Закладывают микрорайон с престижного объекта

67-1-4С места события
Весть о возведении в голимой степи детского сада повергла в шок многих родителей, стоящих в очереди на получение мест для своих чад в дошкольных учреждениях.
— Ну, кто придумал на пустыре, где и глазу не за что зацепиться, построить такое заведение? — задавались вопросом наиболее активные мамы и папы. Вот и будет пустовать, а нас тем временем будут кормить пустыми обещаниями…
Что тут скажешь? Многие в Кокшетау просто не знают, что согласно Генплану развития до 2020 года, в прошлом году намечены к разработке проекты детальной планировки районов (жилых массивов) областного центра. Активно будет застраиваться территория севернее микрорайона «Васильковский». Пройдет время, и на карте города появится новый микрорайон, — условно назовем его «Степной».

Вначале на площади 13 гектаров планируется строительство объектов жилья и социальной сферы. Причем жилье начинает возводится очень интенсивно.

Так, по программе «Доступное жилье -2020» уже ведутся работы по сооружению пяти домов — 225 квартир, общая площадь которых 14,3 тыс.кв.м. Кроме того разработана ПСД на строительство трех девятиэтажных 45 кв. домов общей площадью 8874 кв.м. Здесь же планируется сооружение пожарного депо и здания налогового департамента. Так что микрорайону, где будут проживать тысячи молодых семей, просто не обойтись без детского сада и школы тоже. И очень правильно поступили разработчики детальной планировки будущего микрорайона и местная власть, что закладку, его начали с возведения дошкольного учреждения.

…В километре — полутора от окраины микрорайона «Васильковский» во всей своей красе предстает взору двухэтажное здание. На стройплощадке который уже месяц кипит напряженная работа. Представители строительной фирмы ТОО «Темир-2001» уплотняют время, не в ущерб качеству стараются до начала нового учебного года передать ключи от нового объекта горуп-равлению образования. Кстати, коллектив товарищества специализируется на возведении таких типовых зданий и капитальном ремонте возвращенных в коммунальную собственность ранее использованных не по назначению детских садов. Только за последнее время строители передали детворе пять обновленных построек.

— Красивый будет, — не удержался подъехавший водитель «КамАза», доставивший из Астаны сантехнические приборы. — Есть чему порадоваться за молодую поросль кокшетауцев.

Прораб Сагит Хасенов рассказал, что детский сад возводится из добротных материалов, изготовленных на предприятиях промстройиндустрии Казахстана. Облицовочный кирпич двух цветов, морковного и персикового, а также забутовочный поставляет КокшетаускоеТОО«ЕІЧКІ»; изделия из бетона готовят специалисты ТОО «Регион-Строй»; песок-ТОО «Строй Мех» и «Намыс». Деревопереработчики полностью укомплектовали объект половой доской и пиломатериалами для устройства шатровой крыши. Так что доля казахстанского содержания в здании составляет сто процентов.

Старательно работает бригада плотников, руководимая Каирбеком Аска-ровым. Через день — другой они завершат устройство стропил крыши и покроют ее профлистом. Затем, согласно проекту, в спальных, игровых помещениях займутся настилом деревянных

полов и паркета. Команда подобралась работоспособная, все без исключения ловко орудуют топорами, ножовками и молотками. Здесь не нужно бригадиру стоять над душой подчиненных и подсказывать кому, как и что делать. Плотники Айдарбек Шарипов, Жандарбек Аскаров, Еркин Есенарин, Жаслан Мавзин хорошо знают свое дело.

Успешно справлялись со своими обязанностями и члены бригады каменщиков под началом Каната Канафина. Об умении их красиво и надежно работать свидетельствует внешний вид здания детского сада. Кладка стен — просто ювелирная работа! Ровные полоски в один сантиметр и ни на миллиметр отклонения. Таких мастеров поискать надо. Они уже справились со своим заданием и обеспечили фронт работ для смежников.

Теперь за дело взялись отделочники, им есть, где развернуться. Хорошо поработали в подвальном помещении. Теперь штукатуры ведут внутреннюю отделку помещений на двух этажах. Следом за ними идут плиточники. В керамическую плитку разных цветовых оттенков и рисунков мастера одевают стены в столовой, прачечной и других помещениях. На этих работах выкладываются специалисты своего дела Виктор Попов, Айдар Нуркеев, Ермек Айкимбаев. Тем временем руководитель ТОО Канат Темирбаев подтягивает на объект сантехников, к концу этой недели они начнут монтаж труб внутренней разводки систем отопления, водопровода и канализации, а затем монтаж сантехнических приборов: батарей отопления, унитазов, раковин моек, другого. Все необходимые материалы и приборы уже доставлены на объект из заводов — изготовителей, как и лифт в полном комплекте. Позже смонтируют в подвале тепловой узел, установят в помещениях металлические двери.

По завершении общестроительных работ, территория дошкольного учреждения будет благоустроена: по проекту будут посажены деревья, посеяна газонная трава и разбиты цветники . Старшие для детворы обустроят игровые площадки, соорудят малые архитектурные формы. Детсад будет обнесен ажурным забором, изготовленным на одном из предприятий г. Кокшетау.

По проекту детский сад рассчитан на 240 мест. Здесь будет двенадцать разновозрастных групп ребят по двадцать в каждой. Дошкольное учреждение строится на средства областного бюджета. Его сметная стоимость составляет порядка 498 млн. тенге.

Иван ПЕРЕРВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также