все увереннее. К этому времени Альбина Лебедева работала в щучинской газете «Луч», когда здесь появилась вакансия, редактор Степан Авдеюк сказал на планерке:

-Ищите, подбирайте…

Альбина рассказала об Раушан Асылхановне Сулейменовой, а через несколько дней представила редактору учителя русского языка и литературы. Языковед в редакции да еще со знанием двух языков — большая удача. Редактор не мог упустить такого случая. Собеседование закончилось предложением. Раушан была принята на должность заведующего отделом культуры и писем. В то время писем на самые разные темы в редакцию поступало много. Так поддерживалась связь газеты с читателями. Письма были разные. Одни, где все было ясно и понятно, надо было готовить в номер, с другими приходилось заниматься не один день, чтобы сделать запрос, дождаться ответа по существу, лично встретиться с автором. Заведующая отделом ни одного письма не оставляла без ответа.

Авторитет газеты во многом определялся качеством работы отдела писем. Раушан помнила об этом всегда и о другой работе не помышляла. Но все течет, все изменяется. Ответственный секретарь предупредила о своем уходе. С улицы на это место человека не возьмешь. Ответственный секретарь редакции — это не секретарь в приемной начальника. Отвечает он не за бумажки на подпись, а за лицо газеты, гримом которого является удачно подобранный и размещенный на полосе материал. Ответственный секретарь — правая рука редактора. Вычитать материал, согласовать с автором правки, найти ему, материалу, место на полосе, отстоять свою точку зрения, спланировать очередной номер газеты — все это на ответственности секретаря. Редактор сделал ставку на Раушан Сулейменову. После нескольких уроков предшественника Раушан перешла в другой кабинет. Было это двадцать с лишним лет тому назад. Многое изменилось за это время. Но «Луч» по-прежнему признается одной из самых лучших районных газет Акмолинской области. Не малым тиражом газета дважды выходит на неделе, в каждом номере 12 полос, две из которых цветные, что делает газету более привлекательной. Участвуя во всевозможных конкурсах, газета завоевала великое множество дипломов, грамот, призов. В прошлом году в Акмолинской области впервые был проведен конкурс на лучшую верстку газеты. Победителем был признан «Луч». Во всех достижениях газеты неоценима роль ответственного секретаря. По труду и честь. Раушан Асылхановна — единственная из ответственных секретарей районных газет награждена Почетной грамотой Министерства культуры информации и общественного согласия Республики Казахстан, подписанной самим министром Мухтаром Кул-Мухаммедом. Текст грамоты гласит: «За большие творческие достижения…». За многие годы работы Раушан Асылхановна собрала немалую коллекцию грамот, благодарственных писем, памятных призов. Это делает честь и самой редакции газеты.

Кто-то сказал, что не место красит человека. Да, степень уважения зависит не от занимаемой должности. Тут другие критерии оценки — скромность, деликатность, профессионализм, культура. Этими земными качествами Раушан Асылхановна наделена сполна. Наградой за это стало чистосердечное уважение коллектива.

Василий ЯКУБЕНКО.

Фото автора. Бурабайский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также