Пульс регионов

69-2-3Кило привеса за сутки

6,2 тонны — такое количество мяса в течение месяца произвели животноводы ТОО «Торгай». Результатом работы довольны труженики фермы и руководство хозяйства.

— Мы серьезно начали заниматься разведением КРС. Прежде чем завезти породистый скот зарубежной селекции, — рассказал директор Валерий Кармелюк, — построили необходимые помещения, по науке организовали кормопроизводство. Зимой на ферме принимали первый молодняк от 255 маток — получили 208 телят. Бычки и телочки окрепли, приспособились и на пастбище. На сочных травах за счет надлежащего ухода молоднякхорошо развивается, заметно прибавляет в весе. За сутки каждый теленок тяжелеет на один килограмм.

Пастбище в хозяйстве окультурено, с наступлением тепла пошли в рост сочные травы, богатые разнообразными питательными веществами. Здесь же рядом обустроено место для водопоя. Живительная влага из скважины заканчивается в специальные емкости, а затем по трубам подается в корыта. Для отдыха скота, а также укрытия от дождя и солнца специально сооружены навесы. Ночью поголовье находится в калдах и охраняется.

За молодняком ухаживают четыре пастуха, работающие в две смены: Джамбул Шайхин, Жанат Кадыров, Серик Токсанов и Нурбулат Нурланов. Несведущие, заявил последний, думают, что мы днями бока отлеживаем. Наша работа не из легких. Для того, чтобы росла продуктивность стада, требуется приложить много сил. Ни свет ни заря, напоив, выгоняем молодняк на пастбище. Ближе кобеду, когда начинает палить солнце и оводы одолевают животных, загоняем их в холодок под навес. Чуть спадет жара, и до темна телята находятся на пастбище. Так вот целый день и крутимся. На отдых остается всего ничего.

Ерейментауский район.

***

Убирают сеяные травы

На участках сеяных трав ТОО «Полтавка» днями напролет стрекочут косилки. Коллективы комплексных бригад, руководимые Василием Тищенко и Виктором Куценко, организованно ведут «зеленую» жатву. Им предстоит в сжатые сроки убрать житняк с 600 и суданскую траву с 370 гектаров. На общественный сеновал уже доставлено 350 тонн сена.

— Травы уродились на славу. В отличие от предыдущего года есть, что косить. Житняк вымахал в полметра, плотной стеной стоит и суданская трава, — делится руководитель хозяйства Николай Белобров. На предстоящую зимовку для 400 голов КРС и 170 лошадей нам требуется порядка семисот тонн сена, примерно, шестьсот тонн заготовим для скота частных подворий. Возможности припасти такой объем грубых кормов имеется. Набор сухой травы хороший. Ставку делаем на качество заготавливаемого сена — травы убираем в фазе начала выброса метелки, то есть не допускаем их перестоя.

Высокой организации работы косарей в поле способствует надежно подготовленная к уборке трав кормодобывающая техника. Специалисты загодя отладили тракторы, сенокосилки, волокуши, грабли, привели в порядок сеновал, проревизовали средства защиты от пожаров. Все механизмы задействованы на полную мощность, не дают сбоя. На заготовке сена занято 15 человек.

Атбасарский район.

***

Системная атака на сорняки

Полеводы ТОО «Алтын Бидай» очищают посевы колосовых от сорняков. Нынче они по причине недостатка тепла позже потянулись к солнцу. Но растут настолько быстро, что за считанные дни начали закрывать дружные всходы злаковых культур. Аследовательно, и высасывать все больше влаги с почвы. В хозяйстве медлить не стали, в спешном порядке включили в работу девять широкозахватных опрыскивателей  отечественного производства производительностью 200-250 га в сутки. Агрегаты буксируют тракторы «Беларусь». Специалисты, занятые на этих видах деятельности, строго соблюдают технику безопасности работы сядохимикатами, каки саму агротехнологию обработки посевов. Для уничтожения сорной растительности применяют про-тивоовсюжные и противоотпрысковые препараты типа «Гранстар» и «Белиссимо». Так называемую, «баковую смесь» гововят днем, а обрабатывают посевы только ночью. Благо, приданная им техника оснащена навигационными приборами, что позволяет и в темное время суток качественно производить работу.

— Своевременная и качественная защита посевов, — заявил директор ТОО Сергей Нарыжный, -способствует хорошему развитию злаковых, кроме того дает ощутимую прибавку урожая. В этом году яровой клин хозяйства составил 31 тысячу га, в перспективе площади посева зерновых и других культур значительно увеличатся. Продолжаем распашку бросовых земель и постепенно вводим их в сельхозоборот. Так что в будущем году злаковые разместим уже на 37 тысячах га.

На сегодня химпрополка проведена на более чем 12 тысячах гектаров. Этот важный участок работы поручен опытным полеводам, бригадирам Виталию Семенову и Ермеку Каскенову.

Бурабайский район.

***

По второму следу

ТОО «Журавлевка -1»на слуху у буландынцев. Это одно из стабильно работающих сел ьхозфор-мирований, где широко внедряются новые технологии обработки пашни, производства зерновых и огородных культур. Здешние хлеборобы конкретно занимаются повышением культуры земледелия, в землю вкладывают больше деньги, потому и добиваются высоких конечных результатов.

Все здесь делается по расчету, в соответствии с требованиями науки. В структуре пашни значительную долю занимают пары. За отдыхающей зеленой травой ведется постоянный уход. Эти участки заправляются минеральными удобрениями, за лето обрабатываются обычно в три-четыре следа. Вот и нынче, при первом появлении сорняков, вхозяйстве начали механическую обработку паров. Вход пошли новые сельхозорудия.

В последниедни журавлевцы уходные работы на парах ведут по второму следу. Обработано почти четыре тысячи га. Экипажи агрегатов, работающих в поле, обеспечены ГСМ, к ним часто наведывается бригада наладчиков, любую неисправность агрегатов специалисты устраняют прямо в поле.

Кстати, обработку паров в регионе по первому следу уже завершили все хозяйства. Необходимый объем работ проведен на 21,5 тыс. га. Каждый день в поле работало 15 агрегатов.

Буландынский район.

***

Полнится молочная речка

С переводом дойного стада на пастбищное содержание в ТОО «Торгайская СХС» заметно возросли надои молока. В сутки от каждой из 370 коров доярки получают его по 15 и больше литров.

Это одно из немногих хозяйств района, где сохранили дойное стадо. В перспективе намечается количество молочного скота довести до одной тысячи голов. В этом плане большую работу проводит зоотехническая служба, которая наводит мосты делового содружества со специалистами научных центров Казахстана. Ученые помогают местным животноводам более предметно заниматься повышением продуктивности поголовья ферм, воспроизводством чистопородного скота молочного направления. На это нацелена и местная программа «Кормопроизводство». Понимая, что к чему, в последнее время в сево-бороте все больше вводится высокоурожайных кормовых культур. Приведены в соответствие и пастбищные угодья.

В настоящее время коровы в достатке поедают подножный корм, то есть полевое разнотравье. Кроме того буренок подкармливают еще и зерновыми концентратами. Ежедневно сдоильной площадки, что находится прямо на пастбище, на переработку в Кокшетауское ТОО «Синегорье» здешние животноводы отправляют по четыре тонны молока высокого процента жирности.

Коров вхозяйстве доят два раза в сутки. Высоких показателей по получению молока от закрепленных коров получают доярки Елена Ким, Вера Заболоцких. В общем успехе есть доля вложенного труда и скотников: Сергея Бега, Романа Мизера, других.

Есильский район.

Иван ПЕРЕРВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также