Короткой строкой

На павлодарском заводе ТОО «KSP Steel» в конце минувшей недели запущена в эксплуатацию первая в стране промышленная электропечь по выпуску 30 тыс. тонн ферросиликоалюминия известного в мире, как «казахстанский сплав». На него получены патенты Украины, России, Кыргызстана, Европейский патент, поданы заявки в 66 странах мира, в том числе США, Японии, Германии, Китае. «Наш материал зарубежные коллеги называют «революционным». Когда в 1996 году я докладывал Президенту РК, что у нас рождается материал, необходимый для удаления кислорода из стали, Нурсултан Абишевич изучил работу и предложил добавить легирующие добавки для улучшения качества металла. Президент страны стал одним из пяти авторов «казахстанского сплава», — отметил директор НЦ КПМС, академик Абдурасул Жарменов.
***

Более 300 квартир планируется построить в Кокшетау в этом году в рамках программы «Доступное жилье-2020». Ожидается, что уже в течение двух ближайших месяцев 108 молодых семей обзаведутся новым жильем. Сейчас строительство данных объектов завершено на 80%. Строители принялись за внутреннюю отделку.
***
В УТОЧНЕННОМ БЮДЖЕТЕ 2013 ГОДА НА ПОДГОТОВКУ К «ЕХРО-2017» ДОПОЛНИТЕЛЬНО БУДУТ ВЫДЕЛЕНЫ 30,7 МЛРД. ТЕНГЕ

***
В МИД РК прошло заседание круглого стола по вопросам защиты прав иностранных инвесторов и внедрения института Инвестиционного омбудсмена в РК с участием представителей зарубежных деловых кругов и глав дипломатических представительств. Заместитель Премьер-министра — министр индустрии и новых технологий РК Асет Исекешев отметил, что на сегодня в экономику Казахстана привлечено $171 млрд. прямых иностранных инвестиций, из которых 48%, или $81,6 млрд. привлечены за последние четыре года.
***

Неизвестные лица кинули в здание отдела ДКНБ в Атбасаре Акмолинской области пластиковую банку с зажигательной смесью, сообщила КазТАГ руководитель пресс-службы ДВД области Гульнар Пин-чук. «Пластиковая банка из-под энергетического напитка была брошена в здание отдела ДКНБ с расстояния в 15 метров. Ударившись о стену здания, она разорвалась, поскольку была начинена зажигательной смесью», — сказала она. Пострадавших в результате инцидента нет. «Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту покушения на имущество», -отметила Г. Пинчук.

***

«Народное голосование» на официальном сайте акимата Астаны побило рекорд посещаемости. Всего за неделю свои голоса за номинантов конкурса «Астана Таңдауы» отдали более 10 тысяч человек, сообщает медиагруппа организационного комитета по подготовке и проведению 15-летия Астаны. Самыми популярными категориями остаются «педагог» и «врач». Впервые большой интерес со стороны обычных жителей вызвали номинанты-строители, среди которых есть и женщины. Напомним, цель общегородского конкурса «Астана Таңдауы» найти и отметить лучших.

66-1-6

***

В г. Савойя (Франция) 15 июня стартовал беспрецедентный велопробег «The Sun Trip: на пути к «Астана ЭКСПО-2017». Велопробег путешественники совершают не на простых велосипедах, а с электрическим мотором, заряжающимся от солнечной батареи в поддержку выставки в Астане, тематикой которой является «Энергия будущего». Идейным вдохновителем путешествия стал президент Ассоциации «Путешествие к возобновляемой энергии» Флориан Байли. Всего в необычном эксперименте принимают участие 33 человека из Бельгии, Швейцарии, Канады, Чехии и Франции. Республику Казахстан представит член Ассоциации велосообщест-ва Казахстана, алматинец Аскар Сызбаев.
***
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПАССАЖИРСКИЙ ПОЕЗД АСТАНА — АДЛЕР С БЕСПЕРЕСАДОЧНЫМИ ВАГОНАМИ ИЗ КОСТАНАЯ, ПАВЛОДАРА И КАРАГАНДЫ НАЧНЕТ КУРСИРОВАТЬ СО 2 ИЮЛЯ

 66-1-5

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также