В число действующих

65-1-4С места события
Вчера в ауле Коянды состоялось большое событие для верующих мусульман — открытие мечети.
Первый камень в ее строительство был заложен в мае 2011 года. 63 млн. тенге на возведение мусульманского храма выделил генеральный директор ТОО «Field oil» Бекхан Темнев, еще три млн. тенге дал директор АО «Экотон» Мейрам Мукушев, оставшиеся два миллиона собрали жители аула и Астаны.

Новая мечеть занимает площадь 0,54 га, само здание — 450 квадратных метров. В ней во время намаза одновременно смогут присутствовать около 400 верующих. В мечети — два этажа: первый предназначен для женщин, второй — для мужчин. Здание построено из современных материалов. Купол его в диаметре 7,5 метра, высота — 5,5 метра, а минарет возвышается над землей на 18 метров.

Торжество открыл аким Целиноградского района Бакберген Мауленов. Он поздравил собравшихся со знаменательным событием, призвал всехжить в мире и дружбе, пожелал всем здоровья и благополучия, подарил мечети два больших ковра.

Затем к трибуне подошел главный имам области Канат Кыдырмин. Он отметил, что появление в ауле мечети — событие знаковое. Теперь у верующих есть место, где они могут пообщаться с Аллахом, обратиться к нему со своими молитвами.

На церемонии открытия храма также выступили аксакалы, уважаемые люди аула.

Затем всем самым активным участникам строительства мечети были вручены чапаны,  грамоты, благодарственные письма.

В торжественном мероприятии приняла участие руководитель областного департамента по делам религий Сауле Ибраева.

Александр ДОЛГОВ.

Целиноградский район.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также