Хроника происшествий

Предупрежден значит — вооружен

К стражам порядка Жаркаинского РОВД обратился 78-летний местный житель о принятии мер в отношении неизвестной женщины цыганской внешности, которая путем обмана завладела 300000 тенге.

В ходе рассмотрения материала установлено, что гражданин К. проживает в двухквартирном частном доме совместно с 74-летней супругой, которая примерно в 11.30, услышав во дворе лай собак, вышла из дома во двор и увидела цыганку. В ходе разговора неизвестная, расположившись доверием пенсионерки, прошла в дом, где на кухне стала лечить её. На услышанный разговор из зала вышел супруг. С целью убеждения женщина использовала методику гипноза, попросила тарелку и яйцо. Разбив яйцо, показала, что внутри паук. После чего, продолжая воздействовать на сознание супругов, сказала, что на них порча и ей необходимы все сбережения, находящиеся в доме, так как только проведением определенного ритуала можно изгнать болезнь. На что старики достали 300 000 тенге, которые откладывали с пенсии.

Злоумышленница, манипулируя ими, бумажный сверток вернула. При этом, удерживая старых людей под воздействием гипноза, убедила их, чтобы они не разворачивали «деньги». После ухода женщины деньги никто не трогал, как было велено. Только вечером решили посмотреть их сохранность и обнаружили, что вместо денег лежат 2 купюры достоинством 2000 тенге и 3 купюры по 1000 тенге.

Ни в коем случае, никогда не вступайте с мошенницами в разговор. Просто проходите мимо молча, не оглядываясь и не обращая на них внимания. Не попадайтесь на удочку искушенным злоумышленникам!

Убила своего сожителя

Трагедия произошла по довольно распространенной схеме. Двадцатидевятилетний парень и его тридцативосьмилетняя сожительница вместе пили всю ночь. К утру возникла ссора, переросшая в обоюдную драку. Женщина, будучи раненой, нанесла молодому человку удары кухонным ножом, оказавшиеся смертельными. Сама же и позвонила в полицию. Ее госпитализировали, возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Скотокрады

В дежурную часть Жаркаинского РОВД поступило заявление директора одного из ИП района о том, что с загона, расположенного на краю села, два человека украли шесть баранов, железные тиски, кровати.

Сумма ущерба составляет 229 000 тенге. Вещественные доказательства изъяты. Во время допроса подозреваемые сознались в содеянном и дали признательные показания.

Задержаны стрелки лошадей

С начала года в Зерендинский районный отдел внутренних дел поступило как никогда много заявлений местных жителей о том, что с пастбища стали пропадать лошади.Чуть позже головы и конечности животных были обнаружены недалеко от села Еленовка.

По всем фактам полицейские возбудили уголовные дела по ст. 175 ч. 2 УК РК (кража чужого имущества) и на протяжении всего этого времени проводили специальные оперативно — розыскные мероприятия, направленные на поимку подозреваемых. Работа дала положительные результаты. На днях полицейскими были задержаны трое жителей Зерендинского района в возрасте 30-40 лет, двое из них ранее судимы за кражи чужого имущества. У одного из задержанных изъято гладкоствольное охотничье ружье марки ИЖ-18М, установлена также автомашина, на которой злоумышленники перевозили скот с мест преступлений.

Кроме того, стражами порядка установлен скупщик краденого мяса — житель села Молодая Гвардия Уалихановского района СКО, который на протяжении нескольких лет занимается закупом и реализацией мясной продукции.

В настоящее время подозреваемые водворены в изолятор временного содержания.

«Подарок» ко дню рождения

Сорокадвухлетняя жительница г. Державинска Жаркаинского района, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избила свою тринадцатилетнюю дочь в день ее рождения.

Факт избиения был выявлен в ходе проверки сотрудниками полиции, так как семья девочки состоит на учете в органах внутренних дел как неблагополучная. При осмотре врача — хирурга был поставлен диагноз: «множественные ушибы верхних конечностей, волосистой части головы, поясницы слева, задней поверхности грудной клетки слева». После оказания медицинской помощи девочка отпущена домой. В отношении матери возбуждено уголовное дело по статье 137 УК РК (неисполнение обязанностей по воспитанию), она находится под подпиской о невыезде. Решается вопрос о лишении ее родительских прав.

Эмилия РЕРИХ. По материалам пресс-службы обл ДВД.

***

Должники будут трудоустроены

Департамент по исполнению судебных актов области совместно с прокуратурой г. Кокшетау разработали план трудоустройства должников по алиментам. Эта проблема обострилась в последнее время, а потому было решено найти пути ее решения, чтобы таким образом еще раз реально защитить права детей на обеспеченное и счастливое детство. На сегодняшний день число нетрудоустроенных должников по алиментам только в городе Кокшетау составляет более 400 человек. Чтобы сдвинуть это число с мертвой точки, предприняты конкретные шаги, в связи с чем по достигнутому соглашению с ГУ «Отдел занятости и социальных программ города Кокшетау» в областном центре и была проведена первая ярмарка вакансии «По трудоустройству должников». С представителями социальной защиты населения был составлен план совместной работы по проведению подобных ярмарок и дальше. Решено, что они будут осуществляться теперь еженедельно по пятницам. Это будет способствовать исполнению решений суда. Теперь должники могут периодично погашать свои задолженности, считают и судебные исполнители, которые также намерены осуществлять выезды с участием психолога, имама и служителей церкви по месту жительства должников, а также к их детям, которым будет оказываться психологическая помощь.

По материалам прессслужбы департамента по исполнению судебных актов Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также