Развитие ГМК с учетом мирового опыта

Казахстанское Правительство намерено поддержать разработку тринадцати критических технологий в горно-металлургическом комплексе страны. Для реализации планов будут привлечены иностранные ученые.
Горно-металлургический комплекс Казахстана можно смело считать одной из базовых отраслей промышленности. На нее приходится более 9% ВВП, около 18% в общем объеме промышленного производства и почти четверть в экспорте. Количество людей, трудящихся в отрасли, превышает 300 тысяч человек.

Вице-премьер — министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев, выступая на горнометаллургическом конгрессе «Astana Mining & Metallurgy» в Астане, отметил: на сегодня очевидно выполнение большинства поставленных перед ГМК в 2010 году задач. Начато производство первичных металлов, увеличились объемы их внутренней переработки. В соответствии с поручением Президента Нурсултана Назарбаева, идет модернизация системообразующих предприятий: «АрселорМитталТемиртау», АО «Алюминий Казахстана», АО «ССГПО», АО «ТНК «Казхром», ТОО «Корпорация «Казахмыс», АО «Sat & Company» и АО «Аксуский завод ферросплавов». В целом объем производства металлургической продукции за 2012 год в действующих ценах составил почти $13 млрд.

Правительство намерено форсировать развитие казахстанского ГМК. Для этого, по словам вице-премьера — министра индустрии и новых технологий Асета Исекешева его ведомством разрабатывается концепция развития горно-металлургического комплекса до 2030 года. «В рамках этой стратегии будет завершена работа по совершенствованию законодательной базы, улучшено государственное регулирование отрасли, мы перейдем на международные стандарты. Мы внимательно изучаем опыт Австралии, Канады, Бразилии и других стран», — отметил он.

По информации официальных источников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также