КПД конференции на высоте

В предпразничную неделю в Кокшетау состоялась первая областная научно-практическая конференция на тему «Актуальные вопросы совершенствования межсекторального взаимодействия отрасли здравоохранения с другими органами и организациями по реализации Государственной программы развития здравоохранения РК «Саламатты Қазақстан» на 2011 -2015 годы».

Конференция собрала широкий круг специалистов: ведущих ученых республики, руководителей областных управлений и ведомств, ЛПО и всех медицинских служб области, а также представителей неправительственных организаций, СМИ — всего около 250 человек.

Открыл конференцию и выступил перед собравшимися с докладом руководитель облуправления здравоохранения Касымжан Ташметов. Зал с большим интересом выслушал выступления доктора медицинских наук, профессора, академика Российской медакадемии, руководителя службы экстренного реагирования Центра медицины катастроф МЧС РК Серика Ибраева; докторов медицинских наук, профессора из Астаны Орманбека Жужанова и академика из Омска Юрия Басова. В этот день на пленарном заседании велся заинтересованный разговор о современных подходах в организации здоровьесберегающей среды в системе образования области, развитие физкультуры и спорта среди детей и подростков, перспективах развития санитарной авиации в регионе и многом другом.

Во второй половине дня медики плодотворно, с высокой активностью работали в секциях по пяти направлениям. Вопросы охраны здоровья матери и ребенка, лекарственное обеспечение населения обсуждали в областном центре крови. Собравшиеся в областной больнице заместители главврачей ЛПО районов и специалисты терапевтического профиля говорили о совершенствовании неотложной медицинской помощи сельскому населению. Секция «Менеджмент качества стационарной медпомощи» была организована на базе Кокшетауской городской больницы. Фтизиатры, специалисты ЦФЗОЖ, Центра СПИД, эпидемиологи и санитарные врачи обсуждали проблемы санитарно-эпидемиологического благополучия населения в облдепартаменте Госсанэпиднадзора. Кокшетауский медколледж принимал главных и старших медицинских сестер лечебно-профилактических организаций районов и городов.

На втором пленарном заседании во время подведения итогов работы руководители секций внесли много конкретных предложений в проект резолюции конференции, которую после доработки предложено направить в Министерство здравоохранения, Ассоциации врачей и провизоров РК, всем облуправлениям здравоохранения и департаментам Госсанэпиднадзора страны. Ибо проблемы внедрения и развития инновационных технологий в области профилактики, лечения заболеваний, медицинской реабилитации в большинстве областей страны идентичны.

Участники и гости конференции, организованной облуправ-лением здравоохранения, высоко оценили ее коэффициент полезного действия и злободневность. По итогам работы медфорума выпущен специальный сборник.

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также