Каждому занятие по душе

Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей. Этот период наиболее благоприятен для развития их творческого потенциала, совершенствования личностных возможностей, приобщения к ценностям культуры, удовлетворения индивидуальных интересов в личностно значимых сферах деятельности.

Лето — время игр, развлечений, снятия накопившегося за год напряжения, восстановления здоровья. Наиболее популярным видом отдыха и оздоровления, позволяющим занять детей в каникулярное время, являются загородные и пришкольные лагеря. Поэтому основной задачей местных государственных органов является оздоровление в летний период школьников с 1 по 10 классы в пришкольных и загородных лагерях.

В первую очередь отдыхом охватываются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, патронатные, из многодетных и малообеспеченных семей, из группы «риска» и дети с ослабленным здоровьем.

В Аршалынском районе из местного бюджета в рамках всеобуча выделено 1934,4 тысячи тенге на приобретение путевок для летнего отдыха детей в загородных лагерях. С 16 июня 62 ребенка из малообеспеченных семей отдыхают в лагере «Звездный» Бурабайского района. Стоимость одной путевки составляет 31200 тенге.

Кроме того, в районе в летний период 2013 года функционирует 19 пришкольных лагерей с питанием и 9 пришкольных площадок с буфетным питанием. Общее количество детей, охваченных отдыхом и оздоровлением, составляет 3097 человек.

Для детей организовываются 2-х дневные туристические походы по изучению родного края, флоры и фауны. Учащиеся 1-4 классов совершают по 3 экскурсии за сезон на природу для сборов гербариев, лекарственных растений, проводят очистку берегов рекот мусора.

При пришкольных лагерях организованы военно-спортивные секции и профильные смены: казахского, русского и английского языков, математики, краеведения. Все спортивные залы и площадки не пустуют. Организованы бригады по озеленению и благоустройству пришкольных участков.

Фатима НАКОХОВА.
Аршалынский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также