Мальчик, который знает все

65-6-6Спецпроект «Акмолинской Правды»«Возьмите меня в семью!»

Сережа — удивительный, словоохотливый и очень контактный ребенок, все еще ждет своих новых родителей и не теряет надежду, что они обязательно появятся. Вот так просто однажды приедут, подойдут к нему, возьмут за руку и поведут по жизни. Ведь как нужна эта рука каждому маленькому ребенку! А потому мы решили еще раз представить Сережу в проекте. За год он подрос и стал более уверенным и сосредоточенным. Рассказывая о нем, воспитатели смеются — это тот, кто сам все про всех знает. И действительно, пока мы беседовали с другими детьми, он, стоя рядом, не раз подсказывал по существу дела, помогая ребенку лучше раскрыться и детальнее рассказать о себе. Правда, когда речь зашла о нем самом, немного стушевался и больше отмалчивался, видно, считая, что и о нем должен не он, а кто-то другой рассказывать. Что в общем-то справедливо.

— У себя в детдомовской семье, а у нас все дети разбиты по семьям, Сережа старший, а потому он смотрит за младшими, принимает гостей, встречает, показывает и рассказывает, кто где спит, чем занимается, у кого какие игрушки, — рассказывает воспитатель, — все это вырабатывает у него чувство такого маленького хозяина. Он должен все знать, и если что-то привезли в детдом, обязательно справится, а что дадут их семье. Человек обстоятельный и настоящий, а потому очень хочет в семью. Чтобы все было тоже по-настоящему. Поэтому не удивилась, когда он назвал кем хочет стать.

Охранником — это то, что ему по душе. Ограждать, стоять на страже, беречь, оберегать — сколько хороших синонимов у этой профессии, которую ребенок хочет назвать своей. Уже потому, чтобы так было в его жизни и появилась семья, которую он бы стал оберегать.

Эмилия РЕРИХ.

По вопросам опеки Сережи обращаться по телефонам:

76-33-26 (Акмолинский департамент по защите прав детей);

40-28-03 (областное управление образования);

25-69-16 (редакция «АП»).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также