Надежная рука друга

67-4-4В Степногорском спортивном комплексе вновь собрались участники областной спартакиады людей с ограниченными возможностями «Надежда». 16 команд, более 130 участников из всех районов и городов области в течение двух дней показывали свое мастерство в гонках на инвалидных колясках и троеборье, армрестлинге и штанге, шахматах и тогыз кумалаке, настольном теннисе и стрельбе из пневматической винтовки.
Команда степногорских спортсменов-инвалидов по итогам соревнований заняла второе общекомандное место, уступив лишь своим друзьям из Кокшетау. «В арсенале степногорских спортсменов 11 золотых, 9 серебряных и 13 бронзовых медалей», — с гордостью рассказывает инициатор сплочения и вдохновитель спортивных побед наших инвалидов Станислав Мухамадиев.

67-4-5То, что это встреча именно друзей, а не соперников, где традиционно царит атмосфера доброты и взаимной поддержки, было понятно сразу. Как отметил в своем приветственном слове аким г.Степногорска Муратбек Такамбаев, «здесь нет проигравших — здесь все победители». Нельзя не согласиться с этими словами, когда видишь, как ежесекундно преодолевая себя, кажется, вырываясь за пределы своих возможностей, устремляются к финишной черте инвалиды-колясочники или держат в крепких руках штангу инвалиды с нарушением опорно-двигательного аппарата. Я был особенно потрясен тем, как уверенно бежали к финишу незрячие спортсмены — уверенно, потому что их руки были накрепко связаны веревкой с бежавшими на шаг впереди надежными поводырями. Вот так, рука об руку, идут по жизни люди с ограниченными возможностями и те, кто всегда готов прийти им на помощь. Это не только поводыри для незрячих, жены, стоящие за инвалидными колясками мужей-спортсменов, и сурдопереводчики, языком жестов рассказывающие своим глухонемым подопечным о происходящем, но и просто незнакомые хорошие люди, у которых всегда есть время и душевная потребность быть с теми, кому так нужна в жизни надежная рука друга.

67-4-6Виктор МОЛОДОВСКИЙ.

Фото автора.

г. Степногорск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также