Периоду Независимости -особое внимание

В ближайшие годы в Казахстане будут созданы принципиально новые учебники по новейшей истории страны. В них действительность в ее развитии будет подаваться с более объективных и глубоких позиций.
Выступая на заседании Межведомственной рабочей группы по изучению национальной истории Республики Казахстан в начале июня, Государственный секретарь Марат Тажин отметил: ученые должны уделять больше внимания новейшей истории страны. Ведь Казахстан два десятилетия назад пережил, так называемый, «тройной транзит»: переход от плановой экономики к рыночной — с началом перестройки быстро начались процессы приватизации, первичного накопления капитала и свободного перемещения денег. Отход от советского авторитаризма к демократическим принципам — многопартийная система, выборность и подотчетность власти, свобода слова. Национальная независимость — выход из состава СССР и образование суверенного государства, самостоятельного субъекта международного права.

«Тройной транзит», который пережили республики канувшего в Лету Советского Союза, является уникальным явлением, редко случающимся в мировой истории. Все страны преодолели возникающие перед ними проблемы по-разному: стагнация экономики, военные конфликты, межнациональный раздор и многое другое: со всем этим пришлось сталкиваться народам бывшего СССР. Одним из наиболее благополучных можно назвать Казахстан. Достижения нашей страны трудно отрицать. Поэтому период первых десятилетий Независимости, роль бессменного руководителя страны Нурсултана Назарбаева должны изучаться историками с особым вниманием.

Первые шаги во исполнение данных Маратом Тажиным поручений уже делаются. Министерством образования и науки совместно со Службой центральных коммуникаций при Президенте РК разрабатывается проект учебника по новейшей истории Казахстана, охватывающего исторический период с начала 1980-х годов по настоящее время. В нем будет дана оценка деятельности и роли действующего Главы государства в успехе независимого Казахстана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также