Школа и улица имени Митченко

Бессмертный подвиг 28 героев-панфиловцев, в числе которых был Никита Митченко, вошел в историю Великой Отечественной войны как замечательный пример героизма, стойкости, беззаветной любви советских людей к своей Родине. Он родился в 1913 году в с.Владимировка ныне Аршалынского района. Получив начальное образование, трудовую деятельность начал в колхозе «Пятилетка», затем был грузчиком перевалочной торговой базы на железнодорожной станции. С 1935 года жил и работал в посёлке Уштобе Ка-ратальского района Алматинской области. В июне 1941 года призван в Красную Армию, в октябре того же года отправлен на фронт. Воевал в составе 4-й роты 1075-го стрелкового полка.

Храбрый герой-панфиловец участвовал в отражении многочисленных атак противника у разъезда Дубосеково Волоколамского района Московской области в составе группы истребителей танков. В этом бою, вошедшем в историю как подвиг бойцов 316-й стрелковой дивизии (впоследствии 8-ой гвардейской) под командованием генерал-майора Ивана Панфилова, участвовавшей в 1941 году в обороне Москвы, Никита Митченко пал смертью храбрых. Среди воинов дивизии наибольшую известность получили 28 человек из личного состава 4-й роты 2-го батальона 1075-го стрелкового полка. 16 ноября 1941 года, когда началось новое наступление противника на Москву, бойцы этой роты во главе с политруком В. Клочковым в районе разъезда Дубосеково в семи километрах к юго-востоку от Волоколамска, держа оборону, совершили подвиг, во время четырехчасового боя уничтожив 18 вражеских танков. Все герои погибли.

Историческая битва под Москвой стала важнейшим событием первого года Великой Отечественной войны, ведь гитлеровское командование делало особую ставку на захват столицы СССР. На подступах к Москве были сосредоточены главные силы немецко-фашистской армии. Однако превосходство противника и в живой силе, и в технике не сломило боевого духа защитников столицы.

У разъезда Дубосеково давно открыт величественный мемориальный комплекс — народ увековечил подвиг 28 героев-панфиловцев. Здесь над ратным полем во весь рост с оружием в руках застыли высеченные из камня фигуры воинов. Их лица обращены в сторону, откуда лавиной шли фашистские танки. За спинами бойцов — Москва, которую они сохранили ценой собственной жизни. Памятник настолько величественен, что, находясь рядом, захватывает дух.

21 июля 1942 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Никите Андреевичу Митченко посмертно присвоено звание Героя Советского Союза за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм. Он похоронен в братской могиле в деревне Нелидово Московской области. Память о нем увековечена и в названиях улицы в поселке Аршалы, средней школы во Владимирове, есть улица Митченко в городе Астане. Будем гордиться именем героя-земляка!

Айгерим КУРМАНГОЖИНА,
библиотекарь АОУНБ имени М. Жумабаева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также