Молодежи надо знать правду о войне

Встречи
«Долг, память, благодарность» — так назвали встречу с ветеранами войны в Афганистане, организованную Кокшетауским городским филиалом НДП «Hyp Отан», на которую пригласили активистов «Жас Отана», школьников областного центра.
Председатель областного «Союза инвалидов, ветеранов войны в Афганистане и локальных войн» Александр Аздравин отметил в своем выступлении важность формирования патриотического сознания у юных граждан Казахстана, воспитания уважения к героическому прошлому тех, кто в восьмидесятые годы прошлого столетия мужественно и честно выполнял долг воина-интернационалиста.

Сегодняшняя молодежь должна знать, что участники боевых действий в Демократической Республике Афганистан живут среди нас, это им в центре Кокшетау на улице Горького установлен памятник, на котором высечены имена акмолинцев, не вернувшихся с «необъявленной» войны, длившейся долгие 10 лет.

Между тем, порой часть несознательной молодежи, поправ уважение к памяти  воинов-интернационалистов, разбивает фонари на ухоженной, выложенной брусчаткой территории сквера «афганцев», топчет газоны, бросает мусор, ибо не ведает, что творит.

Близится год двадцатипятилетия вывода войск из Афганистана. Однако до сих пор у ветеранов той войны много нерешеных социальных вопросов в первую очередь, приобретения жилья, устройства на работу, проблемы протезирования, поддержания физического здоровья.

Но, к счастью, есть много прекрасных примеров человеческой благодарности тех людей, для кого милосердие — это прежде всего не просто возвышенная риторика, а реальная, осязаемая, действенная и активная помощь.

Александр Аздравин тепло и искренне поблагодарил известных в области личностей, оказывающих всемерную материальную поддержку афганскому движению. Это ветеран труда и общественный деятель Зура Шуатаева, предприниматель Владимир Свидерский, депутат гормасли-хата, первый заместитель председателя горфилиала НДП «Hyp Отан» Бауыржан Гайса, директор НИШ Сагат Нурпеисов, секретарь гормаслихата Боранбай Бегалин.

Каждому из них вручена медаль «Сауап», учрежденная Республиканским Союзом воинов-интернационалистов за активную поддержку и содействие ветеранам Афганистана.

На встрече были награждены воины-интернационалисты и участники боевых действий на таджикско-афганской границе, локальных конфликтов в Абхазии и Нагорном Карабахе. Серик Балгоженов, Николай Кузнецов, Жанат Ережепов, Максим Агабалаев, Руслан Тумгоев, Петр Кравченко, Владимир Яшкин, Марат Токкожин, Серик Мусин. Им вручена медаль «Бауыржан Момышұлының» Батыр Шапағаты», учрежденная генералом Бахытжаном Ертаевым, известным героем афганской войны. Служивший вместе с генералом Ертаевым Канат Бралин поведал собравшимся, что 21 июня в Усть-Каменогорске состоится презентация общественного фонда «Бахытжан Ертаев», в которой примут участие и делегаты от Акмолинской области.

Начальник отдела внутренней политики акимата г. Кокшетау Андрей Подгурский подчеркнул, что в социуме должна проводиться подготовка к такой важной исторической дате, как 25-летие вывода войск из ДРА, а главное, не должны быть забыты поименно те, кто вынес на своих плечах тяжесть войны, и герои, погибшие при исполнении интернационального долга.

Участники афганской войны помогали братскому народу Афганистана строить дороги в горах, восстанавливать разрушенные бомбежками здания школ, больниц, оказывали медицинскую помощь раненым жителям кишлаков, охраняли мирные и военные объекты в Кабуле.

До сих пор ведется поиск пропавших без вести советских солдат, находят прежде безвестные места захоронений воинов, на эти нужды также требуются денежные средства. Однако благодаря поддержке исполнительной власти, помощи бизнес-структур, Союза инвалидов, ветеранов войны в Афганистане и в дальнейшем будет целенаправленно проводиться нужная и полезная работа, ведь память не умирает, если ее хранят.

АлияАХЕТОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также