Детям обещают интересные каникулы

Брифинг
В областном медиа-центре состоялся брифинг, темой которого стала организация летнего отдыха школьников. Перед журналистами выступил начальник облуправления образования Марат Ибраев.
По информации руководителя ведомства, для качественной организации оздоровления, досуга и занятости юных акмолинцев планируется затратить в общем 223392,14 тыс. тенге с охватом 98,7 процента школьников региона. При этом он подчеркнул, что в первую очередь в зоне особого внимания окажутся ребята из малообеспеченных, многодетных семей и «трудные» подростки.

Сегодня в области имеются 23 оздоровительных центра, из них 15 — государственные, а также 610 пришкольных лагерей, кстати, их количество в этом году увеличилось на 152. Открытию предшествовала профилактическая работа по пожарной безопасности, санитарному надзору. К слову, отвечая на вопрос журналиста, Марат Ибраев пояснил, что путевка в ДОЦ в среднем стоит 36 тысяч тенге за 12 дней пребывания. Воспитанники детских домов, что не имеют собственного загородного лагеря, проведут каникулы в Д0Ц «Звездный». Это дети из Степногорского, Урюпинского, Жолымбетского детдомов.

Что касается занятости, то педагогами предусмотрены несколько направлений. Прежде всего это трудовая деятельность, затем творческая, спортивно-туристическая, интеллектуальная. Лето — «жаркая» пора для проведения различных соревнований, игр, фестивалей и многого другого. Кроме того, в нынешнем году значительно возросло количество школьных лесничеств — весьма популярной формы проведения полезного и увлекательного досуга. К примеру, в Кокшетау их число увеличелось с 5 до 12, а в Бурабайском районе — с 6 до 13. Создано более 500 бригад по озеленению, 97 трудовых отрядов. Любителей такого отдыха как активный туризм ожидают интересные экскурсии, походы, для которых разработаны новые туристические маршруты.

Хочется добавить, что, пожалуй, три месяца отдыха больше всего запомнятся футбольной команде Есильского детского дома, которая стала победителем республиканского чемпионата среди воспитанников детдомов «Навстречу мечте» и выиграла главный приз — поездку в Испанию. В середине августа юные спортсмены отправятся на встречу со звездами легендарной каталонской «Барселоны», увидят их футбольную базу и получат уникальную возможность познакомиться с жизнью одной из лучших команд мира. В программе посещение музея клуба, а также матча «Барсы» на знаменитом «Камп Ноу» — одном из крупнейших футбольных стадионов Европы.

Аэлита ТАЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также