Рачительный хозяин — крепкое село

66-1-3То, что в селе с названием Симферополь Зерендинского района живут настоящие труженики, можно понять сразу: чистые улицы, крепкие ухоженные дома, добротные хозпостройки, разбитые во дворах огороды и много, казалось бы, на первый взгляд незначительных деталей, создающих его внешний облик, сразу располагают заезжего гостя. А таких желающих, особенно в летнее время, действительно немало. Сюда к старшим с удовольствием приезжают погостить дети и внуки, а уж любителей подышать свежим воздухом, устроить пикник и просто полюбоваться природой — хоть отбавляй. Еще один штрих к благоприятному впечатлению — жилье здесь в цене. Сельчане говорят, что стоимость особняков доходит до 25-30 тысяч у.е. — перспектива заиметь собственный домик в деревне сегодня прельщает многих кокшетауцев. Тем более, что место известно обилием грибов и ягод.

— В последнее время сюда переехали более 20 семей из соседней области, — рассказывает аким Симферопольского сельского округа Еркеш Аленов. — Сейчас проживают более тысячи симферопольцев. Зачем им куда-то ехать? Есть работа, нормальная заработная плата, возможность вести подсобное хозяйство, самим множить свое благосостояние. То же самое могу сказать и про аулы Булак, Жолдыбай в нашем округе. Загляните в любой двор — скот разводят, овощи выращивают, хватает и для себя, и на продажу. У некоторых есть грузовой автотранспорт: кому дрова, сено-солому привезти, и горожанам услуги оказывают. Не сидят на месте, стараются. Кстати, небольшая удаленность от районного и областного центров дает возможность работать не только в селе. Трудятся на предприятиях Кокшетау, к примеру, в ТОО «Altyntau Kokshetau», а также «Эко-Гарант», местных сельхозформированиях — ТОО «Жигер А», «Салмар Агро С», ТОО «Корпорация «Өрлеу ЛТД», ТОО «KazGrain Feeders» и в бюджетных организациях.

Симферополь, без преувеличения, считается одним из самых чистых сел района, и всегда стремится к пальме первенства. Конечно, можно вспомнить, что в вопросе благоустройства в арсенале у местной власти не просто призывы к порядку и убеждения, но и штрафные санкции. Только настоящее отношение к своей малой Родине не спутаешь ни с чем: даже в облике старенького, «присевшего» от времени домика чувствуется заботливая хозяйская рука.

— В этом году мы получили из республиканского бюджета по госпрограмме «Развитие регионов» около 950 тысяч тенге на благоустройство. С апреля ведем работу. По договору работала грузовая техника ТОО «Меридиан», с их помощью вывезли две с половиной тысячи тонн мусора, в основном это остатки развалившихся зданий, руины, оставшиеся от прежнего совхоза, — продолжает Еркеш Аленов. — Машины хозяйства «Жигер А» помогли очистить от накопившегося за зиму во дворах навоза. Что касается ремонта фасадов домов, заборов, побелки, покраски, то в этом можете убедиться сами.

Еще село славится отличным качеством питьевой воды. В 2008 году в рамках программы «Сапалы су» проложены водопроводные сети, на улицах установлены 28 колонок, кстати, некоторые жители давно оценили удобства благоустроенного жилья: подвели воду к частному дому, появилась возможность пользоваться теплым туалетом, водонагревателем, душевой кабиной. Привлекает и другая перспектива: буквально в пяти километрах от села будет проложен газопровод. В вечернее время село не пропадает во мраке, светятся лампы ночного освещения. С недавнего времени заработала и сотовая связь. Кстати, в Симферополе намечается открытие нового детского сада, его строительство планируется завершить косени.

В небольшом ауле Булак, расположенном рядом, та же картина — чистота, порядок. Всего насчитывается больше пятидесяти дворов, а численность аульного стада лошадей равна примерно 400 голов.

Булакская основная школа — приспособленное маленькое строение (пять кабинетов и столовая), где учатся 40 учеников. Но здесь ощущаются уют и теплота домашнего очага, а уже с порога видно неравнодушных педагогов. Особый уголок — мини-центр «Балдырған», который посещают 15 детей от двух до пяти лет. Сюда не просто приятно войти — не хочется уходить. По словам самих сельчан, ребятишки рвутся в сад и в выходные дни, настолько им интересно. А глядя на воспитателя Акнур Нургалиеву, сумевшую за три года превратить его в реальный центр развития дошкольников, убеждаешься: вот он, педагоге «горящими» глазами, полный идей и задумок. В арсенале молодого наставника — чтение и математика, прогулки и физкультура, театр, рисование, лепка и другие увлекательные занятия. Она по праву гордится: трехлетние малыши знают цифры и буквы. Безусловно, и в этом отношении к делу тоже — любовь к родному аулу, уважение к сельчанам, потому что их оценка -главный стимул в работе.

Если говорить о деятельности сельского акима, то в этом человеке чувствуется и деловая хватка, конкретный, четкий подход к решению проблем, желание работать на результат, а не для «галочки» и, что немаловажно, умение ладить с людьми. Честно признается, что последнее не всегда удается. Впрочем, отом, что слаженность все-таки есть, говорит тот факт, что все четыре сельхозформирования всегда идут навстречу в любых вопросах, будь то радость или беда. Как дальновидный руководитель, Еркеш Аленов откровенно делится: нерешенных моментов еще достаточно, работы — непочатый край. Прежде всего, сделать бы хорошую дорогу.

Аэлита ТАЕВА.

Зерендинский район.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также