Депутатский час

68-1-1Накануне очередной сессии областного маслихата под председательством его секретаря Нины Дьячек состоялся традиционный депутатский час, в работе которого принял участие аким области Косман Айтмухаметов.
В рамках заседания проведено совместное заседание постоянных комиссий, обсуждены вопросы, включенные в повестку дня предстоящей сессии.
Первой темой заинтересованного разговора стало  исполнение областного бюджета за 2012 год. Депутаты заслушали отчеты администраторов бюджетных программ, допустивших наибольшее недоосвоение бюджетных средств (менее 99,8%). Ответ перед членами постоянных комиссий держали руководители облуправления строительства Михаил Косачев и образования Марат Ибраев. Им пришлось давать пояснения по организации и проведению конкурсов, мерах, принятых к недобросовестным подрядчикам и сотрудникам управлений. После обсуждения депутаты утвердили заключение постоянных комиссий по отчету об исполнении облбюджета за 2012 год и представления его на рассмотрение сессии.

Руководитель облуправления экономики и бюджетного планирования Бауржан Малгаждаров рассказал собравшимся об изменениях в областной бюджет на 2013 год, вносимых исполнительной властью региона.

К распределению предложены 1 млрд. 366 млн. тенге, полученные за счет сложившейся экономии от проведенных конкурсов по госзакупкам, а также увеличения доходной части облбюджета. Ряд депутатов выразили озабоченность по поводу нерешенных проблем в своих округах, которые не нашли финансового решения в предложениях по распределению дополнительных средств. Свои пояснения по конкретным объектам пришлось давать ряду руководителей облуправлений. В ходе обсуждения аким области Косман Айтмухаметов отметил, что по ремонту и строительству объектов культуры в области будет разработан четкий алгоритм очередности, согласно которому и надо заниматься подготовкой ПСД на местах. Это касается и исполнения других государственных программ. Он также заострил внимание депутатов на том, что в регионе много различных вопросов, решение которых требует финансовых средств. Но приоритетными на данный момент являются подготовка к отопительному сезону и другие коммунальные проблемы.

На депутатском часе также обсудили Правила подготовки и проведения отопительного сезона в области, изменения в некоторые составы консультативно-совещательных органов при акимате области.

Дина АНДРЕЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также